1022_157_small.gif


Общество и культура

Осторожно! Тонкий лед

26.11.2021 13:47:00

   Чем опасен ранний и поздний лед? Тем, что в первом случае надежный ледяной покров еще не установился, а во втором лед уже подвержен таянию. Наиболее опасные участки находятся в местах быстрого течения и стока теплых вод, в местах расположения ключей, впадения притоков в основное русло.

   Простые правила поведения на льду:
   • Не выходите на лед при плохой видимости, когда темно, идет снег или дождь, иначе вы не сможете вовремя увидеть полынью или майну.
   • При переходе через реку лучше передвигаться по натоптанным тропинкам или лыжне, в таких местах проход гораздо безопаснее.
   • При групповом переходе водоема необходимо соблюдать безопасное расстояние друг от друга (5-6 м).
   • При переходе водоема на лыжах обязательно расстегните крепления и снимите петли лыжных палок с рук, это позволит вам в случае опасности быстро избавиться от них.
   • При переходе водоема рюкзак должен висеть на одном плече, это позволит быстрее его скинуть в случае, если вы провалитесь.
   • Прочность льда лучше проверять палкой или пешней, но ни в коем случае не ударом ноги, так как этим можно спровоцировать пролом льда. Воздержитесь от перехода водоема в состоянии алкогольного опьянения, так как алкоголь притупляет реакцию и придает излишнюю самоуверенность.
   • Не сверлите слишком много лунок в одном месте.
   • Опасайтесь мест сброса технических вод, перекатов, ключей.
   Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

   Это нужно знать:
   • Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой воде.
   • В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.
   • Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней подряд, то прочность льда снижается на 25%.
   • Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.
   • При переходе реки по льду, необходимо присматриваться к вешкам, указывающим дорогу, во избежание падения в прорубь, учитывая, что с понижением температуры в темное время суток, прорубь может затянуться молодым льдом и ее трудно заметить.
   Внимание! Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце закреплен груз 400-500 граммов, на другом - изготовлена петля.
   Если вы занимаетесь подледным ловом, то помните, что прорубь, сделанная вами во льду, может послужить причиной несчастья для других. Важно оградить проруби, лунки, майны и ставить предупредительные знаки. Более того, в целях личной безопасности, расстояние между лунками должно быть не менее 1,5–2х метров.

   Что делать, если вы провалились в холодную воду:
   • Позовите на помощь.
   • Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
   • Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
   • Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.
   • Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
   • Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.  

   Оказывая помощь пострадавшему, придерживайтесь следующих правил:
   Спасая терпящих бедствие, действуйте обдуманно и осторожно!  К месту пролома во льду не подходите стоя, а приближайтесь ползком на животе, с расставленными в стороны руками и ногами, иначе рискуете провалиться сами под лед.
   Если имеется подручный материал – доски, жерди, лестницы, то нужно ими воспользоваться, передвигаясь к пострадавшему лежа на этих предметах.
   Пострадавшему с расстояния три­пять метров от края пролома или проруби подайте веревку, шест, ремень, шарф, лестницу.
   Доставьте пострадавшего в теплое место.
   Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконной варежкой (шарфом) или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.
   Как только пострадавший ухватиться за поданный вами предмет, ползком тяните его на берег или на крепкий лед.
   Выбравшись на крепкий лед, двигайтесь лежа в ту сторону, откуда пришли, пока не выберетесь из опасного места.
   Если ваш товарищ попал в беду, а вы самостоятельно не в состоянии оказать ему помощь, не приближайтесь к месту пролома. Не оставляя товарища одного, громко зовите на помощь.

   Уважаемые граждане! Помните, ваша безопасность в ваших руках!
   101, 112– ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ

Отдел по делам ГО и ЧС Администрации г.о. Отрадный


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым