1022_157_small.gif


Общество и культура

Программа поддержки для маломобильных

09.02.2022 11:18:00

   В Самарской области подвели итоги работы за 2021 год по созданию системы долговременного ухода (СДУ). Это комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и с инвалидностью, которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию и нуждаются в постоянной помощи.

   Систему долговременного ухода начали создавать в России в 2019 году благодаря нацпроекту «Демография», инициированному президентом Владимиром Путиным. Тогда в «пилот» вошли лишь шесть регионов, сейчас их уже 24.
   В 2021 году Самарская область вошла в федеральный проект, в рамках которого на территории Отрадного реализовывалась система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающая предоставление социального пакета долговременного ухода лицам с высоким уровнем нуждаемости в постороннем уходе на бесплатной основе.
   «ЦСОН Восточного округа» Отрадного участвует в реализации пилотного проекта с 29 марта 2021 года. С 16 по 28 апреля 37 социальных работников городского округа прошли обучение по программе «Уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами с дефицитом самообслуживания на дому».  На март 2022 года запланировано обучение еще 38 сотрудников.
Социальный пакет предоставляется бесплатно.
   «При установлении у гражданина первого уровня нуждаемости социальный пакет предоставляется в объеме от 7 до 14 часов в неделю, второго уровня нуждаемости – от 14 до 21 часа в неделю, третьего – от 21 до 28 часов в неделю. Таким образом, СДУ предлагает человеку не сервисные услуги, которые подразумевают социально-бытовые услуги, связанные с уборкой помещения и доставкой различных благ, а уходовые – со стороны социальной службы и медицинские – со стороны здравоохранения», - рассказала заместитель главы Отрадного по социальным вопросам Марина Олеговна Обухова.
   С начала реализации пилотного проекта в Отрадном 309 человек   получили социальные услуги по системе долговременного ухода, с первым уровнем нуждаемости - 155 человек, со вторым уровнем - 99 человек, с третьим уровнем - 61 человек.
   Благодаря реализации регионального проекта «Старшее поколение» в апреле 2021 года в комплексном центре начал свою работу новый социальный сервис Центр дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.
   Программа пребывания граждан в центре рассчитана на 3-4 часа в день с учетом потребностей и интересов приходящих. Занятия в Центре проводятся ежедневно с двумя группами: 1 группа до обеда, 2 - после. Группы создаются с учетом профиля заболевания.
   Кабинеты Центра оснащены специализированным оборудованием и тренажерами для занятий, комфортной мягкой мебелью, современной аудио- и видеотехникой.
   На базе комплексного центра успешно внедряется стационарозамещающая технология «Клуб для молодых инвалидов с ментальными нарушениями здоровья» в возрасте от 18 до 35 лет.
   Тут занятия проходят как в индивидуальной, так и в групповой форме. Особое внимание уделяется адаптивной физкультуре и спорту, которые способствуют развитию умственных способностей молодых людей: восприятию, мышлению, вниманию пространственных и временных представлений.
   В комплексном центре также функционирует Школа родственного ухода и комната социально-бытовой адаптации. Это модель жилого помещения, оборудованная техническими средствами реабилитации. Она приспособлена для обучения родственников и социальных работников, которые ухаживают за инвалидами и тяжелобольными людьми.
   Помещение оснащено импровизированной кухней, ванной и душевой. Есть здесь и спальня, где установлена многофункциональная кровать с различными приспособлениями. Кроме того, имеется манекен для проведения медицинских манипуляций, специальная посуда, всевозможные наглядные пособия для обучения и бизиборд для людей с ментальными заболеваниями.
   В комплексном центре работает прокат технических средств для пенсионеров и инвалидов города: противопролежневые матрасы, кресла-коляски, трости, ходунки для взрослых и детей, костыли, кресла-стулья с санитарным оснащением и другое оборудование выдают в пользование нуждающимся бесплатно.
   Договор проката заключается на полгода, но при необходимости пролонгируется. Оборудование и все приспособления пользуются большим спросом у населения. Обратиться за ними может как сам человек, так и его родственники.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым