1022_157_small.gif


Общество и культура

На бульваре им.Узилова открыли памятник нефтянику

21.12.2021 16:32:00

   В 2011-м, в год 55-летия город отметил два знаменательных события: 75-летие с начала промышленной добычи нефти на Самарской земле и 80-летие со дня рождения Е.М. Узилова, который обустраивал отрадненские нефтепромыслы в самый тяжелый период становления, он внес большой вклад и в развитие нефтедобывающей отрасли России. В День нефтяной и газовой промышленности на бульваре им. Е.М. Узилова состоялось торжественное открытие памятника всем представителям этой профессии.

   За заслуги перед государством Евгений Михайлович был удостоен звания Лауреата государственной премии, награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Дружбы народов, «Знак почета», двумя орденами Трудового Красного Знамени. Ему присвоены звания «Почетный гражданин Отрадного», «Почетный нефтяник», «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РСФСР». Он является Почетным доктором наук Самарского технического университета.
   Евгений Михайлович скончался в 1994 году. Но в городе нефтяников, в Отрадном, его не забывают все те, кто знал его лично. Рассказывают, что это был чуткий и заботливый человек, талантливейший руководитель, внесший колоссальный вклад в развитие нефтедобывающей отрасли страны. В этом году инициативу ветеранов-нефтяников по увековечению памяти о нем в нашем городе поддерживали лучшие люди города: почетные граждане Отрадного В.И. Кашелев, И.В. Таран, В.А. Кучеров, заслуженные работники нефтяной и газовой промышленности РСФСР В.И. Кузаев, В.Н. Столяров, коллективы ОАО «Самаранефтегаз», «Транспорт-Отрадный-2» и многие-многие другие. Так появилась аллея им. Е.М. Узилова. Здесь же и был установлен памятник нефтянику.
   Скульптура отлита из бронзы и посвящена представителям разных нефтяных специальностей: геологам, буровикам, технологам. Сооружение представляет собой скульптуру рабочего в спецовке, буровых рукавицах и монтажной каске, стоящего возле нефтеперегонной установки. Монтаж памятника осуществляла бригада ЦПНГ-3 ОАО «Самаранефтегаз» под руководством Г.И. Гузитаева.  
   Памятник был изготовлен в г. Октябрьском республики Башкортостан. Автором эскиза стал скульптор Рамиль Закариевич Шафигуллин.
  Надо отметить, что бульвар Узилова был основательно подготовлен к празднованию Дня нефтяника. В этом смогли убедиться присутствующие на открытии отрадненцы: ветераны-нефтяники, геологи и буровики, строители и транспортники, технологи и разработчики недр. От их внимательного взгляда не ускользнули те факты, что были свежеокрашены все скамейки на аллее, урны и бордюры, опоры уличного освещения, выложен плиткой тротуар. Мемориальный указатель «Бульвар Узилова» стилизован под нефтяную вышку, подчеркивая, что Отрадный – город нефтяников.  
   Почетное право открыть памятник было предоставлено ветеранам отрасли: почетному гражданину города Виталию Ивановичу Кашелеву и награжденному орденом Трудового Красного Знамени Валентину Михайловичу Тихомирову. Именно они стояли у истоков ее становления.  


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым