1022_157_small.gif


Общество и культура

Социальные проекты длиною в 10 лет

19.08.2021 13:54:00

   Летом 2011 года, ровно 10 лет назад, в нашем городе зародилась общественная организация «Источник жизни». Изначально ее целью стала помощь многодетным семьям Отрадного в решении социальных вопросов и бытовых проблем. Но общественники пошли дальше и реализовали множество проектов, среди которых: «Зарядка для зарядки», «Йога для мам», «Банк вещей», «Клуб «Мамы - мамам», «Становимся грамотней вместе», «Твори добро», «Рожденный на отрадненской земле», «Семейный центр помощи» и любимый многими экосквер «Единство», который благодаря губернаторскому проекту «СОдействие» год от года становится все краше.

   Участники общественной организации «Источник жизни» - это более 300 многодетных родителей, которых с каждым годом становится все больше. Именно благодаря им в 2014 году в Отрадном появился клуб «Мамы - мамам». В нем более взрослые женщины делятся опытом с молодыми. Частые гости клуба – специалисты из УСЗН, Пенсионного фонда, центра «Семья», детской поликлиники. Для подобных встреч ДК «Россия» предоставляет помещение. Пока взрослые общаются, в соседней комнате с детьми занимаются волонтеры. Кстати, оборудован кабинет на средства грантов, выигранных «Источником жизни».
   В 2019 году общественники победили в городском конкурсе «Отрадный – территория развития» и успешно реализовали проект «Дари добро». На средства выигранного гранта участники общественной организации приобрели различные наборы для рукоделия: вышивки бисером и лентами, аппликации стразами и глиттером, материалы для квиллинга и поделок из фетра.
   Они нужны для творчества. Все свои работы многодетные мамы выставляют на благотворительных ярмарках, которые ежегодно проходит в конце года в день премьеры благотворительного спектакля. Вырученные средства от продажи поделок направляются в Отрадненский благотворительный фонд «Все вместе» для лечения тяжелобольных детей.
   Благодаря поддержке Дома общественных организаций и администрации города активисты организации «Источник жизни» воплотили в жизнь еще один социальный проект – «Банк вещей «С миру по нитке». Сегодня он располагается в подвальном помещении кафедрального собора «Отрада и утешение» по ул. Орлова и называется Семейным центром помощи.
   Еще одним знаковым проектом общественной организации стал экосквер «Единство». Проект начался с экологической акции по посадке хвойников в 2017 году. Спустя год здесь появилось первое игровое оборудование для детей, тогда активисты выиграли грант в размере 100 тыс. рублей в городском конкурсе «Отрадный – территория развития».
   Следующим шагом стало участие в губернаторском проекте «СОдействие», благодаря которому сегодня в экосквере есть качели и горка для малышей, спортивное оборудование для более старших ребят. Есть и беговая дорожка, и теннисный стол, и тренажеры, и много лавочек для отдыха родителей.
   По проекту «СОдействие» также была построена универсальная площадка: летом - для игры в футбол и волейбол, зимой – для игры в хоккей. А вот в той части сквера, где засажены молодые деревца, разместили столики для настольных игр, библиотеку под открытым небом и сцену для проведения мероприятий.
   Именно здесь, в экосквере «Единство», в минувшую пятницу в кругу друзей и близких прошел праздник по случаю 10-летнего юбилея общественной организации «Источник жизни».
   Многодетные семьи города приветствовала Ирина Бойкова, заместитель руководителя по социальной политике городской администрации: «Ваша общественная организация - настоящий источник добра, тепла и любви к детям. Благодаря вашим социальным проектам Отрадный становится все более красивым и благоустроенным. Но, пожалуй, самый главный результат вашего труда – это счастливые лица детей, которые сегодня играют на детской площадке экосквера. Отдельные слова благодарности мне хочется выразить главному инициатору и идейному вдохновителю общественной организации «Источник жизни» Светлане Бабинской. Желаю всем вам творческого вдохновения и реализации новых проектов».
   Подарком юбилярам от главы города Александра Бугакова стал подарочный сертификат на покупку оргтехники, который Ирина Викторовна вручила Светлане Владимировне.
   Почетной грамотой главы города в этот день были удостоены члены общественной организации Марина Аношина, Оксана Баринова, Наталья Сапрыгина, Елена Сулейманова и Наталья Шуватова.
   Благодарственными письмами поощрены Татьяна Долудина, Ольга Ненашева, Надежда Осокина, Ирина Погодина.
   К поздравлениям Ирины Викторовны присоединился заместитель председателя думы г.о. Отрадный Юрий Бойков. Он поблагодарил членов общественной организации «Источник жизни» за активное участие в жизни города и полезные социальные проекты во благо горожан, пожелал им активного развития и процветания.
   Юрий Николаевич вручил диплом думы г.о. Отрадный Елене Меренковой и Ольге Скворцовой, поощрил благодарственным письмом Юлию Антипенко, Оксану Доброту, Елену Зыбанову, Ларису Мухину, Ирину Николаеву, Валентину Самойлову, Юлию Цыганкову, Ирину Шарапову.
   Радость праздничного дня с многодетными семьями разделили депутат Самарской губернской думы Николай Сомов и уполномоченный представитель Федерации независимых профсоюзов Самарской области по взаимодействию с органами местного самоуправления, член регионального политсовета Самарского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Дмитрий Холин.
   «Спасибо вам за то, что вы инициируете такие замечательные проекты, которые становятся победителями федеральных, региональных и муниципальных программ и конкурсов, - обратился к многодетным семьям Николай Леонидович. – Настоящее время хорошо показывает то, насколько сегодня наше государство заинтересовано в том, чтобы многодетных семей в стране становилось все больше. Для этого реализуются различные меры поддержки, инициированные президентом России Владимиром Путиным.
   В настоящее время в Самарской области проживает более 12 тысяч многодетных семей. Наш регион активно реализует программу по обеспечению многодетных семей земельными участками под индивидуальное жилищное строительство. Отрадный является одним из лидеров среди городов Самарской области в этом направлении.
   Очень здорово, что многодетные семьи нашего города объединились в такой замечательный союз. Вы делаете очень много добрых и полезных дел для Отрадного и его жителей. Пусть ваша общественная организация крепнет, растет и множится, претворяя в жизнь интересные проекты».
   Благодарственным письмом Самарской губернской думы Николай Леонидович поощрил общественную организацию в лице ее руководителя Светланы Бабинской.
   «Десять лет назад все начиналось с одной инициативы. Ваша общественная организация росла, масштабировались и ваши проекты, - обратился к виновникам торжества Дмитрий Холин. - Пусть сегодняшние малыши, которые весело резвятся в этом сквере, в будущем станут полноправными членами «Источника жизни», продолжая дело своих мам и пап и воплощая в жизнь новые интересные идеи».
   «10 лет пролетели как один миг. И мы очень рады праздновать свой юбилей в теплой дружеской обстановке в экосквере «Единство» - нашем совместном проекте. Много сделано и много еще предстоит. Мы не остановимся на достигнутом. Будем использовать любые возможности для реализации наших новых идей и задумок, - рассказала корреспонденту «РТ» Светлана Бабинская. – Своим примером мы хотим показать, что современные многодетные семьи – это крепкие, сплоченные и дружные семьи, полные жизненных сил, неиссякаемой энергии и творческого потенциала. Но мы также рады будем принять в свою организацию активных мамочек нашего города, даже если они не являются на данный момент многодетными, но полны желания творить и созидать».
   Заключительным аккордом праздника стала игровая программа, которую организаторы приготовили для детворы.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым