1022_157_small.gif


Общество и культура

Отрадный - город уникальный

16.02.2022 13:35:00

   В пятницу, 11 февраля, Отрадный с рабочим визитом посетила министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш. В сопровождении и.о.главы города Оксаны Зеленской она побывала в
Детской художественной школе, Детской школе искусств, в центральной библиотеке им.Комарова и библиотеке семейного чтения, КДЦ «Юность», ДК «Россия» и музее истории города.

   Планы — грандиозные
   Как известно, отрадненцы ждут открытия  нового корпуса детской художественной школы. С него и началось знакомство министра культуры с учреждениями города.
   Директор ДХШ Галина Старкова  показала гостям здание, в котором созданы прекрасные условия для развития ребят. В большом выставочном зале Татьяна Мрдуляш увидела лучшие работы учащихся, посвященные  юбилею Отрадного. Здесь же установлена большая интерактивная панель, планируется проводить выставки и мастер—классы.
   Планы у ДХШ – грандиозные. Одним из новых направлений предмета «Скульптура» будет гончарное искусство.  В специализированном кабинете нового корпуса на партах   установлены гончарные круги, а в отдельном помещении — муфельные печи для обжига глины. «Есть много идей и огромное желание воплотить их в жизнь», — отметила в беседе с министром  преподаватель   Галина Демченко.

   Инструментов нужно много
   Во время посещения  Детской школы искусств создалось впечатление, что ребята в школе, так как из кабинетов лилась музыка. Но нет: это шли онлайн—уроки.
   Сегодня в ДШИ обучаются 649 ребят от 3 лет и старше по нескольким образовательным программам в области музыкального, хореографического и изобразительного искусства (декоративно—прикладное творчество).
   Татьяна Мрдуляш поинтересовалась у и.о.директора ДШИ Елены Сальниковой, есть ли у школы выпускники, которые продолжили образование в сфере культуры. Они есть, их много, в том числе и те, кто вернулся преподавать в родную школу.
   Известно, что качественное предпрофессиональное образование  невозможно без качественных музыкальных инструментов. С момента принятия нацпроекта «Культура» учреждение пополнилось новыми музыкальными инструментами, мультимедийным оборудованием, методической литературой и мебелью. Преподаватели  с гордостью показывали их министру культуры.
   Среди выпускников отрадненской ДШИ – победители и призеры всероссийских и международных конкурсов, многих из них воспитала заслуженный работник  культуры России Галина Бердникова. Она показала, на каких инструментах обучаются ребята. Баяны соответствуют возрасту и уровню исполнительского мастерства. На одном, самом маленьком, занимается  малыш—шестилетка, на других – старшие ребята. В арсенале школы двух—, трех—, четырех—, пяти— рядные, концертные баяны.   В ДШИ воплотили мечту, создав ансамбль баянистов «Экспромт». Три коллектива, которыми также руководит Галина Николаевна, носят звание «образцовый». Так что хороших инструментов здесь нужно много.

   По Пушкинской карте
   А вот культурно—досуговый центр «Юность» стал первым учреждением города, который подключился к Пушкинской карте. Об этом региональному министру культуры Татьяне Мрдуляш рассказал директор Алексей Прасол. Напомним, с 1 сентября прошлого года в России начала действовать программа «Пушкинская карта». Благодаря ей молодые люди могут бесплатно посещать культурные мероприятия по всей стране. В этом году россияне от 14 до 23 лет могут бесплатно оформить специальную карту номиналом в 5000 рублей и покупать билеты на культурные мероприятия, в том числе кино российского производства.
   Татьяне Павловне показали кинозал, рассказали о творческой работе с молодежью. Также  она увидела,  как идут онлайн—занятия по современным танцам.  
   Побывала министр в центральной библиотеке, где главу министерства культуры порадовало разнообразие книг, наличие новой, современной литературы и то, что  ежегодно библиотеку посещают тысячи читателей самых разных возрастов.

   Хороших перемен немало
   Экскурсию по ДК «Россия» для главы регионального министерства культуры провела директор Снежана Солопова. Гордость Отрадного — виртуальный концертный зал. Он открылся благодаря  нацпроекту «Культура». Время показало, что в городе есть ценители классической и народной музыки, которым интересны программы выдающихся коллективов, выступающих только в мегаполисах.
   Работники ДК продемонстрировали министру и и.о. главы города уникальные возможности виртуального концертного зала. Гости на несколько минут оказались на концерте ансамбля Донских казаков имени А. Квасова.
   Положительных изменений во дворце культуры много. Например, благодаря государственно—частному партнерству с АО «Самаранефтегаз» в большом зале установлен качественный звук и свет.  
   А еще у творческих людей города появилась возможность записывать фонограммы в профессиональной студии звукозаписи. Открыта она на средства, полученные в качестве поощрения за Гран—при на губернском фестивале «Рожденные в сердце России».  К слову, раньше творческие коллективы не могли позволить себе разучить больше двух новых песен в год или довольствовались фонограммами низкого качества, скаченными из Интернета. С открытием студии  возможности значительно расширились. Теперь в день можно записывать 1—2 фонограммы.
   Также ярким моментом посещения ДК «Россия» стало импровизированное мини—представление кукол. И по признанию Татьяны Мрдуляш, оно ей очень понравилось.

   Ты в каждом сердце
   Завершилось знакомство с городом в музее истории. Директор Галина Гурьянова рассказала, что за 22 года работы музей стал главным хранителем истории и традиций Отрадного.  Сегодня он состоит из зала Летописи города и предприятий и зала Славы и Памяти. Уроки истории, мужества, памяти собирают людей разных поколений в стремлении узнать историческую правду из уст ее участников.
   Музей активно участвует в грантовой деятельности и  реализовал более 25 социальных проектов. В год 170—летия губернии и 65—летия Отрадного совместно с редакцией газеты «Рабочая трибуна» был воплощен проект «Мой край родной, моя история живая». Его результатом  стало издание книги «Отрадный, ты – в каждом сердце, в каждой прожитой судьбе», которую Галина Тимофеевна подарила гостье.

   Татьяна Мрдуляш, министр культуры Самарской области:
   — Отрадный – уникальный город. Здесь есть замечательные учреждения: и Детская школа искусств,  и Детская художественная школа. Такое большое количество творческой молодежи, детей и подростков  проходит через дополнительное эстетическое образование, что не может не сказаться на атмосфере города.
   Я уверена: те таланты, которые воспитываются в этих замечательных учреждениях дополнительного образования более 60 лет, составляют славу и гордость города, формируют важный культурный слой Отрадного.
   Есть направления, куда можно вложить средства по инфраструктурным проектам. Есть много задач по приведению в соответствие и помещений, и обновлению оборудования. Но то, на каком уровне сегодня находится образование и учреждения культуры – это очень достойный уровень. Уровень профессиональный. Я всем коллегам желаю творческих успехов. Будем работать и развиваться.
   На вопрос «РТ», что может стать прорывными проектами, идеями развития культуры   малого города, Татьяна Павловна ответила:
   — Те коллективы и творческие начинания, которые я сегодня увидела – это уже прорыв. Это тот уровень, до которого многим другим надо  еще работать и работать.
   У Отрадного есть виртуальный концертный зал, кинотеатр, которые пользуются популярностью у жителей, звукозаписывающая студия, новые инструменты в ДШИ и в залах. Это все та основа, на которой люди творческие создают эти  прорывы. Они рождаются каждый день в творчестве: в получившемся спектакле, удачной концертной программе.
   Здорово, что у Отрадного есть опыт очень успешного участия и победы в губернском фестивале. Это те  прорывы, которые строятся на очень долгой, кропотливой, но творческой работе.

Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым