1022_157_small.gif


Общество и культура

Награждают по труду

23.12.2021 10:56:00

   В сентябре, в день профессионального праздника, одному из отрадненских нефтяников было присвоено звание заслуженного работника нефтегазовой промышленности Самарской области.

   Несмотря на прошедшие десятилетия Андрей Евгеньевич Филиппов помнит свой первый рабочий день. В 1990 году после окончания Отрадненского нефтяного техникума с дипломом специалиста по транспортировке и хранению нефти и газа он пришел на нефтестабилизационное производство НГДУ «Первомайнефть». Молодого человека поразило огромное количество сложного оборудования. Здесь все было интересно, каждый агрегат. Правда, освоиться по¬настоящему не успел – вскоре призвали в армию. Отслужив два года, вернулся на это же предприятие. Год отработал машинистом технологических насосов, потом стал оператором товарным. Согласно давней традиции за ним закрепили наставника – это был известный в НГДУ оператор товарный Сергей Гаврилович Катырин, воспитавший многих нефтяников. В немалой степени благодаря его опыту и советам Андрей Филиппов освоил все тонкости профессии и впоследствии «вырос» до старшего смены операторов.
   На НСП поступает черное золото, добытое в основном на промыслах Центральной группы месторождений: Мухановского, Неклюдовского, Дмитриевского и других. Этот объект является конечным производственным звеном в цепочке нефтедобычи, здесь проводится подготовка нефти. Она проходит процесс обезвоживания и обессоливания - добытая жидкость сепарируется, то есть нефть и газ отделяются от воды. Газ затем перекачивается на Отрадненский ГПЗ, а вода снова закачивается в подземные пласты. Освобожденная от примесей нефть получает паспорт 1-й группы качества и поступает в товарный парк, который представляет собой огромные резервуары. А дальше нефть через коммерческий узел учета перекачивается в систему магистральных трубопроводов.
   Более 15 лет А.Е.Филиппов работает в цехе подготовки и перекачки нефти №3 мастером приемо-сдаточного пункта Муханово. Здесь ведется контроль за давлением, температурой нефти, вязкостью и другими параметрами. Оборудования на приемо-сдаточном пункте много, все оно сложное по конструкции и техническим характеристикам. Процесс работы автоматизирован, управление ведется с помощью компьютеров. Чтобы уверенно владеть всем этим процессом, требуется высокий уровень знаний персонала и внимательности.
   Круг обязанностей мастера весьма широк – начиная с безаварийного ведения технологического процесса и заканчивая учетом и контролем продукции. И очень высока ответственность. За безупречный труд А.Е.Филиппов награждался десятки раз Почетными грамотами и Благодарностями АО «Самаранефтегаз» и министерства нефтегазовой промышленности. Даже его трудовая книжка представляет собой интересный документ: там есть всего одна запись - о приеме на работу, а остальные страницы исписаны приказами о поощрении.
   Но не только непосредственной работой занято время Андрея Евгеньевича. Например, с большим, скажем так, уважением относится к физкультуре: любит пешие прогулки, которые совершает по мере возможностей для укрепления здоровья и бодрости. К занятиям привлекает внучку, чтобы она тоже ощутила пользу от физической активности. Есть у него еще одна важная строчка в биографии. В годы работы оператором товарным принимал участие в конкурсах профессионального мастерства среди нефтяников. Успешно проходил отборочные этапы среди соперников из других цехов, трижды выступал на межрегиональных конкурсах профмастерства нефтяной компании и все три раза (!) становился победителем на всероссийском уровне. И вот осенью этого года, в канун Дня нефтяника, постановлением губернатора А.Е.Филиппову присвоено звание «Заслуженный работник нефтегазовой промышленности Самарской области». Достойная награда за труд.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым