1022_157_small.gif


Общество и культура

Зинаида Сидоренко: "Смотрю на жизнь позитивно"

01.10.2021 13:47:00

   Психологи утверждают, что возраст человека совершенно не влияет на отношение к жизни, а счастье не зависит от даты в паспорте. Каждый из нас в силах наполнять новый день позитивом, интересными событиями и полезными делами.  Наша героиня З.В. Сидоренко тому подтверждение.  

   Каждое утро Зинаиды Васильевны начинается с молитвы, она человек православный, и 5-километровой прогулки по городскому парку. В свои 74 года она прекрасно выглядит, гораздо моложе своих лет.
   Когда рядом не стало любимого человека, женщина не опустила руки, а нашла в себе силы продолжать жить, радуясь солнечному свету, проливному дождю, шелесту листьев, шуму моря, щебетанью птиц.
   Несколько лет назад по совету знакомой она пришла в клуб любителей бега и ходьбы «Надежда», хотя на тот момент была далека от спорта, занималась им только в школьные и студенческие годы.
   «Я помню, с каким теплом меня здесь приняли, – говорит она. – Клуб стал для меня второй семьей. – Наш тренер Алексей Егорович Востриков работал с каждым индивидуально, давал рекомендации и советы по выполнению упражнений и физической нагрузке. Поначалу занималась для себя, а потом стала участвовать в соревнованиях, нередко занимая призовые места».
   Сегодня в копилке спортсменки-любительницы 13 медалей. К слову, за плечами нашей героини Детско-юношеская спортивная школа, секция легкой атлетики и плавания и 5 прыжков с парашютом. Она призналась нам, что не прочь была бы прыгнуть еще разок-другой, поскольку ей это занятие доставляет неимоверное удовольствие. Что интересно, во время прыжка Зинаида Васильевна совершенно не ощущает страха, напротив, ее охватывает неописуемый восторг при виде земли с такой высоты.
   Скандинавская ходьба, плавание, утренняя зарядка – все это дарит ей заряд бодрости, хорошее настроение и наполняет энергией. Более того, Зинаида Васильевна просто убеждена в том, что отличному самочувствию и прекрасному здоровью она обязана регулярной физической активности и православным постам, которые она всегда старается соблюдать. А конфетам и прочим магазинным сладостям предпочитает домашнюю пастилу из фруктов и ягод.
   Ну и Зинаида Васильевна не представляет своей жизни без театров, музеев и художественных выставок. Любит она  участвовать в паломнических поездках по святым местам, путешествует по России и за рубеж. Часто бывает в Беларуси и Санкт-Петербурге, где живут ее дети и внуки. А коротать долгие зимние вечера предпочитает за рукоделием. Особенно по нраву ей вязание. Клубок пряжи в ловких и умелых руках этой женщины за считанные дни превращается в красивый плед, нарядное пальто или модный свитер.
   Обсуждать на лавочке очередную пенсионную реформу и сетовать на судьбу – это не про нашу героиню. Много лет назад благодаря родителям приобрела умение видеть во всем хорошее. Упала с велосипеда – не беда. Поблагодари жизнь за то, что осталась цела и невредима – такого принципа и придерживается Зинаида Васильевна всю жизнь. Она посылает в мир доброту и тепло, и он отвечает ей тем же. Вот, к примеру, для кого-то осень – унылая пора, а для этой удивительной женщины – прекрасное время года, когда воздух прохладен и влажен, а природа утопает в ярких золотых красках. К слову, З.В. Сидоренко по профессии строитель. Много лет она трудилась в «Ремонтнике» мастером по ремонту жилых зданий, работала на асфальтовом заводе. Как видите, даже такая трудная, казалось бы, мужская работа, не помешала ее стремлению смотреть на жизнь сквозь призму позитива.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым