1022_157_small.gif


Общество и культура

Уличные регулировщики

20.08.2021 10:06:00

   По состоянию на сегодня в Отрадном установлено около 1800 дорожных знаков, 19 трехцветных светофоров и 13 одноламповых светофоров с желтым сигналом.

   Дорожные знаки и светофоры являются техническими средствами организации движения транспорта и пешеходов. Их обслуживание проводится в рамках муниципальной программы «Обеспечение безопасности дорожного движения». Финансируется она из городского бюджета, и на ее реализацию в этом году выделено 11 млн рублей. В программу входит содержание, ремонт и замена дорожных знаков, которые стали непригодны к дальнейшей эксплуатации, содержание в исправном состоянии светофоров, нанесение разметки на проезжей части улиц, установка пешеходных ограждений и т.д.
   Установкой дорожных знаков в Отрадном занимается фирма «Континент», с которой заключен муниципальный контракт. По состоянию на середину августа этого года фирма закупила и установила уже 109 знаков. Сумма средств, затраченных на эти цели, составила более 500 тыс. рублей. Знаки устанавливались на основании предписаний ГИБДД и при снижении светоотражающих свойств, то есть когда знаки плохо «читаются».
   А вот содержанием дорожных знаков занимается специализированная фирма «Телеком Самара». Каждый год проводится покраска металлических стоек знаков, их восстановление и ремонт. Ведь знаки приходят в негодность не только под влиянием погоды, но и еще из-за рукодейства вандалов, а также в результате наезда автомобилей. Приходится полностью менять информационные щитки и стойки, заново бетонируя их основание. К настоящему времени восстановлено и отремонтировано более 300 знаков. Все перечисленные работы фирма будет выполнять до конца года.
   Помимо этого, с фирмой «Телеком Самара» заключен муниципальный контракт на обслуживание светофоров. В обязанности входит устранение технических неисправностей, регулировка отсчета времени, мойка линз, покраска несущих опор. Каждый месяц фирма отчитывается перед администрацией о выполненных работах. Так, за 7 месяцев этого года было заменено 320 светодиодных лампочек, отремонтировано 18 автомобильных и пешеходных светофоров, в том числе на перекрестке улиц Буровиков-Нефтяников, где недавно машина напрочь снесла пешеходный светофор. Общая стоимость контракта с фирмой «Телеком Самара» по содержанию-ремонту-­восстановлению светофоров и дорожных знаков составляет 780 тыс. рублей.
   Продолжается реконструкция (замена) «уличных регулировщиков». В этом году в соответствии с планом проведена замена старых ламповых светофоров на светодиодные на перекрестках улиц Гайдара-Победы, Гайдара-Буровиков и на Пионерской-­Сабирзянова-Орлова. Теперь ламповые светофоры остались в городе только на двух перекрестках – это ул. Гайдара-Строителей и Победы-­Гагарина. Их заменят в следующем году.
   Муниципальная программа «Обеспечение безопасности дорожного движения» была утверждена на период 2019-21 гг., но ее действие продлено на очередную трехлетку, до 2024 года. Перечень мероприятий не изменился. Это восстановление дорожных знаков и разметки, обслуживание светофоров, содержание имеющихся пешеходных ограждений и установка новых. В соответствии с предписаниями ГИБДД на некоторых перекрестках длина ограждений будет увеличена на несколько металлических звеньев. Продолжится замена старых автобусных павильонов на новые, стеклянные. Планируется покупка автобуса для перевозки пассажиров по городским маршрутам. В детсадах и школах продолжится обучение детей правилам поведения на дорогах и пешеходных переходах - уроки «Безопасное колесо», «Светофор», «Азбука безопасности» и практические занятия в «Автогородке» в городском парке.
   Выполнение муниципальной программы по безопасности дорожного движения продолжит контролировать межведомственная комиссия, в состав которой входят представители городского отдела ГИБДД, Управления образования, «ЖД-Транссервис», руководители организаций, ответственных за содержание автодорог и светофоров, начальник отдела администрации по гражданской обороне и руководитель Управления ЖКХ и ОН. Обучение детей основам ПДД тоже находится под контролем данной комиссии.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым