1022_157_small.gif


Общество и культура

Отрадный начал подготовку к половодью

03.03.2022 11:49:00

   Прогнозы синоптиков и перечень необходимых мер обсудили на заседании областной межведомственной противопаводковой комиссии, которая состоялась 25 февраля в формате видео—конференции. Активное участие в мероприятии приняли отрадненские специалисты.

   Осеннее увлажнение почвы в 2021 году в бассейнах рек региона составило от 55 до 108 % от нормы, сообщил начальник Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Айдар Мингазов. По его данным на 20 февраля высота снежного покрова в среднем по области 57 см – это на 44 процента выше нормы и на 20 сантиметров выше, чем в прошлом году. Пока уровень воды в реках губернии прогнозируется в пределах средних значений, но не исключена и возможность довольно сильного паводка. Окончательный  прогноз появится, когда станет понятно, насколько быстро придет весна.
   Оттепель в регионе уже началась. В нашем городе столбик термометра не один день поднимался выше нулевой отметки. С 6 до 17 марта по некоторым прогнозам синоптиков в Отрадный вновь придут морозы, до минус 10 днем и минус 15 ночью. В стойкий плюс муниципалитет уйдет только в апреле. Тем не менее мероприятия по обеспечению сохранности материальных ценностей и жизни людей в период паводка, а также по пропуску суточных вод, и разнарядка по выделению техники для спасательных работ уже утверждены Постановлением Администрации г.о. Отрадный от 01.02.2022 г.
   С 15 марта операторы станции первого подъема НФС ООО «КСК г.Отрадного» начнут  наблюдение за уровнем воды в р.Большой Кинель, следует из доклада начальника отдела по ГО и ЧС Администрации г.о. Отрадный Всеволода Упорина. Если вода поднимется до уровня 42,6 метра Балтийской системы, оперативная группа перейдет на круглосуточный режим работы. При достижении подъема уровня воды в 43 метра оперативно развернут места для размещения эвакуируемого населения. До 150 человек смогут временно поселиться в общежитие МАУ ДОЛ «Остров детства».
   Для проведения противопаводковых мероприятий в Отрадном могут быть задействованы 12 единиц автомобильной техники, 3 единицы спецтехники, 6 единиц инженерной техники, 2 единицы плавсредств и 98 человек личного состава. Предусмотрено дежурство медицинских работников, до 12 человек.
   На базе МБУ «СБС» и ООО «КСК г.Отрадного» создан механизированный отряд по очистке водостоков, временных запруд, по борьбе с оползнями, обвалами, по защите зданий, сооружений и домов от разрушений. Традиционно пройдет обход индивидуальных участков, попадающих в зону подтопления в частном секторе. Впереди профилактические беседы с собственниками и раздача памяток. При этом специалисты уточнят количество готовых к эвакуации жителей, наличие больных, нуждающихся в особой помощи, и наличие плавсредств у населения. На случай эвакуации скота из мест затопления определены места его временного размещения. Организовано взаимодействие со средствами массовой информации и дежурными службами по своевременному оповещению и  информированию населения города при возникновении угрозы подтопления паводковыми водами.
   Организовано и взаимодействие  с отделом МВД РФ по г.о. Отрадный. В случае необходимости полицейские будут следить за общественным порядком и сохранением имущества граждан в местах возможного затопления и  проведения спасательных работ.
   План действий в этом году скорректирован с учетом опыта прошлых лет.
   Следующее заседание противопаводковой комиссии запланировано на вторую декаду марта.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым