1022_157_small.gif


Общество и культура

Виртуальный зал собирает поклонников классической музыки

01.07.2021 14:30:00

   Почти два года в ДК «Россия» работает виртуальный концертный зал. За это время прошло более 60 мероприятий, которые посмотрели больше 6500 зрителей. Успех проекта кроется не только в любви отрадненцев к классической музыке. Важно, что работники культуры учитывают и пожелания зрителей на будущие трансляции.

   Напомним, первый видеоконцерт состоялся 4 октября 2019 года. В малом зале ДК зрители смотрели прямую трансляцию выступления Национального академического оркестра народных инструментов. Это стало большим событием для Отрадного и произошло благодаря национальному проекту «Культура» и цифровым технологиям. Директор ДК «Россия» Снежана Солопова вспоминает, как два года назад был объявлен Всероссийский конкурс на открытие виртуальных концертных залов в городах и районах страны. Заявки подали более 160 учреждений культуры, 80 из них стали победителями, в том числе наш ДК «Россия». Вскоре поступило необходимое оборудование.
   В малом зале, рассчитанном на 200 зрителей, были установлены специальный проектор и экран, акустическая система, шторы с электроприводом, цифровой пульт, проведен высокоскоростной интернет. Заключен договор с Московской филармонией и создан личный интернет-­кабинет ДК «Россия» на сайте Министерства культуры РФ. Все это позволило смотреть в высоком качестве видеозаписи и прямые трансляции концертов лучших инструментальных коллективов России. Вот так Отрадный оказался в центре музыкальных событий страны.
   Виртуальный концертный зал быстро обрел популярность. За первые три месяца работы его посетили почти 1700 взрослых и детей. Тогда же был создан Совет из представителей городской общественности, которые хорошо знают классическую музыку. Он и помогает составлять музыкальный план работы виртуального зала. Кроме того, после каждого концерта проводится опрос среди зрителей, чтобы узнать их пожелания на будущие трансляции. В прошлом году в связи с ограничениями часть мероприятий пришлось проводить в режиме онлайн, среди них – истории о романсах и музыкальных шедеврах, о картинах, рассказы об иконах и т.д. Словом, виртуальный концертный зал продолжал приобщать горожан к музыкальной культуре.
   Также в прошлом году по просьбе зрителей была создана новая программа – музыкальное обозрение «Эта удивительная классика». Как отмечает Снежана Солопова, программа представляет собой синтез музыки, живописи, хореографии, народного творчества и художественного слов, став своеобразной арт­площадкой для общения ценителей классической музыки. Проводится музыкальное обозрение один раз в месяц.
   За практически двухлетнюю работу состоялось более 60 мероприятий, их посмотрели более 6500 зрителей. Видеотрансляции проходят бесплатно. Благодаря виртуальному концертному залу в ДК «Россия» стали приходить новые зрители, которых не встретить на каких­-либо других мероприятиях культурной жизни города.
   В июле взрослым и детям будут представлены фильм­-балет, концерт симфонического оркестра, музыкальная сказка, русские романсы. ДК «Россия» приглашает горожан посмотреть и послушать.

   7 июля в 18:00 музыкальное обозрение познакомит с фильмом­балетом «Анюта» по мотивам рассказа А.П. Чехова.
   13 июля в 18:00 зрителей ожидает видеотрансляция концерта Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», в его исполнении прозвучат «Времена года» Антонио Вивальди.
   21 июля в 18:00 вас ждет видеотрансляция вечера русского романса из камерного зала Московской государственной филармонии.
   Для самых маленьких
   18 июля в 12:00 ВКЗ представит «Сказки с оркестром», (Г. Х. Андерсен «Дикие лебеди») в исполнении Симфонического оркестра радио «Орфей», сказку читает Ирина Пегова

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым