1022_157_small.gif


Общество и культура

Самые маленькие города России

29.01.2022 09:50:00

   Названия крупных городов, мировых столиц и активно развивающихся мегаполисов практически всегда на слуху. О них пишут всевозможные издания, они становятся локациями для съемок художественных фильмов и, конечно же, своей красотой и статностью привлекают многочисленных туристов. У больших городов есть имя, лицо и даже характер, а вот души – нет. И это, на каком-то подсознательном уровне, чувствует каждый путешественник, приезжающий в крупный мегаполис.

   Такие понятия, как душевность и теплота, едва ли совместимы с прагматичным и вечно спешащим по делам современным городом. Они больше подходят маленьким уютным городкам, жители которых знают друг друга в лицо, здороваются с приезжими и всегда готовы прийти на помощь. О небольших городах нашей необъятной Родины говорят  далеко не часто, и мы с удовольствием расскажем нашим читателям о самых маленьких населенных пунктах России, численность жителей которых не превышает 2000 человек.

   Город Приморск. 1921 человек
   Современный Приморск, расположенный в Калининградской области, в период с 2005 по 2008 год носил статус поселка городского типа, однако сегодня это полноценный город… пусть и самый маленький в области.
   Так как до 1945 года Приморск принадлежал немцам, в его окрестностях до сих пор сохранились развалины замка Фишхаузен 1268 года, военное кладбище солдат, погибших во время 1-й мировой войны, захоронения советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны при взятии города Фишхаузена в апреле 1945 года, а также смотровая башня германской постройки - одно из наиболее примечательных старых сооружений.
   Город Приморск стоит на берегу Калининградского залива Балтийского моря в 37 км от Калининграда.

   Город Плёс. 1734 человека
   Стоящий на Волге старинный русский город Плёс, относящийся к Ивановской области, был основан в 10 веке (на это указывают сохранившиеся летописи). Также Плёс упоминается в числе разрушенных в 1238 году Батыем, монгольским полководцем, поволжских городов.
   Правда, разрушен он был не целиком – пострадала лишь крепость, которую, к слову, в 1410 году отстроили заново. В дальнейшем эта крепость стала частью плёсской таможенно-оборонительной системы.
   Сегодня Плёс является самым популярным туристическим направлением Ивановской области. Он входит в четверку самых посещаемых туристами малых городов России, однако на современный населенный пункт едва ли похож. В нем отсутствуют пятиэтажки, транспортные коммуникации, промышленные предприятия, в целом, Плёс больше напоминает рядовую деревню.

   Город Курильск. 1603 человека
   Город Курильск расположен на острове Итуруп, в период с 1855 по 1945 год являлся частью Японии и назывался Сяна. Однако в 1945 году был взят Красной армией и включен в состав СССР, где и был переименован в рамках кампании по ликвидации японских названий.
   В нескольких километрах от современного Курильска находится морской порт (расположен в поселке Китовой), а сам город может похвастаться рыбозаводом по воспроизводству горбуши, метео- и сейсмической станциями, станцией предупреждения о появлении цунами и краеведческим музеем.
   Основным же видом занятий местного населения является рыболовство, рыбоводство и рыбообработка.

   Город Верхоянск. 1095 человек
   Город Верхоянск, что на правом берегу реки Яна – место выдающееся по многим причинам. Во-первых, это самый северный город Якутии. Во-вторых, Верхоянск – один из самых маленьких населенных пунктов в России, имеющих статус города. И, в-третьих, городок является самым холодным населенным пунктом в мире: в 1982 году здесь была зарегистрирована экстремально низкая температура - минус 67,7 градусов по Цельсию!
   Верхоянск негласно считается Полюсом холода северного полушария, и можно предположить, что зима здесь не просто холодная…

   Город Высоцк. 1074 человека
   Город-порт Высоцк находится в северной части острова Высоцкий в Финском заливе и является одним из самых небольших населенных пунктов России, имеющих статус города. Когда-то Высоцк принадлежал Швеции, однако в 1710 году был отвоеван, а в 1721 вошел в состав Российской Империи.
   Высоцк связан автомобильной и железной дорогами с городом Выборгом через мост на соседний остров Майский, который в свою очередь соединен с материком дамбой.

   Город Чекалин. 866 человек
   Чекалин – старинный русский город, который был основан еще при Иване Грозном. В те суровые времена он именовался Лихвином, был окружен дубовой стеной и четырьмя глухими башнями.
   С 1727 года Лихвин обзавелся статусом уездного город Лихвинского уезда Московской губернии, а с 1776 года - Калужского наместничества (губернии). В том же году губернский архитектор П. Р. Никитин разработал генеральный план Лихвина, благодаря которому город превратился в оживленный торговый центр с пристанью на Оке, куда приходили суда из Белева, Калуги и Алексина.
   Чекалиным же город был назван лишь в 1944 году в честь казненного здесь 6 ноября 1941 года 16-летнего партизана, Героя Советского Союза А. П. Чекалина.
   Во времена Советов на его территории работали молокозавод, комбинат, производивший одеяла, детский санаторий и леспромхоз.
   На территории города сохранились фрагменты зданий XVIII и XIX века. Здесь можно увидеть здание бывшей тюрьмы и больницы в стиле модерн, при строительстве которой использовали кирпичи ранее располагавшегося здесь монастыря.


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым