1022_157_small.gif


Общество и культура

В копилке Отрадного - почти 8 млн шагов

17.11.2021 13:50:00

   15 ноября финишировали участники проекта «Человек идущий», среди которых были и наши земляки. В соревнованиях по фоновой ходьбе участвовало 1214 команд, сборная Отрадного среди них оказалась на 91 месте.

   «Человек идущий» ­- это общероссийская программа, мотивирующая на повышение физической активности. В сентябре 2021 года стартовал предварительный этап состязаний, во время которого самые активные пешеходы были отобраны капитанами команд для участия в основном этапе.
   Все участники соревнований через мобильное приложение считали свои шаги под сопровождением экспертов Лиги здоровья нации. В текстовых сообщениях они получали советы по организации оптимального двигательного, пищевого и питьевого режима в период соревнований, а также общие советы по ведению здорового образа жизни.
   Ровно месяц, начиная с 15 октября, приверженцы здорового образа жизни, любители скандинавской ходьбы и просто любители пеших прогулок шаг за шагом проходили километры под руководством капитана команды, директора МАУ СК «ШАНС» Т.И. Бойцовой. К финишу в общей копилке команды «Спортграда», состоящей из 22 человек, скопилось около 8 млн шагов, то есть порядка 4 тыс. километров.
   К слову, в общекомандный зачет шли шаги каждого участника, сделавшего до 25 тыс. шагов в день. Свыше считается уже профессиональным уровнем. Но и допустимые 25 тыс. в день «нашагать» оказалось весьма не просто.
   «Сначала было тяжело, потом ноги начали привыкать, -­ поделилась с корреспондентом «РТ» своими впечатлениями капитан команды Татьяна Ивановна. – Мой путь от дома до работы составляет больше километра и занимает примерно 30-­35 минут ходьбы. До соревнований я ходила пешком лишь в одну сторону, обратно предпочитала добираться на транспорте. Но чувство солидарности и ответственности за свою команду подтолкнули меня к решительному шагу – всюду и везде ходить пешком».
   Татьяна Бойцова сагитировала на участие в проекте и своих коллег по работе. Ее примеру последовали заместитель директора МАУ «ШАНС» Светлана Сергеева и главный бухгалтер учреждения Дарья Кривопалова.
   «Чаще всего я передвигаюсь на автомобиле, тем не менее, люблю гулять и много хожу пешком по рабочим делам, -­ говорит Светлана. -­ Когда скачала мобильное приложение «Человек идущий» и стала считать шаги, удивилась тому, что хожу я достаточно много. К тому же добавила вечерние прогулки после ужина. Чувствовать себя стала намного лучше, да и сон стал крепким».
   Пока позволяла погода, спортградовцы гуляли вечерами по городскому парку. С наступлением холодов активисты перешли в спортзал «Шанса». Вооружившись палками для скандинавской ходьбы, которые были приобретены благодаря проекту «Здоровая ходьба», участники дарили себе радость движения и общения с единомышленниками.
   Среди них оказалась и предпринимательница Елена Згурская, которая очень довольна результатом активной пешей ходьбы.
   «В силу своей деятельности большую часть времени я провожу за компьютером. Сидячий образ жизни не лучшим образом сказывался на моем здоровье: ноги и руки постоянно отекали, спина болела, -­ рассказала нам Елена. – С тех пор, как я влилась в ряды людей идущих и стала больше ходить, мое тело не узнать. Чувствуя себя гораздо лучше, я даже похудела на несколько килограммов. Обязательно продолжу активные прогулки уже вне конкурса».
   Среди участников проекта есть и семейные пары. В отрадненской команде это Юлия и Евгений Львовы. Их шаги складываются из повседневных дел и бытовых забот. А если остаются силы и позволяет время, занимаются скандинавской ходьбой или гуляют всей семьей. Главное, по их мнению, подходить к делу без излишнего фанатизма, тогда спорт пойдет только на пользу. И с этим вряд ли поспоришь.

   Программа «Человек идущий» вошла в 2020 году в число победителей конкурса Минспорта России на предоставление из федерального бюджета грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, реализующим проекты в сфере физической культуры, массового спорта и спортивного резерва, в целях выполнения государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым