1022_157_small.gif


Общество и культура

"По следам Победы"

05.08.2021 15:13:00

   Так называлась патриотическая игра среди детей, которая прошла 29 июля в городском парке.

   Игра проводилась в рамках областного проекта «Внутри истории», инициатором которого является Самарский союз молодежи. В Отрадном этот многодневный проект стартовал 27 июля открытием в ДК «Россия» выставки, посвященной Великой Отечественной войне и труженикам тыла Куйбышевской области. Главной особенностью этой выставки стал зал виртуальной реальности, где благодаря цифровым технологиям посетители могли стать «участниками» разных сражений Великой Отечественной, «конструкторами» самолета Ил­-2, могли посмотреть военную фотохронику. Областной проект включал в себя не только современные, компьютерные формы патриотической работы, но и традиционные методы воспитания, проверенные годами.
   29 июля фаза активных действий перенеслась в парк, где состоялась патриотическая игра «По следам Победы». Ее участниками стали мальчишки и девчонки из летнего лагеря «Данко», действующем при Центре дополнительного образования детей. Объединившись в несколько отрядов, они прошли несколько этапов (станций) на пути к победе. Перед каждым этапом разгадывали зашифрованные задания: например, сделав из бумаги самолетики, бросали их в мишени в виде пирамидок, внутри которых были написаны буквы. После меткого метания в несколько пирамидок участники из собранных букв узнавали название следующей станции, куда отправлялись для выполнения очередного задания.
   Таким способом ребятишки прошли все пять станций. В частности, в «Медсанчасти» показывали навыки оказания первой медпомощи. Задание было простое – забинтовать руку. «На привале» они получили листочки с текстами известных военных песен, где в строчках были заранее пропущены отдельные слова, и каждому отряду предстояло их вспомнить и вписать в текст. С этим заданием мальчишки и девчонки справились легко. Как говорят педагоги ЦДОД, все детки в «Данко» обладают хорошими знаниями, достаточно творческие, выступают в разных акциях, играх, так что проблем с песнями у них не возникло. Затем каждый отряд рисовал в свободном стиле плакат о мире, и потом ребята объясняли взрослым, какие мысли, идеи они хотели высказать своими рисунками. Финал игры «По следам Победы» проходил возле малой сцены парка. Здесь мальчишки и девчонки дружно спели песню «День Победы». После подведения итогов были награждены почетными грамотами все отряды, потому что они выступили одинаково хорошо, и вообще, все ребятишки были молодцы! Спасибо надо сказать также педагогам и девушкам-волонтерам ЦДОД, которые придумали и провели интересную для детей игру.
   В последующие дни последовало продолжение областного проекта «Внутри истории» в Отрадном. В школе №8 для молодого поколения прошел урок мужества. Затем курсанты военно-патриотического клуба «Гвардеец ДОСААФ», центра «Пламя» и отряда юнармейцев вместе с волонтерами­-экологами «Зеленой планеты» и «ЭкОНТа» провели акцию по наведению порядка на могилках участников войны. Далее они провели в музее истории города «живую» встречу с ветеранами Великой Отечественной.
   Торжественное закрытие отрадненского этапа областного проекта «Внутри истории» состоялось 2 августа в сквере Победы. Здесь снова собрались курсанты военно-патриотических объединений, волонтеры­экологи, ребятишки из пришкольных дневных лагерей. Руководитель отдела администрации по делам молодежи, физкультуры и спорта О.С.Жаворонкина от имени главы Отрадного поздравила участников проекта с его успешным проведением и поблагодарила за вклад в его реализацию. Затем она вручила почетные грамоты главы города активистам данного проекта: руководителям и специалистам Дома молодежных организаций, ДК «Россия», патриотического центра «Пламя», школы №8 и музея этого учебного заведения, Центра дополнительного образования детей, руководителям и волонтерам движения «Зеленая планета» и «ЭкОНТ».
   Отрадненские участники проекта почтили минутой молчания память погибших бойцов Великой Отечественной войны, возложили цветы к стеле «Фронтовые письма». В это время по улице Первомайской проезжала колонна автомобилей с флагами – 2 августа отмечался День Воздушно­-десантных войск. Громкими гудками машин десантники поприветствовали все находящихся в сквере. Откуда-­то издалека лилась ВДВ-эшная песня «Расплескалась синева».
   А в сквере в эти минуты прозвучал финальный аккорд областного патриотического проекта «Внутри истории». Отрадненцы передали капсулу Памяти и эстафету проекта курсантам военно-патриотического клуба «Десантник» Богатовского района. Командовал актом передачи заместитель начальника Отрадненской автошколы ДОСААФ подполковник А.А.Водогреев. Завершилась торжественная часть песней о мире и танцем в исполнении хореографической группы девочек ДК «Россия» - их белые, ширококрылые одежды символизировали белых лебедей, взмывающих в мирное небо.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым