1022_157_small.gif


Общество и культура

В ЭкоШколе научат разделять и сортировать мусор

25.11.2021 11:54:00

   11 ноября в Отрадном стартовал новый социально­образовательный экологический проект Региональной молодежной общественной организации «Зеленая планета» «ЭкоШкола: разделяя – сохраняй». Горожанам расскажут, какой мусор считается «чистым», а какой - «грязным», как сортировать отходы и почему важно сдавать их на переработку?

   Отходы стали сегодня одной из самых важных экопроблем всего человечества. После появления искусственных материалов, они десятки лет отравляют землю, воду и воздух. Представьте, только одна среднестатическая российская семья выбрасывает более 400 кг мусора. Решить проблему помогает вторичная переработка. Благодаря ей можно избавиться от значительной части отходов с пользой и сберечь ресурсы. Раздельный сбор мусора здесь играет огромную роль, ведь образующиеся отходы человек не выбрасывает, а сортирует по разным фракциям и сдает на переработку.
   «Одиннадцатый год мы организуем акции-­соревнования по сбору вторичного сырья. В 2011 году «Зеленая планета» реализовала первый проект «Охрана природы – дело важное, касается всех и каждого». Он был направлен на сбор макулатуры и поддержан Фондом социально­экологической реабилитации Самарской области. В первый же год участвовали в экоакциях более 2000 жителей Отрадного, было собрано более 10 тонн макулатуры. Сегодня дети из детсадов вместе с родителями, учащиеся школ и педагоги, неравнодушные жители города, представители предприятий собирают макулатуру, пластиковые бутылки, старую технику. Результат этих лет внушительный: почти 200 тонн собранной макулатуры и более 5 тонн пластика. Новый проект очень важен для каждого жителя. Все должны знать, как правильно собирать и разделять мусор. Нам будут помогать воспитатели детских садов, учителя школ, которые работают в образовательных учреждениях в этом направлении, - рассказала «РТ» руководитель РМОО «Зеленая планета»  Галина Гурьянова. - Школа раздельного сбора отходов – это и выездные занятия, и  мастер-классы по раздельному сбору отходов в современном интерактивном формате. ЭкоШкола рассчитана  на любой возраст. Занятия будут проходить в форматах офлайн и онлайн. В этом проекте нашими партнерами вновь выступают газета «Рабочая трибуна», Отрадненское управление образования, дошкольные и образовательные учреждения, Управление ЖКХ и ОН администрации города, ТРК «Отрадный», МКУ «Экология», ИП «ТРАНДА».
   Конечно, экологическая культура должна прививаться и в семье. Родителям необходимо подавать своим детям пример, сортируя мусор. К тому же, организаторы в рамках проекта ЭкоШколы предлагают принять участие в соревнованиях по сбору старых игрушек и батареек, который пройдет до 20 марта 2022 года. Каждый месяц партнер проекта Сергей Транда будет выдавать сертификаты о сдаче вторичного сырья. По итогам соревнований, 30 марта, участников наградят грамотами и призами. По вопросам участия в ЭкоШколе и соревнований по раздельному сбору обращаться по телефону 2-07-32.

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым