1022_157_small.gif


Общество и культура

Ветеранские движения сильны традициями

22.11.2021 16:05:00

   2002 год. Ветераны Отрадного… Многое в городе сделано их руками, основательно, на века. Они трудились для своих потомков и во благо страны. На тридцати пяти предприятиях города есть первичные ветеранские организации. Наиболее сильные – в НГДУ, «Транспорт Отрадный-1», «ССК».

   В.И. Илларионов, А.М. Атанов, М.Н. Никитин, А.А. Игаев - каждый из них не покорен соблазном накопительства. Характеры сильные, души добрые, с чувством долга, чести. Они в составе городского Совета ветеранов, в активах которого 23 человека. На улицу Комсомольскую, где обосновался Совет, идут многие, независимо от того, старожилы они города или же приехали в Отрадный по житейским обстоятельствам.
   Как говорит председатель городского Совета В.И. Илларионов, сейчас такое время, когда человеку нужна помощь. Работая совместно с Центром социальной защиты населения, Центром социального обслуживания, казалось бы, безысходные проблемы находят решения.
   Несмотря на преклонные лета, ветераны поддерживают друг друга: заболел человек, к нему отправляются делегаты со скромным подарком и добрым словом. Обидел доктор – обращаются к главному врачу медсанчасти, нужна помощь ветерану – к руководителю предприятия.
   Нынешние ветераны всегда жили единой, дружной семьей. Они помнят, как строился первый стадион у вокзала, где была первая танцплощадка и бараки, где людей было ровно столько, что селедок в бочке, а жили без распрей, помогали друг другу.
   Традиции единения и сегодня живы. Стоит только раз побывать на встречах в клубе «Дружба», позавидуешь – так бы вот уметь жить дружно, весело, с задором. И особое внимание - работе с молодежью. Встречи, экскурсии, вечера в школах города, в музеях, после которых дети уходят притихшие, задумавшиеся. И, как говорит В.Н. Илларионов, если хоть несколько ребят поймут нас, уже можно считать, что цель достигнута.
   Члены городского Совета ветеранов – заслуженные люди. А.М. Атанов – лауреат Государственной премии, кавалер ордена Славы III степени. Вся жизнь отдана НГДУ «Первомайнефть», где до ухода на пенсию с 1959 года работал бурильщиком капитального ремонта скважин. А.А. Игаев - кавалер ордена Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции. 31 год проработал в бурении до ухода на заслуженный отдых. М.Н. Никитин работал водителем, в райкоме партии инструктором, с 1959 года – в ОУТТ. Был председателем Совета ветеранов в течение 18 лет.
   Вот такие они наши ветераны, которые поддерживают и помогают людям. Кому-то с лечением, кого-то просто поддерживают советом, разъясняют вопросы… Хоть и много работы, но стараются удовлетворить все просьбы ветеранов. В этом они видят смысл своей работы.


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым