1022_157_small.gif


Общество и культура

13 детсад - кузница юных экологов

11.02.2022 15:58:00

   Мы продолжаем знакомить читателей «РТ» с жителями Отрадного, неравнодушными к экологическим проблемам города. И сегодня у нас в гостях постоянный участник и неоднократный победитель городских экологических акций, обладатель Гран-­при соревнования «Раздельный сбор - во благо!» в номинации «Лучший сад по сбору макулатуры и пластика» в рамках проекта «ЭкоДобро» - коллектив детского сад №13.

   В процессе воспитания детей вопросам экологии в этом дошкольном образовательном учреждении уделяется особое внимание.
   «Ни для кого не секрет, что проблема сохранения окружающей среды во всем мире стоит остро. И для того чтобы сберечь нашу планету для будущих потомков, нам просто необходимо прикладывать немалые усилия, - считает Елена Автайкина, руководитель детского сада №13. – Каждый из нас может внести свой посильный вклад в улучшение экологии родного города. Этим мы и занимаемся, привлекая к важной теме воспитателей, малышей и их родителей.
   В нашем саду ни одна, даже самая маленькая бумажка, не попадет в урну с обычным мусором – в каждой группе и в каждом кабинете есть специальные коробки для приема и временного хранения макулатуры, которую мы отправляем на переработку.
   Наши многочисленные победы в экологических конкурсах – это заслуга не только всего коллектива, но и наших воспитанников и их родителей. Мы рады тому, что среди участников экологических акций есть семьи с детьми самого раннего ясельного возраста. Но самым главным и важным результатом такой совместной работы являются вовсе не грамоты и призы, а наши выпускники, которые в дальнейшем становятся активистами экологических акций и участниками волонтерских движений. Нам и нашему городу есть кем гордиться».
   Главным организатором и куратором акции по сбору вторсырья в 13-ом детском саду является старший воспитатель Наталья Панкова. По ее мнению, экологическое воспитание ребенка должно начинаться с детского сада.
   «Наша главная задача – заложить в наших еще маленьких детях основы осознанно­правильного экологического поведения. Это достигается путем общения, наблюдения, изучения агитационных плакатов и, конечно, собственным примером. Мы учим своих воспитанников правильно сортировать мусор, призываем к этому своих коллег и родительскую общественность.
   Здесь важно настроить системную работу, так как одними лишь разовыми акциями должного результата не получить», - уверена Наталья Панкова.

   Чтобы привлечь к проблемам экологии большее количество жителей, коллектив ведет пропаганду в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Шаг навстречу». Огромную работу в эконаправлении вот уже седьмой год проводит клуб экологической направленности «Друзья планеты». Руководит им воспитатель сада Светлана Лукьянова.
   В рамках клуба проводятся различные мероприятия экологической направленности, куда вовлекаются дети, родители и педагоги. В их числе мастер-классы по использованию вторсырья, конкурсы поделок из бросового и природного материала, экологические акции «Раздельный сбор», «Экологические знаки», «Сбережем лес», «Елочка, живи», «Подари книге вторую жизнь – спаси дерево», а также квест­игры, КВНы, агитбригады и др.
   К слову, воспитанники сада на протяжении всех 7 лет занимают призовые места в окружном конкурсе экологических агитбригад «Земля – наш дом родной».
   Группа Светланы Лукьяновой ежегодно становится победителем и призером акции по сбору вторсырья. На сегодняшний день они лучшие в саду по сбору пластика, занимают второе место по сбору макулатуры и показали отличный результат по сбору использованных батареек.
   «Научить видеть и понимать красоту природы, бережно относиться ко всему живому – главная задача нас, взрослых. С детьми я провожу много бесед на тему сортировки мусора и его переработки. «Но главным примером для них, безусловно, являются родители», — говорит Светлана Лукьянова.
   Благодаря родительской активности мы стали лидерами по сбору батареек в нашем детском саду. Я уверена, если взрослые будут показывать своим примером, как нужно правильно сортировать отходы, объяснять, почему нельзя выбрасывать бумагу, пластик и батарейки, а нужно сдавать их на переработку, то дети усвоят всю информацию и будут грамотно ее применять для своей же пользы и во благо родного города».
   Воспитанники Полины Савельевой, еще одного неравнодушного к проблемам экологии воспитателя, неустанно занимают призовые места по сбору пластика и макулатуры, а в этом году они активно стали собирать использованные батарейки.
   Когда в ее группу приходят новые дети, то, рассуждая на тему экологической безопасности, воспитатель задает детям один вопрос: «Прежде чем выкинуть в мусор бумагу, пластиковую бутылку или использованную батарейку, подумай, а что же будет происходить дальше?»
   Найти на него правильный ответ ребятам помогают исследовательские проекты. Последние из них: «Эти маленькие опасные батарейки!», «Бахилы – польза или вред?», «Этот чудесный фантик», «Волшебная вытинанка».
   «В рамках одного из проектов мы вместе с детьми и родителями провели в саду акцию «Не выбрасывайте яд в землю – спасите природу!», благодаря чему собрали 570 батареек. С целью привлечения внимания жителей нашего города к полиэтиленовым отходам, которые наносят значительный вред экологии, мы провели акцию «Нет полиэтиленовым бахилам!» и предложили отрадненцам заменить полиэтиленовые бахилы на тканевые, - рассказала нам Полина Савельева.
   - Исследуя мир, живую природу, ребенок учится бережному отношению к окружающему пространству, проявляет заботу и любовь».
   Воспитатель Алина Антонова и ее подопечные тоже ежегодные призеры экологической акции по сбору вторсырья, а именно пластика. Своим энтузиазмом педагог буквально «заразила» всех друзей и родных.
   «В наши дни ежегодно производятся и выбрасываются миллионы пластиковых бутылок. И с каждым годом их в мусоре оказывается все больше и больше, признаться честно, меня это очень тревожит. Становится плохо, когда я вижу в яме или на обочине дороги всяческий мусор.
   Поэтому я несказанно была рада, когда в Отрадном появились первые контейнеры для сбора пластика, стали проводиться экологические акции по сбору вторсырья. Я начала с себя, потом подключила родителей своих воспитанников, - говорит Алина Антонова.
   – Мои домашние уже привыкли к сортировке отходов. На протяжении многих лет мы собираем использованные бутылки из-под напитков отдельно, а потом сдаем их на переработку. Принимая участие в акции, мы делаем осознанный шаг навстречу природе, именно это я пытаюсь донести и до своих маленьких воспитанников, которым всего 3 года, но они уже много понимают и следят за тем, куда и как выкидывать мусор.
   На мой взгляд, такие акции очень значимы, поскольку они формируют экологическую культуру наших воспитанников и призывают к экологическому осознанию взрослых. Мы планируем и впредь также активно работать в данном направлении. Ведь именно от нас зависит, каким наш любимый Отрадный будет завтра».
   Коллектив детского сада №13 выражает огромную благодарность Руководителю РМОО «Зеленая планета» Галине Тимофеевне Гурьяновой, предпринимателю Сергею Транда и газете «Рабочая трибуна» за организацию и проведение экологических акций по сбору вторичного сырья.
Национальный проект «Экология» направлен, в том числе на популяризацию экологически ответственного образа жизни, информирование горожан о необходимости селективного сбора отходов, экологическое просвещение и мотивацию детей, подростков, взрослого населения на конкретные действия в деле сохранения природы!

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым