1022_157_small.gif


Общество и культура

Тонкий лед послужил причиной трагедии

23.12.2021 11:43:00

   Совсем недавно, 10 декабря, под лед на озере Гатное, что под Самарой, провалился 31-летний мужчина, который катался на коньках. За первый зимний месяц это не единственный случай, когда жителям необходима была помощь спасателей. Обратите внимание, что нужно крайне осторожно вести себя на льду, так как пока не было сильных морозов, которые бы способствовали установлению достаточно крепкого и равномерного покрова.  

   Именно несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Декабрьский лед  до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку. Но днем, быстро нагреваясь, становится пористым и очень слабым. Хотя и сохраняет достаточную толщину.
   Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. Поэтому  напоминаем о необходимости строго соблюдать меры предосторожности. И, пожалуйста, поймите, что это отнюдь не пустые слова. Из-за пренебрежительного отношения к правилам поведения на льду случаются трагедии.
   Если все же вы провалились, не паникуйте. Сбросьте тяжелые вещи, широко раскиньте руки по кромкам льда, чтоб не погрузиться с головой, и зовите на помощь. Переберитесь к тому краю полыньи, откуда идет течение – это гарантия, что вас не затянет под лед. Добравшись до края полыньи, старайтесь побольше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на край и попытаться забросить ногу на твердый лед. Выбравшись из полыньи, откатитесь от нее и ползите в ту сторону, откуда пришли. И уже оказавшись на суше, поспешите согреться: охлаждение может вызвать серьезные осложнения.
   А чтобы избежать подобных ситуаций, постарайтесь пользоваться только дорогами, по которым разрешено двигаться. Не подходите близко к реке, одно неловкое движение, и вы может стать жертвой несчастного случая. Не стойте на обрывистом берегу, который подвергается размыву и обвалу. И, конечно же, внимательно следите за детьми, чтобы они не допускали шалостей у водоема и не спускались на лед.

   Если стали свидетелем, участником или виновником происшествия на водном объекте,   немедленно сообщите о случившемся по телефонам вызова экстренных служб 01 или 112.


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым