1022_157_small.gif


Общество и культура

Кровля восстановлена, обращения жителей взяты на контроль

24.02.2022 14:58:00

   В кратчайшие сроки, буквально за 2 дня, была восстановлена кровля над одним из блоков одноэтажного дома по ул. Буровиков, 6/1, которая обрушилась 15 февраля. В квартире, находившейся под поврежденной крышей, никто не проживал.

   Эти дома построили для переселенцев из ветхого и аварийного жилья: 11 из них заселили в 2021 году, еще 12 планируют в текущем. Застройщик — Самарский областной фонд  поддержки индивидуального жилищного  строительства на селе (СОФПИЖС).
   Ситуация с обрушением кровли вызывает у людей озабоченность. Но   компетентные органы разберутся в причинах.
   А цель органов власти  не допустить  такой инцидент еще раз.  
   18 февраля представители муниципалитета, надзорных органов и застройщика, учитывая обращения жителей, на выездном совещании приняли решение провести дополнительное обследование всех кровель в этом микрорайоне и при необходимости принять меры по усилению конструкций  крыш. «Задача органов власти в том, чтобы жизнь в микрорайоне стала более комфортной. Мы готовы общаться с жителями, готовы отстаивать их интересы на всех уровнях власти», — говорит и.о. главы города Оксана Зеленская.
   Каждый день, начиная со среды минувшей недели, представители муниципалитета бывают на площадке микрорайона. И.о главы города Оксана Зеленская лично прошла все квартиры жителей, у которых были жалобы на недоделки.  Комиссия из представителей администрации и КУМИ записала их обращения и направила письменные претензии застройщику. В рамках гарантийных обязательств недостатки будут устранены. Подрядчик  также принял на себя обязательства по расчистке  крыш  на  всех домах.  
   «РТ» беседовала с теми, кто переехал в  новые дома. Сегодня они собственники своего жилья, которые все вопросы по содержанию дома решают сами. Однако не каждый из них оказался готов к этой роли. Теперь бывшие жители многоэтажек вспоминают КСК, которая занималась управлением жилищного фонда. Пожилые люди говорят о необходимости привлечения специализированной организации для выполнения хотя бы некоторых видов работ.  
   Журналисты побывали в разных квартирах. Кто—то еще не обосновался полностью на новом месте. А в доме Натальи Емельяновой тепло и уютно. Она рассказала, что рада новому жилью. О старом, аварийном, вспоминает  со смехом сквозь слезы: о том, как снег залетал в их двухэтажку, где она была старшей,  как проваливались половицы и о многом другом.
   Новое жилье Наталья Николаевна ждала с хорошим настроем. Зная, что переезд сродни пожару, она копила деньги на благоустройство своего жилища и сам переезд.
   «Жилье понравилось, все новенькое. Но сначала в доме было холодно, стены и полы не прогреты, — вспоминает она. –  Я включила котел на более высокий градус и постепенно, в течение двух месяцев, помещение прогрелось. Потом заметила: перестали «течь» окна.
   Первым делом еще до переезда пригласила специалиста по свету, чтобы повесить люстры, так как потолки навесные, и с ними может работать не каждый человек.  А еще маленькую ванную заменила  на душевую кабину. И после того, как поработали специалисты, переехала.
   Поначалу  было слышно  работающую дрель: соседи благоустраивали свое жилье. Сейчас такое впечатление, что я живу одна,  соседей не слышно. Ждем весну, чтобы около дома посадить цветочки, благоустроить свою территорию».
   Конечно, Наталья Николаевна вместе со своими соседями надеется, что контролирующие органы  учтут их случай и будут более требовательны, принимая новое жилье.

   От редакции.
   На момент выхода «РТ» отсутствует официальное заключение о причинах обрушения кровли в новом микрорайоне.
   К слову, случай в Отрадном — это не единственное ЧП за последний месяц. В начале февраля обрушилась кровля в жилом доме в поселке Мехзавод. Там местные жители считают, что перекрытия не выдержали веса снега. Через несколько дней рухнула крыша ангара, расположенного рядом с ТЦ «Мягкофф». К счастью, в обоих случаях, как и в Отрадном,  никто не пострадал.

Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым