1022_157_small.gif


Общество и культура

И методист, и наставник, и творец

25.02.2022 16:12:00

   Говоря о работниках культуры, многие сразу представляют красочные фестивали, концерты и культурно—массовые мероприятия. И кажется, что эта не работа, а сплошная радость и праздники. Но за всем этим стоит огромный труд, знания культработников и умение реализовать свои творческие способности. Когда все проходит интересно, увлекательно, удивляешься выдумке этих людей, их неиссякаемой энергии и, конечно же, преданности своей профессии. Но в тени, так скажем, кулис остаются очень важные фигуры — методисты и организаторы, без которых не обходится подготовка праздников и повседневная работа Дворца культуры «Россия». Об одном из них и пойдет речь.

   Анастасия Захарова  больше 10 лет работает в главном учреждении культуры нашего города ДК «Россия».  Начинала она свою карьеру в должности культработника в культмассовом отделе, а затем трудилась в отделе по работе с детьми и подростками. В 2020 году ее назначили  методистом Дворца культуры.
   Свой рабочий день Анастасия всегда планирует, иначе, как считает она,  можно многое не успеть. Ведь в обязанности методиста  входит не только методическая помощь, но и разработка афиш для творческих коллективов,  размещение информации о деятельности культурного учреждения на официальном сайте и в социальных сетях ДК, организация и  проведение выставок.
   «Еще в школьные годы, бывая во Дворце культуры на мероприятиях, даже подумать не могла, что буду здесь работать. Ведь после школы планировала поступать в ОНТ. Но слишком поздно подала документы. Тогда подруга позвала поступать с ней в академию культуры. Учась там, проходила практику в  ДК «Россия».  А после окончания учебы так и осталась здесь работать. И если честно, даже рада, что все сложилось именно так», — признается героиня «РТ».
   Проведение выставок в зале Дворца культуры еще одно интересное направление в деятельности методиста. Экскурсии под руководством Анастасии всегда проходят интересно и превращают прогулки по экспозициям в увлекательные путешествия.
   «Не так давно у нас была выставка работ учащихся ДХШ на тему Великой Отечественной войны. Приятно была удивлена, что школьники неплохо знают историю военных лет. Например, на картине был изображен Мамаев курган, и многие ребята рассказывали, как бывали в городе—герое Волгограде, в этом памятном месте. Радует, когда видишь обратную связь с подрастающим поколением», — отмечает собеседница.
   Не первый год Анастасия руководит творческой мастерской «Арт—Кладовая» при ДК «Россия». В ее руках брелки, открытки, блокноты, вазы или лампы превращаются в произведения искусства.  К слову, занимается творчеством наша героиня уже шесть лет. А подтолкнул ее к этому интересный случай. Пролистывая информацию в интернете, Настя наткнулась на страницу девушки, которая обменивалась открытками ручной работы, и решила ей написать. Так она окунулась в творческий процесс —  начала искать, пробовать работать с материалами для декора, создавая свою неповторимую открытку. Обмен удался. А желание и дальше творить не угасло. Анастасия стала пробовать шить, лепить из глины. Благо сейчас научиться можно всему, было бы желание. В помощь самоучкам — видео—уроки в интернете. Все свои знания и умения она передает девочкам на мастер—классах в творческой мастерской. Результат каждого занятия – новая интересная вещь.  
   «Первое время переживала и волновалась, как все пройдет, все ли понравится.  Тогда, как и сейчас, меня здорово поддерживал муж. От его присутствия на этих мастер—классах мне становилось спокойнее», — говорит Анастасия Захарова.  
  Настя любит дарить радость окружающим. Она участник благотворительной акции «Помощь онкобольным детям». Красивые открытки, которые она мастерит своими руками, отправляются в больницы, где лежат детки с этим тяжелым заболеванием.
   Ее оригинальные открытки с наилучшими пожеланиями ко Дню Победы получили и участники Великой Отечественной войны.
   Сколько красивых вещей она раздала и подарила просто так – не счесть. Да она и не считает. Как говорится в пословице: «Делай добро и бросай его в воду».  

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым