1022_157_small.gif


Общество и культура

История нашего края в дополненной реальности

18.08.2021 12:30:00

   Жарким субботним вечером, 14 августа, в Отрадном состоялось яркое открытие областной общественной акции «Живая история Самарской губернии». Удивительное по своей организации мероприятие притянуло к себе немало любознательных горожан, желающих поближе познакомиться с чудесами технологического прогресса.

   Каждая эпоха оставляет свой след на облике города. С годами города меняются, как и люди. И в каждый период у них свой облик, свои достоинства.
   В этом году Отрадный вместе со всей областью погружается в атмосферу празднования 170-летия Самарской губернии.  Наш регион в масштабах страны – это центр нефтяной, газовой, химической промышленности, поставщик качественных продуктов питания и автомобилей, это центр притяжения туристов и инвесторов, родина многих знаменитых людей.
   В своем Послании депутатам Самарской губернской думы и жителям региона губернатор Самарской области Дмитрий Азаров напомнил, что судьба каждого жителя области связана с общей судьбой нашего региона и нашей страны.
   170-летию родного края, такому важному для нас событию, посвящена областная общественная акция «Живая история Самарской губернии», проходящая при поддержке правительства Самарской области. Открытие уникальной интерактивной выставки в рамках акции состоялось на площадке перед ДК «Россия» в минувшую субботу в 18:00.
   Первым присутствующих приветствовал глава города Александр Бугаков: «Сегодня наша область стремительно развивается, считается лидером по многим показателям и этот праздник, знаменующий собой более чем полуторавековую историю нашего края и его сегодняшние достижения, призван объединить нас, дать почувствовать гордость за свою малую родину и причастность каждого самарца к великим деяниям современности. Для Отрадного этот год также является юбилейным. Городу исполняется 65 лет с момента преображения деревушки в нефтяную столицу области. Для нас большая честь и не менее большая ответственность принимать у себя данный проект». Александр Владимирович пожелал организаторам провести все мероприятия удачно и без трудностей, а участникам открыть и познать для себя что-то новое, что навсегда останется в их сердцах.
   После торжественных слов приветствия, произнесенных приглашенными гостями -  депутатом Самарской губернской думы Николаем Сомовым и Уполномоченным представителем Федерации профсоюзов Самарской области Дмитрием Холиным ведущие предложили всем присутствующим перейти к самой красочной части мероприятия – просмотру перформанса «Полет времени» в исполнении Самарского уличного театра «Пластилиновый дождь».
   Перед глазами зрителей развернулось потрясающее действо, которое не оставило равнодушным ни одного зрителя: девушки на ходулях, в белых летящих одеяниях, словно парили над площадкой перед Дворцом культуры. Юноши, к телу которых были прикреплены специальные конструкции, маневрировали так ловко, что, казалось, за их спинами не тяжеловесное сооружение, спрятанное под пеленой ткани, а могучие, но легкие крылья.
   После выступления артистов всех присутствующих пригласили начать увлекательное путешествие по переулкам истории Самарской губернии.
   В течение следующих 10 дней отрадненцы могут воспользоваться уникальной возможностью узнать историю своей области в новом формате – через дополненную реальность. Для того чтобы посмотреть экспонаты, потребуется только мобильный телефон и установленное в нем приложение «Живая история». Дальнейшая инструкция подробно описана в самом приложении.
   Проект «Живая история» - это современный и интересный способ более глубоко и детально погрузиться в историю нашего края. Это отличная возможность буквально вернуться в прошлое и увидеть своими глазами события минувших лет. Здесь же, на городской площади, каждый день программы будет наполнен различными культурными, интерактивными и деловыми событиями, среди которых тематические форсайт-сессии «Ресурсная среда для каждого».
   В рамках мероприятия министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, образования и науки, экономического развития и инвестиций, министерство культуры, департамент информационных технологий и связи и министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области проведут тематические форсайт-сессии, где приглашенные спикеры-специалисты поделятся знаниями и опытом, при помощи тренингов применят полученные знания на практике и ответят на актуальные вопросы.
   В социальной сети «ВКонтакте» все желающие могут принять участие в онлайн-мероприятиях: в конкурсе плакатов и конкурсе видеороликов, где можно рассказать о достоянии своей малой родины, а также в онлайн-марафоне по истории и достижениям Самарского региона «Живая история Самарской губернии». Итоги подводятся еженедельно.
   Напомним, уникальная общественно-просветительская акция «Живая история Самарской губернии» стартовала в Самарской области в виртуальном пространстве в мае 2021 года и продлится до ноября. Выставка такого масштаба впервые проходит в нашем регионе и ее площадками станут 32 локации для жителей 37 муниципальных образований Самарской области. Уникальный общественно-просветительский проект реализуется при поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. В Отрадном выставка продлится до 24 августа.
   Уважаемые отрадненцы! Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью близких, не нарушайте социальную дистанцию, избегайте массового скопления людей, соблюдайте масочный режим! Помните о мерах профилактики, главной из которых является вакцинация.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым