1022_157_small.gif


Общество и культура

Воплотить свою мечту

18.08.2021 13:21:00

   14 августа в Отрадном стартовала областная общественная акция «Живая история», в рамках которой организованы различные мероприятия, игры, интерактивы и обучающие семинары. Каждый день в шатре перед Дворцом культуры «Россия» специалисты министерств проводят тематические форсайт-­сессии. В понедельник, 16 августа, для всех присутствующих провели семинар о роли некоммерческой организации в социальном развитии муниципального образования и предоставляемых мерах поддержки некоммерческого сектора.

   Среди спикеров директор МКУ «Дом общественных организаций» Марина Шевалье, председатель Региональной общественной организацией помощи многодетным семьям «Источник жизни» Светлана Бабинская, координатор проектов Отрадненского общества инвалидов Лидия Трухно и координатор по работе с НКО МКУ «Дом общественных организаций» Артём Жаворонкин.
   К присутствующим обратилась руководитель Управления прогнозирования качества жизни населения региона Татьяна Гераськина. Она отметила, что хорошим подспорьем в работе любой общественной организации становится победа в грантовых конкурсах и подчеркнула, что сегодня своим опытом с собравшимися поделятся те, у кого побеждать и реализовывать проекты получается лучше всего.
   О реализации «Источником жизни» проекта «Семейный центр помощи» в рамках конкурса Фонда президентских грантов рассказала Светлана Бабинская. Она отметила, что основные цели организации, основанной в 2011-ом году - повышение статуса многодетной семьи в обществе, а также оказание всесторонней помощи семьям Отрадного.
   Сегодня актив «Источника жизни» представляют 100 мам и пап из числа многодетных семей города, которые в своей работе уделяют большое внимание реализации социальных проектов и благотворительной деятельности.
   Так, 2021 год стал победным для «Источника жизни» в конкурсе президентских грантов. Проект «Семейный центр помощи» получил федеральную поддержку в размере чуть менее полумиллиона рублей.
   На базе Центра, который был создан «Источником жизни» в партнерстве с Отрадненской епархией, волонтеры осуществляют сбор вещей от жителей города, чтобы в свою очередь нуждающиеся многодетные семьи могли прийти и безвозмездно взять пожертвованные вещи.
Только в 2020 году благодаря работе центра не меньше 500 человек получили ресурсную помощь от жителей города и спонсоров в виде одежды, обуви, посуды, игрушек и книг, а также продуктов. Однако из опросов, которые проводят волонтеры центра, следует, что потребность в такой помощи значительно выше достигнутой цифры. Именно поэтому в рамках проекта предполагается повышение количества благополучателей Центра помощи с 500 до 2000 человек. Реализовать проект планируется до конца 2022 года.
   Светлана Владимировна отметила, что большую роль в реализации проекта и работе Центра играют волонтеры, которые своим трудом и упорством доказали, что вместе люди могут очень многое. Докладчик поблагодарила всех партнеров, а также активных и неравнодушных жителей, которые вкладывают частичку своей души в проект.
   О реализации общественных проектов на территории Отрадного рассказала директор ДОО Марина Шевалье. Она заметила, что в Отрадном общественные организации играют немалую роль в решении проблем местных сообществ. В помощь общественникам в 2012 году был открыт Дом общественных организаций, который оказывает поддержку 37 социально ­ориентированным НКО. Локомотивом общественного сектора является Совет ветеранов, объединяющий 20 первичных ветеранских организаций, созданных на базе предприятий и клубных формирований города.
   Дом общественных организаций предоставляет кабинеты 8 НКО, оплачивает коммунальные услуги, закупает оргтехнику и канцелярские товары, организует праздничные мероприятия, обеспечивает транспортом, проводит обучающие семинары и круглые столы, то есть оказывает информационную, консультативную и финансовую поддержку общественникам. Но, главное - помогает общественникам в проектной деятельности.
   Марина Александровна подробно рассказала присутствующим о результатах проектной деятельности отрадненских НКО за последние годы.
   На территории нашего города с 2013 года проводится конкурс социальных проектов и идей «Отрадный – территория развития». За эти девять лет было подано 235 заявок, из которых профинансировано 134 проекта на сумму более 9,5 млн рублей.
   Конкурс имеет важное значение для развития гражданского общества, поскольку позволяет жителям активно вовлекаться в реализацию социальной политики, организовывать активные группы и оперативно решать проблемы микрорайона или сообщества.
   В этом году городской конкурс «Отрадный – территория развития» уже состоялся, 30 апреля конкурсная комиссия подвела его итоги. Из 35 заявок - 12 победителей: творческая мастерская пенсионеров, 2 детские площадки, организация семейного городского праздника, коворкинг­зона для подростков и молодежи, высадка роз Победы, пошив формы для Поста №1 и старейшего клуба города «Дружба».
   Сейчас в Отрадном объявлен дополнительный конкурс для некоммерческих организаций. Субсидию в размере 655 тыс. рублей предоставляет министерство экономического развития Самарской области.
   С ноября 2017 года советы общественности микрорайонов активно принимают участие в государственной программе Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» (губернаторский проект «СОдействие»).
   Сложность конкурса заключается в подготовке большого пакета документов, включающего в себя заявку, протокол собрания, смету, фотографии, а также обеспечение минимального софинансирования, в том числе и от населения.
   В последние 2 года наблюдается значительный подъем интереса к программе со стороны жителей. Этому способствует проведение организационной и обучающей работы по проектным заявкам губернаторского проекта «СОдействие».
   В 2020 году от Отрадного было подано 12 заявок - реализовано 9 проектов на сумму чуть меньше 10 млн рублей. Во второй половине 2020 года и в первой половине 2021 года инициативные жители подали еще 9 заявок, 6 из которых объявлены победителями и будут реализованы в 2021 году. Общая сумма победивших проектов второго этапа составит 8,5 млн рублей.
   В своем докладе директор ДОО уделила внимание и фонду президентских грантов. В данном конкурсе могут принимать участие только НКО, имеющие статус юридического лица. Заявки подаются онлайн на сайте президентскиегранты.рф.
   Первую победу отрадненцы одержали в 2017 году. Всероссийское общество инвалидов с проектом «Клуб неограниченных возможностей» выиграло грант на сумму 500 тыс. рублей. О реализации этого проекта во время форсайт­сессии рассказала Лидия Трухно.
   Полученный грант был направлен на создание комнаты социально­бытовой адаптации инвалидов и мастерской прикладного творчества для членов Отрадненского общества инвалидов нашего города.
   В 2020 и в 2021 годах от Отрадного поступило уже 11 заявок, 4 из которых победили. Содействие в подготовке заявок инициативным жителям также оказывает Дом общественных организаций.
   С августа 2021 года в городе стартовала четырнадцатая общественная акция «Народное признание», основная задача которой – определить самых достойных людей губернии, тех, кто достиг значительных успехов в профессиональной или общественной деятельности.
   С 2020 года куратором первого муниципальной этапа акции стал МКУ «Дом общественных организаций». В муниципальном этапе приняло участие 13 отрадненцев, 5 кандидатур прошли в областной этап. В финале оказались 3 отрадненских номинанта: Екатерина Россиева, Елизавета Тимонина и Валерий Нуждин, который и стал лауреатом областной акции в номинации «Признание и уважение».
   Директор ДОО призвала инициативных жителей быть активнее: «Конкурсов много и они очень разные! Дерзайте, пишите, осуществляйте свои мечты, а Дом общественных организаций окажет вам консультативную помощь и поможет в оформлении заявки».
   Последним перед участниками сессии выступил Артем Жаворонкин. Специалист ДОО рассказал о проекте «Центр технического творчества для ветеранов», который был реализован Отрадненским городским Советом ветеранов в рамках конкурса Фонда президентских грантов.
   В 2020 году Отрадненский городской Совет ветеранов стал обладателем победного гранта в 265 тыс. рублей.
   Разработчиками проекта была проведена кропотливая работа по определению направлений, которые были бы интересны людям серебряного возраста. В итоге было принято решение, что проект будет направлен на вторичную социализацию пожилых мужчин в рамках работы Центра технического творчества для ветеранов на базе ДОО.
   Центр будет работать по нескольким направлениям, среди которых: проведение мастер-классов по ремонту своими руками, вовлечение мужчин серебряного возраста в добровольческую деятельность по оказанию мелкого ремонта, предоставление во временное пользование инструментов для ремонта на дому ветеранам войны и труда.
   Уже найдено помещение для выдачи инструментов и оборудования на базе ресурсного центра, а также подготовлены методические материалы для обучающих мастер-классов.
   Специалист выразил надежду на то, что в ближайшее время Дом общественных организаций сможет провести первые мастер-классы, которые станут для мужчин серебряного возраста новой возможностью для самореализации.

За все время существования губернаторского проекта «СОдействие» отрадненцами в конкурсную комиссию было подано 30 заявок, победили 24 проекта на сумму 35 млн 666 тыс 200 рублей.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым