1022_157_small.gif


Общество и культура

Л.Гурьянова: "Вся жизнь - творчество"

19.11.2021 15:47:00

   Так получилось, что знакомство с работами Людмилы Гурьяновой произошло раньше, чем с самой художницей. Пролистывая ленту в «Вконтакте», под строкой «вам может быть интересно» отобразилась фотография картины под названием «Варуна». На ней изображен старец с длинными седыми волосами и небесного цвета глазами, его взгляд устремлен вдаль, а на руке у него ворона, с такими же голубыми глазами. Словно магнит они притягивают к себе взор, создавая  ощущение магии, волшебства...  

   Работа заинтриговала, захотелось увидеть и другие картины художницы, познакомиться с ней. На страничке Людмилы в «ВК» были выложены фотографии и других ее творений. Некоторые по подаче и стилю отличались от той, которая зацепила взгляд, но и они оказались не менее наполненными определенным смыслом, который каждый человек видит по-своему.  
   При встрече Людмила рассказала, что на бумагу или холст она переносит свои творческие идеи, которых очень много.  
   «Вдохновляет на создание той или иной работы в основном музыка и люди, – говорит собеседница. – А идеей для написания картины может стать абсолютно все, даже услышанное случайное слово или сказанная в разговоре фраза. К сожалению, не всегда хватает времени, чтобы все свои замыслы реализовать на бумаге».
   Все свободное время художница посвящает творчеству. И даже во время перерывов между уроками в художке она старается накидать идеи на листок бумаги, а уже дома в спокойной обстановке доработать.  
   «Самое сложное в процессе создания картины – это первоначальный этап. Ведь всегда хочется свою задумку воссоздать на холсте так, как нарисовал ее в голове, – говорит гостья «РТ». – У каждого художника есть понятие «боязнь чистого листа». И каждый раз я с ним борюсь».
   Любовь к рисованию появилась у Людмилы в детстве. Она хорошо помнит свою первую работу, которую нарисовала еще в детском саду. Это был зимний пейзаж: заснеженный домик и деревце. Рисунок бережно сохранила у себя мама Людмилы. Видя способности маленькой девочки, родители отвели ее на обучение в школу с художественным уклоном в Самаре. В Отрадный семья Людмилы переехала, когда она училась в 5 классе. Здесь девочка продолжила развивать свой талант. И после окончания школы поступила в Тольяттинский государственный университет на специальность «Художник декоративно-прикладного искусства». В начале творческого пути молодой художнице помогал преподаватель и наставник П.Л. Ураткин.  
   «Вся моя жизнь – в творчестве. Наверное, не было ни дня, чтобы я не рисовала», – продолжает разговор Л.Гурьянова.  
   А начинала  Людмила с иллюстраций, оформлений музыкальных альбомов. В ее жизни был интересный опыт сотрудничества с группой из Донбаса. Прослушав их композиции в соцсетях, Людмила сделала на одну из них иллюстрацию, ребятам она понравилась. Так творческие люди подружились и стали работать вместе. Позже художница оформила им альбом. С ее слов стало понятно, что делала она это от души, бесплатно. И сейчас, если и берется за иллюстрации для музыкальных групп, то творит на дружеских началах. Секрет прост: ей самой интересен результат труда.  
   Листая в ленте соцсети фотографии работ отрадненской художницы, обратила внимание на то, что особое место в ее творчестве занимают портреты и шаржи. Но, как оказалось, еще несколько лет назад Людмила и предположить не могла, что будет рисовать шуточные портреты. Но отказать подруге, которая попросила ее изобразить тематический шарж, не смогла. Так появились первые заказы. Добродушные карикатурные портреты стали пользоваться спросом.  
   «А ведь классно уметь рисовать! Не нужно ломать голову над подарком, когда идешь на день рождения или праздник», – улыбаясь, замечает гостья.
   Каждая работа – это произведение искусства. И только художнику известно, сколько сил, кропотливого труда и терпения уходит на ее создание. Несмотря на то что Людмиле по душе графика, сейчас она работает в разных техниках рисования. В этом немалая заслуга директора Детской художественной школы Г.Н. Старковой. Именно Галина Николаевна подтолкнула ее к творческому развитию, принимая на работу в ДХШ. Людмила Гурьянова преподает рисунок и станковую композицию будущим художникам. И сама продолжает учиться, осваивать новое, экспериментировать. Оттачивать свое мастерство ей помогает изучение новой литературы, практика на мастер-классах.
   «В любой профессии нужно постоянно совершенствовать свои навыки, поэтому я за эксперименты, – считает Людмила. – Один из последних – работа с акварелью. Этот материал мне дается непросто. Но все же решилась попробовать нарисовать осенние сюжеты и в этой технике. Получилось».
   Любуясь осенней дождливой улочкой, по которой вдоль домов под зонтом куда-то спешит юная девушка, сложно с этим не согласиться. Как и с тем, что художникам и поэтам открыто больше, чем всем остальным. «Творческие люди более тонко чувствуют некоторые моменты. Возможно, потому, что больше наблюдают. Обыватель пройдет и не заметит незначительные детали в природе, людях. А творческие натуры за это зацепятся и воплотят их на бумаге», – соглашается собеседница.
   За все годы у Людмилы собралось множество работ. Некоторые из них выставлялись совместно с творческим союзом художников, членом которого она является, на выставке в Отрадном и Самаре. В последнее время из-за сложившейся неблагоприятной обстановки мероприятия офлайн стали проходить все реже. Но, как считает художница, в этом есть и свои плюсы. Ведь очень многие выставочные платформы вышли в интернет. И достаточно просто побывать на выставке, не выходя из дома. Что очень удобно.
   В завершение беседы спрашиваю гостью: «Лучше быть специалистом узкого профиля, наилучшим в своей нише, не распыляясь на разные жанры? Или наоборот, находиться в постоянном поиске, пробовать новые направления?»
   «Это спорный вопрос, – отвечает Людмила Гурьянова. – Если бы мы с вами встретились в прошлом году, тогда бы я ответила, что, конечно, быть лучшим в своей специализации. Но теперь я в этом сомневаюсь, потому что убедилась на своем опыте: нужно пробовать разные направления. А вдруг тоже получится».        

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым