1022_157_small.gif


Общество и культура

От соревнования к раздельному сбору

17.02.2022 14:35:00

   Сегодня «РТ» знакомит своих читателей с замечательными семьями Отрадного, для которых «экология» отнюдь не пустое слово. Они постоянные участники, призеры и победители городских экологических акций, активные защитники окружающей среды, приверженцы раздельного сбора отходов.

   Напомним, что национальный проект «Экология» направлен, в том числе на популяризацию экологически ответственного образа жизни, информирование горожан о необходимости селективного сбора отходов, экологическое просвещение и мотивацию детей, подростков, взрослого населения на конкретные действия в деле сохранения природы.

   Сдай макулатуру – спасти лес!
   В этом году семья Евгения и Марины Гращенковых стала одним из лидеров соревнования по сбору макулатуры в детском саду №13. Они сумели собрать 140 кг. бумаги, картона и старых газет.
   Когда—то, будучи школьником, Евгений сам активно участвовал в подобных мероприятиях, поэтому решил поддержать свою дочь Софию и заодно привить ей полезные привычки.
   В сборе вторсырья участвовали все родные и друзья Гращенковых. Когда этап сбора был завершен, глава семьи упаковал макулатуру и отвез в пункт приема, где предприниматель Сергей Транда вручил семье именной сертификат с внушительной цифрой.
   К слову, 140 кг макулатуры – это полтора спасенных дерева. В масштабах планеты цифра небольшая, но, если бы каждый из нас достиг хотя бы такого результата, сколько лесов нам бы удалось сохранить!?
   – Подобные экологические акции невольно приучают нас к сортировке отходов, – говорит Евгений. – Считаю, что улучшить экологию нашей планеты поможет именно переработка отходов. Поэтому просто необходимо строить заводы по переработке пластика, полиэтилена, макулатуры, стекла и т.п. Пора бы уже перестать все это свозить на полигоны и хранить под землей.
   Сегодня сознательные покупатели отправляются в магазин с бумажными или тканевыми сумками, чтобы не прибегать к полиэтиленовым пакетам. Мы тоже так делаем, а если и используем их, то стараемся делать это многократно, пока он не порвется или не сотрется до дыр. Это вошло уже в привычку.

   Пылесосы, фены, утюги…
   Семья Ледяевых сдает в переработку все, что можно сдать: макулатуру, пластик, использованные батарейки и даже бытовую технику, вышедшую из строя.
   Вот уже на протяжении пяти лет, начиная с 2018 года, Елена и ее дочка Виктория являются активными участниками экологических акций—соревнований, проводимых в детском саду №13 и в городе. Третий год подряд семья Ледяевых становится призером по сбору вторсырья.
   С разрешения руководства детсада Елена установила в группе своей дочери контейнер по сбору макулатуры и призвала родителей к активному участию в экологической акции.
   К делу подключились бабушки и дедушки воспитанников сада, в том числе и Виктории. Они помогали своей внучке собирать картонные упаковки, пластиковые бутылки и батарейки, которые много лет сортируют в отдельные коробки.
   – Мы сами не заметили, как пришли к сортировке отходов. Делаем это уже автоматически и я, и дочь. Детям нужно объяснять, к чему может привести пренебрежительное отношение человека к окружающей среде. Но также важно подтверждать свои слова действиями и собственным примером, – считает Елена.
   – У нас в доме несколько пакетов для сбора вторсырья. Один для макулатуры, второй для пластика, третий для овощных очистков и прочих бытовых отходов. А пластиковые пакеты, в которых мы несем домой продукты, используем в дальнейшем под мусор, – продолжает она.
   Конечно, проблемы экологии необходимо решать на государственном уровне. Вместе с тем, каждому из нас под силу сортировать мусор и сдавать его в переработку, а не валить все в один контейнер. Начинать всегда нужно с себя.

   Не в бак, а в пункт приема
   Семья Савельевых – бесспорный лидер по сбору пластика в 13—ом детском саду. Шестилетний Богдан вместе со своей мамой Ольгой ежегодно сдает сотни пластиковых бутылок. Мальчик знает о том, что пластик долго разлагается, поэтому его лучше сдавать на переработку.
   – Когда в детском саду впервые объявили соревнования по сбору вторсырья, мы сразу же к ним подключились, – рассказала нам Ольга. – Активным помощником в этом деле стал наш любимый 73—летний дедушка Валентин Андреевич Савельев. В ход пошли старые газеты, пластиковые бутылки, отслужившие свой срок батарейки. И знаете, экологические акции приучили нас сортировать отходы.
   Неплохо было бы организовать подобные мероприятия в организациях и предприятиях. Скорее всего, к таким нововведениям многие отнесутся скептически, но кто знает, может вслед за детьми потянутся и взрослые.
   Хочется надеяться на то, что люди перестанут выбрасывать мусор из окна автомобиля, научатся убирать за собой отходы после пикников и начнут сдавать вторсырье в пункты приема.
   Пора бы уже приучить себя к порядку и задуматься о том, что мы оставим после себя на этой планете, чем будут дышать наши дети и внуки, какую воду пить.
   В следующем году мой сын пойдет в школу, и мы обязательно продолжим участвовать в экологических акциях. Я думаю, это поможет ему сформировать правильные привычки и экологическое мышление.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым