1022_157_small.gif


Общество и культура

В борьбе за жизнь пройти все круги ада

16.02.2022 11:51:00

   В конце прошлой недели Отрадный во главе с руководителем Александром Березовским посетили представители Самарской региональной благотворительной общественной организации «РЕАБИЛИТАЦИИ НАРКОЗАВИСИМЫХ» («РЕМАР»). Рабочую встречу с представителями центра в администрации города провела ответственный секретарь отрадненской антинаркотической комиссии Оксана Жаворонкина.

   Участники «круглого стола» обсудили возможные варианты и перспективы сотрудничества города с Центром. Итогом мероприятия стали решения по выстраиванию совместной разъяснительно—просветительской работы, проведению ежемесячных встреч специалистов центра с заинтересованными жителями Отрадного.
   Ни для кого не секрет, что в Отрадном ведется серьезная работа по пропаганде здорового образа жизни и антинаркотической пропаганде. С 2021 года на базе ДМО в нашем городе реализуется пилотный проект «Территория без наркотиков», в рамках которого с отрадненскими школьниками и студентами проводятся профилактические беседы о вреде наркозависимости и страшных последствиях «легкого кайфа».
   Наркотики могут в два счета разрушить все, что дорого человеку, в том числе уверенность в себе, самостоятельность, независимость, ясность сознания, привлекательную внешность и взаимопонимание с близкими. Но, к сожалению, несмотря на очевидный вред, люди 21—го века все еще попадают на крючок зависимости и вынуждены проходить все круги ада в борьбе за собственную жизнь с самим собой.
   Именно с целью уберечь подрастающее поколение от ужасов зависимости и помочь тем, кто поддался соблазну, в Отрадный были приглашены специалисты Центра «Ремар».
   Итак, «Ремар» — это общественное объединение, занимающееся профилактикой наркомании и социальной реабилитацией наркозависимых, а также оказанием помощи наркозависимым и их близким в преодолении проблем, связанных с употреблением наркотиков и алкоголя.
   На встрече с членами городской антинаркотической комиссии подробнее о работе Центра рассказал его директор Александр Березовский.
   Александр Юрьевич разъяснил, что при организации процесса социальной реабилитации применяется поэтапная, комплексная, долгосрочная программа "Исход", эффективность которой подтверждена временем, высокими оценками специалистов и данными статистики.
   «Ремар» координирует деятельность нескольких реабилитационных центров для наркозависимых на территории Самарской области вместимостью более 40 мест. Организация открывает новые и поддерживает работу уже существующих консультативных пунктов по оказанию помощи зависимым и их родственникам в городах и регионах Поволжья.
   В штате центра работают психологи, волонтеры самых разных специальностей. Их первая задача — выяснить, какая именно помощь нужна. Затем, в случае необходимости, объяснить человеку, где и как он может решить свои проблемы. Организация, по сути, связующее звено между «людьми на краю пропасти» и учреждениями здравоохранения, социальной защиты, центрами реабилитации и адаптации.
   На сегодня такие пункты открыты в крупных городах Поволжья: Самаре, Тольятти, Ульяновске, Казани, Оренбурге.
   По словам руководителя Центра, Отрадному не нужен отдельный филиал, в городе проблема наркомании стоит не так остро, но профилактическая и адресная работа с семьями зависимых и созависимых по инициативе руководства города будет организована в самые кратчайшие сроки. Первый рабочий выезд специалистов Центра в Отрадный уже запланирован на март текущего года.
   Среди услуг, предоставляемых Центром, социальная алко— и нарко— адаптация, содействие в трудоустройстве, психологическая помощь, материальная поддержка и многое другое.
   Серьезное внимание в работе Центра уделяется АНОНИМНОСТИ. Обратившиеся за лечением могут не переживать, что их данные и факты биографии станут обнародованы. Это совершенно исключено!
   Тема важная, но очень непростая — диалог приглашенных гостей с членами антинаркотической комиссии длился более двух часов.
   Представители реабилитационного центра также рассказали, что реабилитация наркозависимых и алкозависимых состоит из 4—х взаимосвязанных этапов: подготовительного, стационарного, амбулаторного и постреабилитационного.
   Как отметил Александр Юрьевич, на каждом этапе самое важное – это личное желание человека вылечиться: «Мы никого не принуждаем, от этого не будет толку. Но если сам пациент осознает, что ему нужна помощь, признает, что у него есть проблемы, и готов прилагать к своему излечению все силы – такому человеку точно можно помочь. Какой бы длинный шлейф зависимости не тянулся за ним».
   Резюмировала итоги встречи секретарь комиссии Оксана  Жаворонкина: «Отрадный заключает с организацией «Ремар» соглашение о взаимном сотрудничестве. На сегодняшний день у нас есть механизм взаимодействия с областным Центром для организации реабилитации и ремиссии наркозависимых. Проблема наркозависимости существует, и теперь у нас есть возможность помочь семьям наркозависимых и организовать реабилитацию на базе специализированной организации, которая имеет господдержку, в том числе от Министерства здравоохранения Самарской области, работает по программам, согласованным с Министерством здравоохранения Российской Федерации и может представить качественные результаты своей деятельности.
   Я, как ответственный секретарь городской антинаркотической комиссии, буду являться непосредственным координатором программы. Все, кому нужна помощь или кто хочет получить больше информации о работе Центра, записаться на встречу со специалистами «Ремар»,  могут позвонить по телефону 2—02—37 АНОНИМНО и сделать первый важный шаг на пути к своему светлому и здоровому будущему».

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым