1022_157_small.gif


Общество и культура

Итожим нерабочие дни

10.11.2021 11:07:00

   С 25 октября по 7 ноября в Самарской области постановлением губернатора были введены нерабочие дни. Как они применялись в нашем городе?

   В указанный период в Отрадном большинство промышленных предприятий продолжали работать, так как они сами относятся к категории системообразующих, либо входят с ними в единую технологическую цепочку. Это «ТАРКЕТТ», КСК, ООО «Отрадное», НПП «Бурение», ГПЗ, все цеха и подразделения компании «Роснефть». Вместе с тем, руководству этих предприятий было рекомендовано снизить до минимума численность сотрудников, необходимых для обеспечения бесперебойной работы, остальных перевести на «удаленку», а работников 60+ отправить на самоизоляцию. В период с 25 октября по 7 ноября  порядка 1500 работников этой  сферы «проставили» нерабочие дни, около 400 человек (старше 60 лет и беременные) переведены на «удаленку», а часть людей отправлены в отпуска.
   В сфере торговли, питания и услуг ситуация сложилась иная. Как рассказал заместитель главы города по экономике и финансам Н.И.Бышкин, продолжали действовать крупные торговые сети: «Магнит», «Кари», «Пятерочка», входящие в перечень системообразующих организаций. Работали магазины продуктов и товаров первой необходимости (ТПН). Согласно нормативам, таких товаров в ассортименте должно быть не менее 30%. Причем, перечень ТПН весьма короткий, всего 23 наименования (список есть в интернете). В связи с ограничениями из 545 торговых объектов города были закрыты 305, а остальные 240 продолжали работать, из них 188 продавали продукты, а 52 -­ непродовольственные товары.
   Общественным питанием в городе занимаются 34 предприятия, которые в нерабочие дни продавали продукцию на вынос или с доставкой на дом. В сфере услуг зарегистрировано 155 организаций и предпринимателей, работали 62. Таким образом, в Отрадном из 734 объектов торговли, общественного питания и услуг работали в период ограничений 335.
   В соответствии с губернаторским постановлением был введен ежедневный контроль за соблюдением предприятиями санитарных ограничений с участием полиции и Росгвардии. В пяти торговых центрах посетителей пускали в залы по куар­коду либо по справкам о перенесенном коронавирусе или о вакцинации. Как отметил Н.И.Бышкин, торговые центры достаточно быстро перешли на режим работы с ограничениями. Вообще, предприниматели и торговые объекты в целом добросовестно соблюдали ограничения. В 335 работающих магазинах контролеры выявили всего 13 нарушений.
   Несколько слов о господдержке предприятий малого и среднего бизнеса, которые оказались в категории пострадавших отраслей. Им предоставляются безвозвратные денежные гранты в размере одной минимальной зарплаты (12792 рубля) на одного работника. К пострадавшим относятся учреждения культуры, спорта, музеи, стоматологические кабинеты, ателье, парикмахерские и другие объекты предпринимательства (полный список есть на сайте налоговой службы). Гостиницы имели право работать, но с предъявлением клиентами куар­кодов или справок. Однако в перечень пострадавших отраслей не вошла торговля непродовольственными товарами, а таких предпринимателей в Отрадном много. Поэтому городская ассоциация предпринимателей написала региональному уполномоченному по правам предпринимателей обращение с просьбой расширить перечень пострадавших отраслей, чтобы торговцы непродовольственными товарами тоже могли воспользоваться господдержкой, а также разрешить работать небольшим магазинам, поскольку там поток покупателей невелик.
   Помимо денежных грантов, бизнесмены могут получить по программе «ФОТ 3.0» льготный кредит из расчета 1 МРОТ на одного работника, помноженный на 12 месяцев (это будет более 150 тыс. рублей на человека). Ставка кредита составляет 3%, а его возврат начинается через полгода. Гарантийный фонд Самарской области предоставляет льготные займы в размере до 1 млн. рублей под 1% и до 5 миллионов под 3,75%. Также предусмотрены налоговые льготы. Другие подробности господдержки можно узнать на сайте «Мой бизнес 63».
   С 8 ноября режим нерабочих дней в Самарской области отменен. Разрешена работа объектов непродовольственной торговли и сферы услуг с предварительной проверкой QR-­кодов посетителей. Мера вынужденная из-­за высокого уровня заболеваемости, но это пусть и ограниченная, но все же возможность работать.

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым