1022_157_small.gif


Общество и культура

Жизнь на острие пера

02.07.2021 09:00:00

   2 июля исполняется 40 дней, как не стало Николая Павловича Челышева. Он был главным редактором «Рабочей трибуны» в самые тяжелые 90-­е годы. 40 лет своей жизни он посвятил работе в печатных СМИ.

   Еще будучи молодым журналистом, он усвоил: слово не только может ранить человека, но и вдохновить его на добрые дела.
   Начав работать, Челышев почувствовал: чтобы стать настоящим журналистом-­газетчиком, надо учиться и учиться. И поступил заочно в Казанский госуниверситет на отделение журналистики. И к моменту его окончания Николай Павлович прошел все ступени роста в районных газетах.
   В «Рабочую трибуну» пришел в 1985 году, уже имея семилетний опыт редактирования кинель-­черкасской газеты «Трудовая жизнь».
   Редактируя газету, Н.П.Челышев придавал большое значение заголовкам. Он считал, что удачно придуманный заголовок к статье «раскусывает» ее суть, сразу бросается в глаза читателей. О курьезном случае, произошедшем в кинель-­черкасской районной газете «Трудовая жизнь», вспоминал однажды на страницах «РТ» Н.П. Челышев. В то время страна отмечала 70-­летие Л.И.Брежнева. ТАСС разослало в газеты всех уровней клише, рассказывающее о деятельности Генсека КПСС на благо советского народа. Крупным 48-­м кеглем на странице газеты ярко выделялся заголовок «Леониду Ильичу Брежневу — 70 лет». А внизу на этой же первой полосе чуть менее броско был помещен критический материал об одном из отстающих колхозов под заголовком «А молока все нет». Реакция всех местных властей была незамедлительной: редактор лишился своего кресла. А заголовочный каламбур стал хохмой в журналистских кругах.
   Николай Павлович был уверен, что к происшествиям в редакционной среде нужно относиться с юмором, ибо юмор учит терпению.
   В 90­-е годы глубокий кризис переживали не только промышленные предприятия города, но и редакция, сотрудники не получали зарплату по 2­-3 месяца. Однако журналисты старались не поддаваться панике и продолжали освещать социально-­экономическую, политическую и культурную жизнь города.
   В одном из номеров «РТ» 2008 года в материале, посвященном 50-­летию газеты, Николай Павлович вспоминал о годах работы в редакции:
   «В памяти остался случай публикации критической статьи о работе ЖКХ. В редакцию пришло письмо о злоупотреблениях работников этой организации. Но поскольку все критические сигналы читателей мы тщательно проверяем, я попросил рабкора Карасева проверить факты и, если они подтвердятся, дать в газете критический материал.
   Пантелей Дмитриевич, бывший финансист, хорошо разбирался в хозяйственной деятельности предприятий, поэтому он и дал согласие. Примерно через неделю он приносит разгромную статью, убедительно доказывающую, что факты злоупотреблений имели место. Я почувствовал: за публикацию такого материала по головке меня не погладят, а как минимум влепят «выговорешник» с вытекающими последствиями. Но, думаю, где наша не пропадала. И статью опубликовали. Что потом началось. На другой день в мой кабинет ворвались человек 12 из ЖКХ с претензиями. Стекла оконной рамы звенели от их криков. Они пожаловались председателю горисполкома. Тот пригрозил тщательно разобраться и наказать журналистов.  
   Что и говорить, я переживал, но все равно был уверен: критика была справедливой. И «втык» получили не мы, а ответственные работники ЖКХ».  
   ***
   Журналистов такого высокого уровня, как Н.П.Челышев, в малых городах единицы. Он был человеком смелым, решительным, умеющим держать слово и удар. Журналисты «Рабочей трибуны» помнят о своем коллеге. Он останется в наших сердцах надежным товарищем и мудрым советчиком.


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым