1022_157_small.gif


Общество и культура

Историю пишут люди

05.08.2021 15:20:00

   Есть в истории страны дни, даты, события, которые обжигают сердце. В их числе и Великая Отечественная война. А когда ее страницы наполнены человеческими судьбами, то приходишь к осознанию, что историю делают простые люди. Именно героям, нашим землякам, был посвящен единый урок мужества «5-­ый запасной авиационный полк», который прошел 30 июля в музее «Боевой славы» школы №8 им. С.П.Алексеева в рамках областного патриотического проекта «Внутри истории».

   Несмотря на летние каникулы, в школьном музее собрались ученики старших классов. Перед началом мероприятия директор музея «Боевой славы» Елена Лобачева рассказала им про идею создания патриотического проекта «Внутри истории». Она напомнила, что в течение семи дней в ДК «Россия» каждый мог окунуться в историю Куйбышева, который в годы Великой Отечественной войны стал запасной столицей нашей Родины, и превратиться в  очевидцев тех событий благодаря новым современным технологиям.  
   «Я надеюсь, что этот урок мужества достучится до ваших сердец. Наши деды, прадеды были участниками Великой Отечественной войны. Память о том времени мы должны сохранить и передать будущему поколению», -­ обратилась к собравшимся ведущий специалист отдела развития Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области Александра Фомина, присутствующая на мероприятии.
   Продолжая урок мужества, Е.В. Лобачева рассказала ребятам об истории создания школьного музея и о 5-ом запасном авиационном полку, который в годы Великой Отечественной войны базировался на территории Куйбышевской области и входил в 1-­ую запасную штурмовую авиационную Краснознаменную бригаду. Здесь проходили обучение будущие летчики. Иногда учения заканчивались трагедией. Самолеты падали, летчики погибали. В то время погибших не всегда удавалось найти. 41 год музей занимается поиском летчиков, не вернувшихся домой.  
   В годы войны в 1-­ой запасной штурмовой авиационной Краснознаменной бригаде было подготовлено 350 штурмовых авиаполков. Летчики и их инструкторы с учебного летного поля уходили на фронты Великой Отечественной войны. О нашем земляке, командире 3-­ей эскадрильи 5-­го запасного авиационного полка С.С. Иванове рассказала юный экскурсовод музея, ученица 9 класса школы №8 Настя Саушкина. Она поведала, что он учил летчиков не только технике боя, но и технике прицельного бомбометания. Было сложно. Ил-­2 собирали на заводе в основном женщины и дети. Самолеты часто выходили с дефектами. Одна из таких неисправностей стоила знаменитому летчику жизни. 30 октября 1944 года Сергей Степанович возвращался на летную базу из Куйбышева, когда у самолета отказал двигатель. Он делал все, чтобы спасти Ил­-2, и не успел спастись сам. Боевой самолет вместе с его пилотом рухнул в том месте, где сейчас находится наш железнодорожный вокзал. Там установлена мемориальная доска С.С. Иванову.  
   В годы войны не только мужчины поднимались в воздух, чтобы нанести сокрушительный удар по противнику. В составе 46-­го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка героически сражались и наши женщины. Их фашисты прозвали «ночными ведьмами». Среди них и  наша землячка – О.А. Санфирова. О ней ребятам рассказал председатель совета музея Никита Киселев. Ольга Александровна из семьи куйбышевских рабочих. Окончила 9 классов и аэроклуб в Коломне. В действующую армию была призвана после окончания Батайской военной школы пилотов, в мае 1942 года. Она совершила более 630 боевых вылетов на уничтожение живых сил противника и его укреплений. Ольга Александровна героически погибла в ночь на 13 декабря 1944 года. Когда она возвращалась с военного задания и приближалась к безопасной линии фронта, по ее самолету был открыт огонь из зениток. Снаряд попал в бак с топливом, и машина загорелась. Вместе со штурманом они успели выпрыгнуть с парашютом.
Приземлившись, Ольга Александровна пошла на голос русских и подорвалась на пехотной мине. Ей присвоено звание Героя СССР посмертно.
   Урок мужества завершился минутой молчания в память о тех, кто навечно остался в строю.  
   Настя Саушкина:
   -­ Мне интересно изучать нашу историю и свои знания передавать другим. Я считаю, что очень важно знать и нашу историю, помнить, какой ценой досталась прабабушкам и прадедушкам Победа. Мой прадед был на войне, а прабабушка М.Ю. Яшкова родилась за 10 дней до начала войны. Сейчас ей 81 год, и бывая у нее в гостях, я слушаю рассказы о ее непростом детстве. Даже спустя столько лет, вспоминая те годы, она не сдерживает слез.  

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым