1022_157_small.gif


Общество и культура

Ветврач спешит на помощь

04.03.2022 13:59:00

   О животноводстве Алена Батурова раньше не имела ни малейшего представления. Родилась и все время живет в Отрадном, а корову в первый раз увидела только на молочно-животноводческом комплексе «Радна», куда устроилась работать. И трудится она сейчас там ветеринарным врачом. Одновременно учится заочно на 4-м курсе Самарской сельхозакадемии на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий.

   Это, надо сказать, удивительный случай. Как абсолютно городская девушка, незнакомая даже с деревенской жизнью, решила вдруг выбрать такую профессию? На этот вопрос Алена отвечает просто: «Так получилось. Наверное, судьба». В МЖК «Радна» она устроилась два года назад. Начинала работать в родильном отделении. Училась принимать отелы у коров. В первые разы страшно было. Но рядом находились опытные  женщины-наставницы, научили принимать новорожденных телят, выправлять завернутую на сторону головку или ноги. Вообще, отел является самым сложным процессом в животноводстве, и каждый день телятся по 3-4 коровы. Но бывало время, когда работницы коровьего роддома принимали по 200 телят за месяц.
   Сейчас Алена Батурова выполняет другие обязанности – ветеринарного врача. Каждый день она совершает обход коровников (как врач в больнице делает обход пациентов). Прислушивается, нет ли у животных хрипов при дыхании, смотрит на их походку. Если спина начинает прогибаться, значит, вероятно, заболевание копыт. На глаз может определить мастит вымени, хотя чаще об этом сообщают доярки. Состояние здоровья коров можно определить также по количеству совершенных жевательных движений. За этим следит компьютер с помощью электронных ошейников на животных. Если количество «жевков» снижается, следовательно, возникла проблема, и на корову надо обратить внимание. Коровам и телятам тоже требуется лечение и профилактика. Ветврач делает им прививки от бруцеллеза, сибирской язвы и других заболеваний, проводит профилактику витаминами.
   По словам А.Батуровой, каждое животное имеет свой характер. Есть умные и глупые, ленивые и подвижные, агрессивные и ласковые. На роботизированном комплексе коровы, как правило, сами идут к доильному аппарату, но встречаются среди них и упрямые – пока не подтолкнешь, не сдвинутся с места, будут терпеть до последнего. Поведение животных сильно меняется после отела. Бывает, когда у коровы забирают новорожденного теленка,  «мамочка» мечется, орет, мычит, становится агрессивной. Но во многом их характер зависит от отношения людей. Если они с первых дней относятся к теленку по-доброму, поглаживают, приучают к руке, то он по мере взросления ответит взаимностью. Как говорится, доброе слово и корове приятно.
   Видно, что Алене Батуровой нравится работа. Только человек, любящий свое дело, может с такой теплотой о нем говорить. С наступающим праздником, с 8 Марта!

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым