1022_157_small.gif


Общество и культура

Покорила профессиональных модельеров

04.03.2022 13:57:00

   Участница театра моды «Шарм» ЦДОД г. Отрадного Ксения Зыбанова стала победительницей регионального отборочного тура XXI молодежных Дельфийских игр России в номинации «Дизайн одежды», воплотив идею на тему: «Сказания о земле Самарской».  

   Дельфийские игры 2022 года проходили с 17 по 19 февраля в Самарском Дворце детского и юношеского творчества в дистанционном формате. 14 номинантов в двух возрастных категориях: 12-14 лет и 15-23 года из учреждений общего, дополнительного и профессионального образования городов: Самары, Нефтегорска, Кинеля, Отрадного – и сел: Большая Глушица и Красносельское – представили свое творчество компетентному жюри.
   В его состав вошли профессиональные модельеры и дизайнеры, которые оценивали домашнюю коллекцию современной одежды с элементами народного эпоса своей Родины. На очном туре младшая возрастная категория методом наколки, а старшая методом пошива модели воплотили свои идеи на тему: «Сказания о земле Самарской». Участники Игр создавали модели, которые выражают тему любви к родной стороне, ее культуре, обычаям и традициям.
   Отрадненская рукодельница Ксения Зыбанова под руководством опытного и талантливого педагога Ларисы Калдымовой представила необычное женское платье, представляющее образ  филина, которое и принесло девушке победу.
   В основу образа модели легла легенда о народе, некогда жившем в урочище Гремячее на горном массиве в Сызранском районе – это историческое место Самарского края, которое привлекает туристов и исследователей аномальных явлений.
   По местным преданиям, в этих пещерах вот уже много тысяч лет живет народ, который здешние чуваши называют «уйбеде-тюале». Это словосочетание можно перевести как «человек-филин». Говорят, что даже в наше время эти странные существа хоть и редко, но все же встречаются местным жителям.
   «Я попыталась создать образ, похожий на филина, используя шерстяные ткани в серо-коричневой цветовой гамме. Выложила из тесьмы круги, напоминающие большие глаза, остроконечные элементы на полочке имитируют клюв. Добавила немного меха на рукава, похожие на мохнатые ушки и аксессуар в виде пера», – рассказала Ксения.
   Члены жюри отметили, что модель отрадненской мастерицы разработана с учетом модных тенденций и выполнена очень аккуратно.
   «Дельфийские игры – престижный конкурс, одержать победу в котором не так-то просто, – говорит Лариса Александровна. – Тема конкурса озвучивается за сутки. В течение 24 часов юные модельеры должны придумать образ, нарисовать эскизы, найти подходящие материалы и воссоздать образ в модели. Удивить жюри необычными решениями достаточно сложно.
   Год назад Ксения по итогам Дельфийских игр удостоилась диплома за сложность работы с материалом. Тогда темой игр стали «Легенды Жигулей». В этом году мы сделали все возможное, чтобы оказаться в числе победителей. Эта победа для нас хороший стимул для дальнейшей работы и развития».
   Испокон веков русская земля славилась искусными мастерицами, создававшими невероятную красоту. Сегодня многие виды ремесла активно возрождаются, они дополняются новыми направлениями и современными материалами, что не может не радовать.
   Любовь к рукоделию у Ксюши проснулась в раннем детстве. В 6 лет девочка научилась шить, этому ее обучила мама, педагог ЦДОД Елена Зыбанова. Первой работой девочки стал конверт для куклы. Вскоре стали получаться и другие кукольные наряды: юбочки, кофточки, платьица.
   В свои 14 лет Ксюша уверенно владеет многими видами декоративно-прикладного творчества. Она умеет плести украшения из бисера, валять из мокрой шерсти миниатюрные игрушки и валенки, создавать красивые картины и панно в технике сухого валяния. А еще у нее отлично получается сутажная вышивка и гильоширование (выжигание по ткани). Кроме того, Ксения создает невероятной красоты украшения: серьги, колье, броши, заколки. Но больше всего ей все же нравится моделировать и шить платья, украшая их декоративными элементами.
   Шитье и похожие виды творчества требуют терпения и невероятной усидчивости. Как говорит Лариса Александровна, у Ксении врожденный талант, но без трудолюбия, старательности и аккуратности в таком деле не обойтись. Всеми этими качествами юная мастерица обладает в полной мере, именно поэтому работы Ксении отличаются своей изящностью и оригинальностью.
   Неудивительно, что ее авторские работы высоко оцениваются на конкурсах и выставках самого разного уровня от окружных до всероссийских, где она нередко становится призером и победителем.
   Впереди у Ксении и других участниц театра моды «Шарм» много работы. Девушки вместе со своим наставником трудятся над созданием новой коллекции «Весна в цвете милитари», посвященной Дню Победы. В моделях молодежного платья будут лидировать оттенки зеленого с вкраплениями красного и золотого. Женственные образы украсят необычные аксессуары: броши, погоны и пояса.
   В недалеком будущем Ксения Зыбанова планирует стать педагогом, чтобы передавать свои знания детям. А еще девушка мечтает создать свою коллекцию модной женской одежды, которая будет не просто стильной и красивой, но и очень удобной. Что ж пожелаем ей в этом удачи!

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым