1022_157_small.gif


Общество и культура

"Аллея памяти" чиста

05.08.2021 15:30:00

   31 июля, в жаркий субботний день, волонтеры отрадненского музея, региональной молодежной общественной организации «Зеленая планета» и студенческой организации «Эконт», а также участники патриотического клуба «Гвардеец ДОСААФ» и центра «Пламя» наводили порядок на Васильевском кладбище. Здесь в рамках областного проекта «Внутри истории» проходила патриотическая акция «Память».

   Началась она с митинга, где участникам рассказали о проекте и мероприятиях, которые он в себя включает. После чего волонтеры отправились на Васильевское кладбище. Более 30 человек под руководством Галины Гурьяновой и Натальи Ладиковой прибирались на могилах ветеранов Великой Отечественной войны.
   Ребята проводили санитарную очистку деревьев и кустарников, выпиливали карагач и поросль кустарников, занимались прополкой сорняка и уборкой мусора. Кроме того, участники акции покрасили ограды могил, предварительно удалив с них старую облупившуюся эмаль.
   За три с лишним часа волонтерам удалось привести в надлежащий вид около 50 захоронений.  
   «По тому, как выглядит кладбище, можно судить о нравственности людей, -­ считает Галина Тимофеевна. -­ К сожалению, отношение к умершим, у нас пока оставляет желать лучшего. Зачастую, прибираясь на могилах своих усопших родственников, люди перекладывают мусор на соседние захоронения или выносят его к воротам и там оставляют, не донося до контейнеров всего несколько метров.
   Подобную картину мы с ребятами наблюдаем уже который год. И это очень печально. Наших детей и внуков удивляет такое поведение. Поэтому со страниц газеты мы снова и снова призываем отрадненцев чтить память предков, не разделяя их на своих и чужих. Те, кто сегодня покоится на кладбище, когда-­то строили наш красивый, уютный город, в которым мы сегодня живем и трудимся. Неужели эти люди не заслуживают почтения и уважения?
   Такие патриотические акции важны и нужны как для взрослых, так и для подрастающего поколения. Проводить их нужно как можно чаще. Здорово, что эта добрая инициатива была поддержана губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым.
   Приятно было наблюдать за волонтерами, которые понимают весь смысл подобных мероприятий. Ребята по­ старше подавали пример младшим. Прибираясь на Аллее памяти, студенты интересовались судьбой похороненных здесь людей. Для них это не просто трудовой десант, это дань памяти нашим ветеранам, труженикам тыла, живой урок истории.
   Мы сделали только малую часть одного общего благого дела. И планируем продолжить подобные акции этой осенью. У нас еще осталась краска, будем красить ограды могил и наводить на них порядок. Да, может быть, это морально тяжело, но крайне необходимо».

Лариса Денисова


Вера
Спасибо волонтерам! Как можно связаться с волонтерами?
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым