1022_157_small.gif


Общество и культура

Кормите птиц вместе с волонтерами

06.12.2021 11:33:00

    РМОО «Зеленая планета» и ее подразделение - студенческая волонтерская организация «ЭкОНТ», а также редакция газеты «Рабочая трибуна» и «Экология г. Отрадного» приглашают жителей принять участие в открытой городской экоакции «Покормите птиц зимой!»

    Организаторы проводят ее в Отрадном уже семь лет. В этом году акция стартовала 1 декабря. Наша помощь зимующим птицам - это установка кормушек и организация подкормки, а также проведение эколого-просветительских мероприятий. Ежегодно к участию присоединяются образовательные и дошкольные учреждения.
    Как важна зимняя подкормка птиц, объяснять не надо. Много пернатых гибнет во время резких похолоданий. Птицы успешно могут противостоять холодам только в том случае, если им доступно много корма. Самые обычные посетители зимних птичьих столовых – различные виды синиц, полевые и домовые воробьи, сойки.
    Кормушки можно повесить во дворе дома или школы, в парке и скверах, прямо за своим окном. Возникает вопрос, а чем кормить птиц? Лучший корм для них зимой – нежареные семечки подсолнуха (они очень калорийные). Также пернатые будут рады кусочкам яблока, сырым крупам, таким как овёс, пшеница, геркулес, просо, а также крошкам чёрствого пшеничного хлеба. Нельзя кормить птиц солёными продуктами и ржаным хлебом, это смертельно опасно для них. А кормушки должны быть удобными и безопасными, повесить их надо так, чтобы в них могли попасть мелкие и ловкие птицы, для голубей и ворон пищи достаточно на улице. По понятным причинам корм должен быть защищён от непогоды, а сами кормушки необходимо регулярно чистить. Помните, ваша кормушка может спасти жизнь десяткам птиц, которые остались на зимовку. Конечно, подкармливая их, мы решаем и экологические проблемы.
    Свои снимки с кормушками или снимки довольных и сытых птиц можно размещать в ВКонтакте на странице музея истории города Отрадного - https://vk.com/otradny_museum с хэштегом #покормитептиц2021-22. Для отчета необходимо отправить 3-5 фотографий в формате jpg по электронному адресу otradniymuzei@mail.ru. Справки по телефону 2-07-32.
    1 апреля отмечается День птиц. Именно тогда будут подведены итоги акции, самых активных участников наградят грамотами и благодарственными письмами и, конечно же, памятными призами.


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым