1022_157_small.gif


Общество и культура

Награды за доброе дело

25.11.2021 13:09:00

   Подведены итоги городского конкурса по благоустройству дворов и территорий организаций.

   Традиционный ежегодный конкурс стартовал в мае и завершился в сентябре. Он проводился в пяти номинациях: «Лучшая придомовая территория многоквартирного дома», «Самая благоустроенная территория предприятия/организации», «Лучший дворник», «Самая благоустроенная территория муниципального учреждения» и «Лучший проект по благоустройству». Итоги подводила рабочая группа из числа специалистов администрации, отдела архитектуры, городского совета общественности, Дома общественных организаций. Результаты получились следующими.
   Победителем среди лучших придомовых территорий стала член совета многоквартирного дома №34 по ул. Гайдара Э.Х.Заводчикова. Второе место присуждено Н.В.Захаровой, члену совета дома по ул. Первомайской, 59-а. На третьем месте – председатель совета МКД по Ленина, 35 Л.И.Короткова. Поощрительных призов удостоены члены и председатели советов других домов - В.Н.Волошин, В.С.Кукарина, В.П.Пиманова, В.Г.Чертагонова, Т.М.Киселева, Н.С.Фролова, Т.А.Смирнова и Н.Н.Ахроминская.
   Первое место среди самых благоустроенных территорий муниципальных учреждений занял детсад №12, которым руководит С.П.Щербина, на втором месте в этой номинации детсад №8 (руководитель О.А.Чалбышева). Победителем среди самых благоустроенных территорий предприятий/организаций стал И.А.Кандрашев, директор очистных сооружений КСК, а второе место присуждено И.Г.Меркурьевой, начальнику блочно¬модульной котельной.
   В звании лучшего дворника Отрадного первое место заняла К.Х.Фролова (ЖЭУ-3), на втором месте С.А.Яковлев (ЖЭУ-5), на третьем – В.М.Курман, дворник жилищно­-эксплуатационного участка №7. Поощрительные призы присуждены дворникам и других участков: О.Е.Крюковой, О.А.Батуевой, С.Н.Сюсиной, Т.А.Трифоновой, Е.А.Завьяловой. В номинации «Лучший проект по благоустройству» победа присуждена Экоскверу по ул. Комарова, 1 (руководитель проекта Н.В.Сапрыкина), а призером стал «Городок» на ул. Сабирзянова и Пионерской, руководителем которого является Т.В.Кузнецова.
   По распоряжению администрации победителям, призерам и активным участникам конкурса будут вручены дипломы, грамоты, призы и премии разного рублевого номинала. Торжественное собрание ввиду действующих сегодня санитарных ограничений не запланировано – отличившихся участников будут приглашать поочередно для награждения в администрацию.
Руководитель детсада №12 Светлана Петровна Щербина:
   - Мы много лет занимаемся облагораживанием территории садика. Всегда участвуем в городском конкурсе по благоустройству, и неоднократно становились победителями. А начинали с оборудования площадки по Правилам дорожного движения, на которой стали обучать детей безопасному поведению на улице. Затем коллективом разработали проект – разделили условно территорию на участки или зоны. Так у нас появилась спортивная зона, кустовая с множеством кустарников, цветочная зона, где много клумб с цветами разных видов, ведь дети должны видеть прекрасное.
   Есть настоящий сад и сказочная зона, там поставили домик Бабы Яги, мельницу, озеро с уточками. С помощью спонсоров приобрели баннеры с тематическими рисунками, и теперь в садике находится территория «гостей Африки», а также экологическая зона. И, конечно, есть у нас настоящий огород с грядками, где воспитатели вместе с детьми выращивают овощи. В последние годы по инициативе родителей высаживаем елки на аллее выпускников. В благоустройстве территории заняты все работники садика. И родители наших воспитанников, надо сказать, тоже всегда хорошо помогают. Словом, мы сделали все для того, чтобы каждый участок приносил пользу, чтобы дети развивались, а вокруг было красиво и уютно.
   Председатель совета дома 35 по ул. Ленина Людмила Ивановна Короткова:
   - В этом году жители нашего дома немного изменили интерьер двора: площадку засыпали песком, покрасили кашпо, высадили кустарники. Стволы засохших тополей не стали спиливать под пенек, а решили оставить, посадили возле них декоративный виноград, который своими лозами обвил стволы. Получилось очень красиво. А вокруг тополей высадили цветы. Рассаду покупаем на рынке, а также выращиваем собственную. Цветочных клумб во дворе много. Несмотря на жаркое лето, все цветы сохранили: поливали обильно и часто.
   Наш дом двухподъездный, жителей немного, но люди активны. Наведением чистоты и красоты занимаются Ольга Орлицкая, семья Марины Слободяник, Дмитрий Степин, я с мужем и другие. Поливаем, ухаживаем, проводим субботники, окапываем по кругу деревья, белим стволы – вид получается необычный: белые стволы в зелени винограда. Двор наш очень хорош, прохожие всегда восхищаются, а бывает, подходят жильцы близстоящей гостиницы, фотографируют эту красоту на память и говорят нам слова благодарности.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым