1022_157_small.gif


Общество и культура

Наука для каждого

23.08.2021 10:15:00

   Мир раскрывает человечеству все больше и больше своих тайн. Не так давно мы считали атом самой маленькой частицей во вселенной… Но все меняется, и чтобы по-новому увидеть и оценить развитие научной мысли, узнать о мировом технологическом прогрессе, легко и интересно обновить свои знания, мы предлагаем читать книги - популяризаторы науки. В 2021 году, объявленном в России Годом науки и технологий, тема популярной науки стала особенно распространена. Библиотекам города есть что предложить своим читателям.

   Начнем с очень известного автора. Имя Стивена Хокинга у многих на слуху. Человек, прикованный к инвалидному креслу, стал ученым и писателем. Благодаря его трудам Вселенная стала понятнее и интереснее для людей, не имеющих научной степени. «Краткие ответы на большие вопросы» - это последняя прижизненная книга Хокинга. Этот труд написан простым языком, но для его понимания понадобятся знания школьной программы по физике и астрономии.
   Не менее увлекательные издания - «Высший замысел. Взгляд астрофизиков на сотворение мира» и «Вселенная. Ёмкие ответы на непостижимые вопросы». Соавторы этих книг стремятся популяризовать знания о Земле и космосе.
   Многим может понравиться книга «Неоткрытые открытия, или Кто это придумал?» Марины Рубинович. Автор отвечает на вопросы: что такое «открытие» и почему иногда возникают споры о том, кому принадлежит то или иное открытие? Автор намекает своему читателю, что даже в мире научных открытий не все так однозначно.
   Удивительная книга с юмором «Генетика на завтрак. Научные лайфхаки для повседневной жизни» от австрийского биолога и генетика Мартина Модера. Прочитав ее, легко убедиться, что биология – это интересно.
   А многим ли пригодилась геометрия вне стен школы? Книга Якова Перельмана «Живой учебник геометрии» разбудит в читателе интерес к этому предмету, выведет его из лекционной аудитории на улицу, туда, где обитают живые геометрические фигуры. На все книги этого автора всегда самые положительные отзывы.
   В книге Колина Бевериджа «Взламывая математику» найдется ответ на самый главный вопрос школьника: «Зачем мне это нужно?». Книга входит в серию «Взламывая науку», с помощью которой читатель сможет «взломать» русский язык, экономику, психологию и так далее.
   Немало книг-популяризаторов науки написано для юной аудитории. Например, занимательная серия «Простая наука для детей», которая, сказать откровенно, будет интересна и взрослым. Получив ответы на вопросы о загадочных существах, солнечном веществе и невидимках, читатель сможет создать мини-лабораторию и провести всевозможные опыты, например, в домашних условиях создать «лаву».
   Книги-популяризаторы науки не ЗАСТАВЛЯЮТ учить, они ВОВЛЕКАЮТ в изучение удивительного мира науки, дают возможность кончиками пальцев прикоснуться к Вселенной.
Эти и другие книги ждут своих читателей в библиотеках города.

Елена Леонтьева


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым