1022_157_small.gif


Общество и культура

Как не стать жертвой суррогатного алкоголя

05.11.2021 11:45:00

   Все чаще в новостях можно встретить сообщения об отравлении людей суррогатным алкоголем. Только за прошлый год в Самарской области  произошло 1943 таких случая. 193 человека скончались. Чтобы не стать жертвой суррогата, Минпромторг Самарской области подготовил рекомендации по выявлению фактов реализации контрафактной алкогольной продукции.

   Розничную реализацию алкогольной продукции (кроме пива и пивных напитков) имеют право осуществлять только организации, имеющие для таких целей лицензию. Проверить наличие лицензии можно на сайте Росалкогольрегулирования http://fsrar.ru/licens/reestr.
   Розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

   Поможет визуальный осмотр алкогольной продукции:
   1. Укупорка потребительской тары должна быть целостна и  не деформирована.
   2. В потребительской таре не должно быть осадка и/или любых посторонних частиц.
   3. Заводские бутылки в партии имеют приблизительно одну высоту заполнения, с винтовой крышкой примерно до середины горлышка.
   4. Федеральная специальная марка и акцизная марка:
   • алкогольная продукция, произведенная на территории РФ, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками;
   • алкогольная продукция, ввозимая в РФ, маркируется акцизными марками. ВАЖНО: с 1 января 2021 года  акцизная марка отменена: маркировка всей алкогольной продукции осуществляется федеральными специальными марками нового образца.
   Уже по марке  можно определить признаки подделки. Они наносятся на потребительскую тару с применением технологий, исключающих возможность их подделки  и повторного использования. Марки не должны перекрывать информацию, нанесенную на потребительскую тару.
   При печати марок применяются различные виды высокозащищенных специальных красок, обладающих специфическими свойствами в различных спектральных диапазонах.

   Важно знать!
   • Организации и ИП, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, должны иметь для таких целей на законных основаниях стационарные торговые объекты и складские помещения.
   • Организации, осуществляющие розничную продажу крепкой алкогольной продукции в городах, должны иметь для таких целей стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 кв.м (в сельских населенных пунктах – не менее 25 кв.м).
   • Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).
   • Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.
   • Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники.

   Не допускается:
   • розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания без соответствующей лицензии, без сопроводительных документов, без информации, содержащей сведения  о данной алкогольной продукции, без указания в сопроводительных документах сведений о сертификатах соответствия или декларациях о соответствии, без маркировки в соответствии с требованиями законодательства;
   • розничная продажа алкогольной продукции без предоставления покупателю документа о факте фиксации информации о продаже в ЕГАИС;
   • розничная продажа с 23:00 до 08:00 часов местного времени (за исключением розничной продажи при оказании услуг общественного питания на предприятиях общепита, отнесенных к типам «ресторан», «бар», «кафе», «буфет»);
   • розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, с общей площадью зала обслуживания посетителей менее 50 кв.м;
   • в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях МКД, вход для покупателей в которые организован со стороны подъезда с выходом на дворовую территорию этих домов, а также в нежилых помещениях МКД, совмещенных с подъездами этих домов. Исключение – сельские населенные пункты с численностью населения менее 1000 человек.
   Запрещена розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания:
   • в образовательных организациях, на прилегающих к ним территориях (исключение – организации дополнительного и профессионального образования);
   • в медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях;
   • в организациях, осуществляющих деятельность в области культуры (за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в концертных и театральных залах);
   • в спортивных сооружениях и на прилегающих  к ним территориях;
   • на оптовых и розничных рынках, в нестационарных торговых объектах (за исключением розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 % готовой продукции и при оказании услуг общественного питания);
   • на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и  пользовании организаций, где обучаются несовершеннолетние;
   • на вокзалах, в аэропортах, на прилегающих к ним территориях (за исключением магазинов беспошлинной торговли и розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общепита);
   • на всех видах общественного транспорта, на остановочных пунктах его движения, на автозаправках (за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на ж/д, водном и воздушном транспорте общего пользования, междугороднего и международного сообщения).
   Перечень объектов, на прилегающих территориях к которым запрещена продажа алкогольной продукции, определяется нормативными актами органов местного самоуправления.
   Алкоголь никогда не продают несовершеннолетним и дистанционным способом, в том числе через Интернет!


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым