1022_157_small.gif


Общество и культура

Хороший проект гарантирует грант

01.07.2021 14:20:00

   Проектная деятельность открывает возможность общественным организациям воплощать в жизнь свои большие и маленькие мечты. Уже много лет инициативы отрадненцев поддерживает Дом общественных организаций, помогая принимать участие в конкурсах  различных уровней.

   Общественные организации Отрадного играют немалую роль в решении местных проблем. Разработанные социальные проекты они отправляют на разные конкурсы – городские, областные, федеральные, и в случае победы получают денежные гранты на реализацию своих идей. Помогает им в этом Дом общественных организаций, который проводит консультации, семинары и мастер-классы по проектной деятельности.
   С 2013 года  в нашем городе проводится конкурс социальных проектов «Отрадный – территория развития». Как рассказывает директор ДОО Марина Шевалье, конкурс имеет важное значение для развития гражданского общества, вовлекает жителей в социальную политику, способствует объединению активистов и решению проблем микрорайона. За 9 лет горожане и общественники подали на конкурс 235 проектов, и 134 из них стали победителями, получив гранты на общую сумму 9,7 млн рублей. Наиболее значимые среди них – это обучение компьютерной грамотности людей пожилого возраста, мастер-классы по прикладному творчеству, рыболовные соревнования «Ветеранский поплавок», организация видеопутешествий «Виртуальный туризм».
   Весной этого года комиссия подвела итоги очередного конкурса. Из 35 поданных заявок 12 стали победителями («Рабочая трибуна» о них рассказывала). Финансирование конкурса ведется по муниципальной программе «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительной деятельности, добровольчества» и частично из фонда «Все вместе». А в июле 2021 года будет объявлен дополнительный конкурс для некоммерческих организаций, профинансирует его на 655 тыс. рублей областное министерство экономического развития.
   С 2017 года отрадненские общественники принимают очень активное участие в губернаторском проекте «СОдействие». Отбор инициативных идей проводится дважды в год. За прошедшее время было подано 30 заявок, и 24 из них выиграли гранты на сумму 35,6 млн рублей. В списке победителей находятся такие (уже реализованные) проекты, как «Экосквер», игровые и спортивные детские площадки, благоустройство дворов и сквера по ул. Комсомольской, 7, площадки для активного отдыха и т.д. В этом году еще несколько проектов будут воплощены в жизнь: пешеходная дорожка по ул. Мира, спортивно-игровые площадки для детей на Пионерской, 31б, Набережной, 1, Ленина, 29 и в других дворах.
   Реализовать свои мечты можно и с помощью Фонда президентских грантов, который действует уже 5 лет. В данном конкурсе могут принимать участие только некоммерческие организации. Отрадненцы тоже этим воспользовались - выиграли четыре гранта на сумму до 500 тыс. рублей каждый. Это два проекта общества инвалидов - реабилитация через музыку подростков с ограниченными возможностями здоровья и открытие комнаты настольных игр. Совет ветеранов получил средства на создание Центра технического творчества при ДОО, а общественная организация «Источник жизни» - на создание центра помощи многодетным семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. С 15 июня по 15 сентября проводится прием заявок на первый конкурс президентских грантов в сфере культуры. Подать заявку можно онлайн на сайте – фондкультурныхинициатив.РФ.
   Есть еще один конкурс – местный, называется «Наш город». Он проводится в Отрадном с 2019 года и ставит своей целью выявление общественных лидеров, добровольцев, активистов, инициативных групп – словом, тех, кто вносит вклад в решение социальных вопросов города. Кроме того, нарастает активность региональных конкурсов, в частности, по линии областного министерства экономразвития. Отрадненский ДОО направил две заявки, результаты станут известны в сентябре. Вообще, каждый год проводятся десятки конкурсов социальных проектов, и принять в них участие могут все желающие. А Дом общественных организаций готов, со своей стороны, оказать помощь в оформлении заявок.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым