1022_157_small.gif


Общество и культура

Лагерь счастливого детства

25.02.2022 16:15:00

   Детский оздоровительный лагерь в Отрадном существует уже более 60 лет. Там выросли и многие отрадненцы. Одни профессионально, трудясь в качестве педагогов и воспитателей, другие по прямому своему «назначению» - отдыхали и получали заряд бодрости и сил. Ровно 10 лет назад «Остров детства» стал муниципальным учреждением. Какая атмосфера царит сегодня, какой она была в 70-80 и 90-ые? Об этом расскажут руководители детского лагеря разных лет.

   Так есть
   Сейчас, как и многие годы назад, в лагерь приезжают дети со всех уголков Самарской области, в том числе те, кто находится в трудной жизненной ситуации. О сегодняшней работе «Острова детства» рассказал его директор Алексей Эккерт:
   - За период летней оздоровительной кампании нашими услугами пользуются порядка 510 детей, в том числе 300 детей с трудной жизненной ситуацией. «Остров детства» очень популярен у спортсменов города и сборных команд Самарской области. На протяжении многих лет приезжают отдыхать команды Спортивной школы олимпийского резерва по плаванию, пятиборью и баскетболу. Для юношеской команды баскетбольного клуба «Красные крылья» детский лагерь стал площадкой для проведения учебно-тренировочных сборов.
   10 лет администрация города совместно с учреждением занимается содержанием и развитием материально-технической базы детского лагеря. За последние пять лет совместно с министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области была выстроена системная работа по развитию и усовершенствованию инфраструктуры на общую сумму более 14 млн рублей, из которых 5,5 млн рублей выделил областной бюджет, 5 млн рублей – местный, 3,6 млн рублей – внебюджетные источники.
   В 2017 году на средства областного бюджета была обустроена универсальная спортивная площадка для игр в мини-футбол, волейбол и баскетбол. В 2019 и 2020 годах также на средства области была проделана масштабная работа по асфальтированию территории и подъездных путей, замене кровли на жилых корпусах, а также капитальному ремонту помещений и рекреаций, замене дверных блоков двух корпусов. На средства областного бюджета в 2020 году были приобретены пароконвектомат, овощерезка, тестомес, камера холодильная, бактерицидные рециркуляторы и бесконтактные термометры.
   В рамках государственно-частного партнерства на средства АО «Отрадненский ГПЗ» были выполнены работы по обустройству душевых, раздевалок у бассейна, а также текущие ремонтные работы в жилых корпусах.
   В прошлом году на средства АО «Самаранефтегаз» проведены ремонтные работы на входной группе здания столовой и в помещениях, где готовят пищу. Отремонтированы фасады зданий и отмостки всех жилых корпусов, приобретено мультимедийное оборудование и звукоусиливающая аппаратура для кинозала и крытой сцены.
   Если речь зашла о партнерах и помощниках, то нельзя не оценить огромный вклад студентов Отрадненского нефтяного техникума, волонтёров студенческой организации «ЭкОНТ» подразделения региональной молодежной общественной организации «Зеленая планета», которые взяли на себя ответственность за подготовку территории лагеря к новому сезону. Ребята со своими руководителями поддерживают чистоту и порядок вокруг учреждения и источника воды. В последние годы юные экологи ведут работу по уборке заросшей территории за забором лагеря. Это важно с точки зрения противопожарной безопасности.
   Хочется лично выразить благодарность директору ГБПОУ «Отрадненский нефтяной техникум» Юрию Бурлакову, руководителю РМОО «Зеленая планета» Галине Гурьяновой, руководителю «ЭкОНТа» Ольге Ахременко, и, конечно, всем педагогам и студентам техникума, которые ежегодно приезжают в лагерь для помощи.
   Что в планах? В этом году запланированы масштабные работы по замене дверных блоков и ремонту рекреаций еще двух жилых корпусов. Если все планы осуществятся, то в 2022 году для детей будут обустроены универсальный игровой комплекс для самых маленьких «островитян» и спортивный городок с уличными тренажерами и воркаутом для отдыхающих постарше. Территория под эти площадки уже подготовлена.
   Сейчас разрабатывается перспективный план развития МАУ «ДОЛ «Остров детства» до 2030 года, в котором предусмотрено не только текущее содержание работы лагеря, но и поэтапное развитие инфраструктуры учреждения, включение дополнительных услуг в работу учреждения, оздоровительные в том числе.
   Конечно, работать в рамках существующих ограничений достаточно сложно и морально, и физически. Не каждый сотрудник готов на всю смену, а это 21 день, бросить семью и уехать работать за город. К тому же работа учреждения находится под пристальным контролем надзорных органов, министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области и администрации города. Несмотря на все сложности, связанные с риском распространения новой коронавирусной инфекции, наша работа практически никак не сказалась на качестве отдыха и оздоровлении детей, организации досуговых мероприятий. Лагерь также продолжает пользоваться спросом у детей разных возрастов со всех уголков Самарской области, чему учреждение очень радо.

   В 2022 году планируется организация 3 смен:
I смена - с 3 июня по 23 июня;
II смена -  с 1 июля по 21 июля;
III смена - с 1 августа по 21 августа.

   Для получения бесплатных путевок для льготных категорий граждан можно обратиться в ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Восточного округа» по ул. Ленина, 41а.
   Льготные путевки с частичной родительской платой можно забронировать на портале министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области на сайте: https://suprema63.ru/ в разделе «Отдых и оздоровление детей». Даты бронирования будут известны позже, поэтому следите за нашими новостями.

   Так было
   Илья Щекин:
   - Руководил лагерем я в 70-80 годы. Тогда он назывался «Строитель» и относился к тресту «Востокнефтестрой». Нам помогали все организации этого предприятия - СУОР, СУМР и др. Работники управлений готовили лагерь к приему детей. Ежегодно на летний период выделяли нам грузовую машину и автобус, чтобы в случае необходимости мы могли выехать куда-то.
   Конечно, патриотическому воспитанию уделялось огромное внимание, впрочем, как и оздоровлению детей. Ветераны были частыми гостями в лагере. 22 июня не было исключением. В день начала войны мы проводили митинг. Возлагали цветы в память о погибших на фронте: фотографии героев были размещены у нас в лагере.
   В те годы мы с ребятами изучали родной край, ходили пешком до поселка Сургут. Конечно, с медиком, педагогами и вожатыми. Какие места открывались детскому глазу, представьте только. В Тоузаково останавливались с ночевкой, впечатлений, безусловно, море.
   Помню, когда в нашей стране в 1980 году проходила Олимпиада, все ежедневные сборы, линейки, утренние и вечерние, посвящались именно этому грандиозному событию. В этом году все россияне болели за российских спортсменов в Пекине. И тогда мы болели за наших, всем лагерем обсуждали их достижения. И физкультурой, конечно, с большим желанием занимались многие дети, равняясь на героев спорта.
   Ежегодно к нам приезжали ребята из Богдановского интерната. И в те года детям в трудной жизненной ситуации уделялось огромное внимание.
   Вспоминаю это время с особым чувством. Это наша молодость, наша жизнь, которую мы посвящали детям.

   Светлана Жегулина:
   - Начинала работать в лагере с 1984 года до конца 80-ых, когда он был еще «Строителем» и стоял на балансе треста «Востокнефтестрой». Это, так сказать, моя первая «смена». Вторая стартовала в 1997 году. Тогда я была директором Дома пионеров и школьников, который относился к городскому отделу образования. Собственно, лагерь «Строитель» был передан городу.  Мы со своим пионерским и комсомольским активом внесли предложение на конкурс нового названия. Так он стал «Островом детства». Я была назначена директором, прошла курсы по подготовке и совмещала должности до конца 1999 года.  
   Основные наши задачи - воспитание и оздоровление детей. Как мы решали их? Дети были заняты с утра и до самого отбоя. Много проводили мероприятий, военно-патриотических, конечно, было немало, но и о трудовых мы не забывали. На территории лагеря и в корпусах проходил трудовой десант. Вы знаете, сколько цветов мы сажали? Были разбиты клумбы, все принимали участие в общем деле. А по завершению, конечно, проходил конкурс, дети же любят соревнования. У нас был огород, где сажали помидоры, огурцы и другие овощи. Да, учили и трудиться, и отдыхать. Педагоги из Дома пионеров, который потом тоже изменил свое название, став Центром внешкольного дополнительного образования, приезжали к нам, чтобы вести кружки. И дети с удовольствием посещали их. В эти годы лагерь был признан лучшим по Самарской области.

   Галина Гурьянова:
   - На пятом курсе института я вышла замуж за Сергея Гурьянова и приехала в город, где он уже жил, в 1979 году после получения диплома. А познакомились мы в пионерском лагере «Медик» Похвистневского района. Там я проходила практику, работала старшей вожатой. В 1982 году меня и назначили директором детского лагеря «Строитель», так как я уже имела опыт работы в лагере. Супруг поехал туда физруком. Приехали на практику и студенты – Валентина Кисилева, Любовь Суханкина, Валентина Спиряева и многие другие девочки, которые сейчас работают в школах города. Теперь это опытные педагоги.
   Сергей Иванович любил походы, поэтому всегда коллективные дела были связаны с вылазками на природу. Совместные мозговые штурмы с вожатыми порой рождали такие идеи, от которых отдыхающие дети, да и сами мы, взрослые, были в восторге.
   Затем я работала в «Острове детства», с 1999 по 2000 годы. И вновь каждый день планерки, мероприятия. Учили детей работать, держать веник в руках, занимались вместе спортом, плавали. В мои годы работали педагоги особой закалки. И как воспитатели они были авторитетными людьми. За детей, как руководитель, я всегда была спокойна. Важно было для меня, чтобы питание детей было хорошее. А как украшали комнаты! Полевые цветы на тумбочках, чистота и порядок царили вокруг. Это тоже важно, как и организовать досуг. И если в 80-тые годы – это сборы, линейки, костры, зарницы, то в 2000-ых – спортивные и развлекательные массовые мероприятия, познавательные игры, коллективные творческие дела.
  
   Юлия Кобзева:
   - В «Острове детства» я работала в 1997-1998 годах заместителем директора. Руководила им в те годы Светлана Иосифовна Жегулина.  Много осталось хороших воспоминаний. Негласный девиз наш - ни дня без мероприятий для детей - выполнялся неукоснительно.
   Помню, я придумала экономическую игру. За каждое творческое или трудовое дело отряды получали «валюту», называлась она «детки» и начислялась на «чековые книжки».  Один раз в неделю в лагере проходили аукционы, во время которых ребята покупали конфеты, различные сладости и небольшие памятные подарки. В игровой форме девчонки и мальчишки начинали усваивать экономические законы и понятия, как, например, появляется инфляция. Каждый отряд стремился заработать как можно больше средств. Стали наши дети повышать стоимость своего труда, взрослые пошли им навстречу, но товаров на аукционе не прибавлялось, а цены на них росли. Так и было в 90-е годы в реальной жизни. Каждое время отражается на людях. Отражалось оно и на жизни детского лагеря тогда. Но там не было места тяжелым будням, детство было беззаботным, счастливым. Мы старались все делать, чтобы оно было таким.


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым