1022_157_small.gif


Общество и культура

"Душа баяна" развернулась в Отрадном

30.09.2021 13:22:00

   Душевно, восхитительно, потрясающе, неповторимо – так охарактеризовали отрадненцы фестиваль «Душа баяна», который прошел во Дворце культуры «Россия» накануне дня города, 3 сентября. Выступления местных артистов и концерт группы «Баян Mix» вызвали у зрителей массу положительных эмоций и приятных впечатлений. Восторженные возгласы, крики «браво» и несмолкаемые аплодисменты сопровождали фестиваль на всем его протяжении.  
   Открытый областной фестиваль «Душа баяна» проходит в нашем регионе уже второй раз. Инициатива его проведения принадлежит губернатору Самарской области Дмитрию Азарову.
   В 2018 году фестиваль впервые прошел в Самарской области и получил широкое признание и любовь жителей губернии, а в 2019 и 2020 годах тепло был принят в Московской, Ленинградской, Ростовской областях, а также Краснодарском крае. Это уникальное мероприятие, объединяющее в себе все существующие жанры и направления исполнительского искусства.
   В этом году фестиваль посвящен 170-летию Самарской губернии. С 18 августа по 5 сентября прошли отборочные туры по городам и районным центрам нашего региона. Заключительный Гала-концерт и церемония награждения запланированы на сентябрь 2021 года в городе Сызрани.
   Организаторы не ограничивали участников фестиваля по возрасту. Кроме того, на сцену могли выйти как самодеятельные, так и профессиональные творческие коллективы, солисты-инструменталисты, вокалисты, актеры, чтецы, артисты оригинального жанра, хореографы. По итогам выступления каждый участник получил диплом и памятный подарок.
   Идейным вдохновителем фестиваля, создателем и художественным руководителем является известный российский музыкант, композитор, автор и исполнитель, заслуженный артист Российской Федерации, депутат Самарской губернской думы, основатель проекта «Баян Mix» Сергей Войтенко.
   По традиции он приветствовал участников и гостей мероприятия:
   «Я рад, что фестиваль «Душа баяна» снова на отрадненской земле. Он призван открыть новые таланты и представить их не только нашему региону, но и всей стране. Помимо городов и районов Самарского края, фестиваль также пройдет в Красноярском крае и в республике Северная Осетия, поэтому его по праву можно называть межрегиональным.
   В следующем году состоится суперфинал фестиваля, в рамках которого пройдет гала-концерт с участием победителей. У нас очень много талантливых людей, и пришло время о них рассказать», – подчеркнул Сергей Войтенко.
   «Баян – исконно русский народный музыкальный инструмент. Его звучание затрагивает душевные струны человека, вызывая в нем всю гамму чувств от переживания и грусти до радости и восторга, – начал свою приветственную речь глава города Александр Бугаков. – Баянная школа Отрадного находится на достаточно высоком уровне благодаря талантливым педагогам Детской школы искусств. Победа наших ребят на областных, всероссийских и международных конкурсах – в большей степени именно их заслуга».
   Александр Владимирович поблагодарил идейного вдохновителя фестиваля Сергея Войтенко за его вклад в популяризацию баянного исполнительского искусства и выразил слова признательности заслуженному работнику культуры Российской Федерации Ирине Ивановне Зюльмановой за существенный вклад в развитие баянной школы Отрадного.
   Завершив свое выступление, А.В. Бугаков зачитал приветственный адрес губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, поздравил отрадненцев с праздником и провел церемонию награждения.
   Памятный знак «За служение людям», учрежденный губернатором Самарской области Д.И. Азаровым, в этот вечер был вручен ветерану образования, ветерану труда Российской Федерации Тамаре Артемьевне Афониной; отрадненскому композитору, автору 4 песенных сборников, экс-руководителю вокального ансамбля эрзянь-мокшанской песни «Чуди лей»   Александру Дмитриевичу Кавтаськину; участнице вокального коллектива «Триумф» Дворца культуры «Россия» Светлане Анатольевне Колывановой; руководителю общественной организации «Местная национально-культурная эрзянь-мокшанская автономия «Тундо» Людмиле Анатольевне Ермохиной; руководителю хора ветеранов «Вечерка» Дворца культуры «Россия» Наталье Михайловне Липняковой; руководителю клуба ветеранов «Дружба» Ларисе Петровне Гвоздевой.

   Конкурсную программу фестиваля открыла песня «Отрадненский край» в исполнении народного ансамбля русской современной песни «Веретёнце» под руководством Николая Телегина.
   Пока зрители наслаждались неповторимым звучанием народных инструментов и яркими выступлениями творческих коллективов г. Отрадного и Кинель-Черкасского района, жюри кропотливо работало. Оценивали номера: Сергей Войтенко и его коллеги, участники группы «Баян Mix» Сергей Котков – лауреат международных конкурсов, чемпион мира по баяну, лауреат премии президента приоритетного национального проекта «Образование» и Ринат Демаев – лауреат всероссийских и международных конкурсов, автор и исполнитель.
   В этот день свое творчество на сцене представили солисты и коллективы Дворца культуры «Россия», культурно-досугового центра «Юность», учащиеся и педагоги Детской школы искусств, а также артисты из Кинель – Черкасского района.
   «Я искренне восхищен. У каждого района или города нашего края есть своя особенность, некая изюминка. К примеру, Отрадный силен баянной школой. Здесь очень много талантливых баянистов, которых очень не хватает в других уголках Самарской губернии, – сказал Сергей Войтенко, подводя итог фестиваля, и даже в шутку предложил Отрадному поделиться с другими муниципалитетами своими баянистами. Музыкант поблагодарил главу города и руководство Кинель-Черкасского района за поддержку баянного искусства.
   Он высоко оценил выступления Дмитрия Нестерова и Артема Самаркина, назвав их будущими звездами России. И дал совет участникам фестиваля – неустанно шлифовать свой талант. А еще недвусмысленно намекнул на то, что в будущем году гала-концерт фестиваля, вероятнее всего, пройдет на отрадненской земле.

   Напомним, по итогам прошлого фестиваля, прошедшего в марте 2018 года, главный приз – баян со встроенными микрофонами и индивидуальным дизайном стоимостью полмиллиона рублей достался Отрадному. Глава региона Дмитрий Азаров вручил этот ценный подарок оркестру русских народных инструментов «Русский сувенир» Детской школы искусств, руководит которым Галина Бердникова.
   Эксклюзивный баян вручили подающим надежды юным музыкантам ДШИ Евгению Исаеву и Михаилу Горлову. В номинации «Солист» победу одержал Дмитрий Нестеров – выпускник ДШИ. Он получил Диплом II степени и денежную премию 35 тыс. рублей.

   Под занавес праздника на сцену вышли участники группы «Баян Mix». Их концерт произвел настоящий фурор. Каждый номер артистов сопровождался бурными овациями и постоянной поддержкой зала. А заслышав любимые, до боли знакомые песни, народ и вовсе пустился в пляс.
   «Вас здесь любят и всегда ждут. Ваше выступление стало настоящим подарком для нас ко Дню города, – обратился Александр Бугаков к артистам после концерта. Он поблагодарил именитых баянистов за многолетнее творческое сотрудничество, бескорыстное и самоотверженное служение искусству. Глава города вручил Сергею Войтенко почетную грамоту, а Сергея Коткова и Рината Демаев поощрил благодарностью.
   Фестиваль, длившийся более двух часов, прошел на одном дыхании! Люди не спешили расходиться. Конкурсанты фотографировались с участниками группы «Баян Мiх», а зрители облюбовали фотозоны, подготовленные сотрудниками Дворца культуры в тематику фестиваля. Кто-то, едва покинув зал, тут же звонил своим близким и делился впечатлениями о фестивале.
   «Обалденно! Просто нет слов. Меня переполняют эмоции, – призналась нам одна из зрительниц Клавдия Васильевна Дробжева. – Я впервые на таком концерте. Какие песни задушевные, какая музыка! Пребываю в полном восторге!»
   «Постоянно слежу за творчеством Сергея Войтенко и часто слушаю его песни, но вижу его вживую впервые, –рассказала нам Надежда Ивановна Щелокова. – Очень счастлива. Песня во все времена помогала человеку жить, преодолевать горести и разделять радости. Группа «Баян Мiх» умеет зажечь публику. Я, как и многие, не удержалась и пошла танцевать. Это настоящие виртуозы игры на баяне. Нашим детям есть к чему стремиться и с кого брать пример».
   «Фестиваль замечательный! Понравилось все: и выступления конкурсантов, и концерт группы «Баян Мiх», – поделился своим впечатлением Сергей Леонидович Микиша. – Очень порадовали дети. Такие они молодцы, все талантливые. Особенно удивила меня бесподобная игра Артема Самаркина. Я от него без ума. Уверен, у фестиваля «Душа баяна» большое будущее. Душа баяна – наша душа».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым