1022_157_small.gif


Общество и культура

Срок действия QR-­кодов остается прежним

11.11.2021 13:59:00

   В понедельник, 8 ноября, срок действия QR­-кодов о вакцинации изменился с 12 на 6 месяцев. Это заметили пользователи портала «Госуслуги». В Правительстве России заверили, что QR­-коды о профилактических прививках от коронавируса будут действительны как прежде ­ в течение года, а сокращение сроков действия сертификатов о вакцинации связано с техническим сбоем, сообщает РИА «Новости».

   Обнуление прививочных COVID-­сертификатов с QR­-кодами всерьез взволновало россиян, ведь у многих, кто ранее прошел вакцинацию, они оказались просроченными, а значит, недействительными.
   В Минздраве и Минцифры России заверили, что QR-­коды, которые получают граждане на «Госуслугах» после вакцинации от COVID, действительны в течение всего срока, то есть они выдаются на год. А сокращение времени их действия произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале. В министерствах уточнили, что сейчас "Госуслуги" работают в штатном режиме, QR-­коды восстанавливаются.
   Сбой программы связывают и с обновлением сертификатов о вакцинации (противопоказаниях или перенесенном заболевании). С 8 ноября их начали выдавать в новом виде. Документ доступен на двух языках ­ русском и английском, а также в электронном и бумажном виде. Соответствующий приказ Минздрава опубликован на официальном интернет­портале правовой информации.
   Сертификат формируется автоматически в виде электронного документа на русском и английском языках не позднее чем через три календарных дня после завершения вакцинации. При этом сведения после введения первого компонента препарата отображаются в записи о вакцинации на портале «Госуслуги». Сертификаты, оформленные до вступления в силу этого приказа, должны быть переоформлены автоматически до 1 марта 2022 года.
   Новый документ можно получить на бумажном носителе. Для этого нужно обратиться в МФЦ.
   Сертификат нового образца будет содержать подробную информацию о владельце, данные о вакцинации, ревакцинации, сведения о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации, информацию о перенесенном заболевании. Кроме того, в документе предусмотрено место для QR­-кода. В  случае появления обновленных данных о профилактических прививках против COVID-­19 или медицинских противопоказаний к вакцинации сертификат переоформляется с сохранением ранее внесенных в него сведений, уточнили в Минздраве.


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым