1022_157_small.gif


Общество и культура

Осталось хрупкое мгновенье до первых выстрелов войны

28.06.2021 15:10:00

   Исполнилось 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Дата великой трагедии и скорби, дата гнева  и вечной памяти, дата бессмертия и высокой гордости за нас, за русских, за наших дедов и отцов-героев и победителей.

   Я родилась весной 1945 года. В нашем доме в праздники собирались офицеры, папины сослуживцы. Молодые, веселые, красивые - все в орденах и медалях – участники войны, победители. Пели много военных песен. А одна из них была особенная, на мотив «Синего платочка»:
   22 июня, ровно в 4 часа,
   Киев бомбили,
   Нам объявили,
   Что началась война…
   22 июня 1941. Эту дату я запомнила на всю жизнь.
   Сейчас уже почти не осталось очевидцев этой трагической даты, которые бы рассказали, как это было. Но есть божий дар - Память. Именно благодаря ему мы можем «все, что было не со  мной», вспомнить. В памяти многих следопытов «Поиска-35» осталась строка анкеты, заполняемая участниками Великой Отечественной войны: «22 июня 1941 года. Первый день войны. Каким вы его запомнили?» Я благодарю Бога и провидение, что 40 лет назад этот вопрос был нам подсказан свыше.
   Авторов воспоминаний уже нет с нами. Но остались в памяти и истории эти бессмертные свидетельства того, как началась война.

   Василий Петрович Иванов:
   «Первый день войны встретил, можно сказать, на передовой. До этого два года в армии служил, так что, по правде говоря, войну мы ждали. Но все равно грянула она неожиданно. Вечером 21 июня в клубе - я служил тогда в Белоруссии - кинокартину показывали. Как сейчас помню, шел фильм «Веселые ребята». Настроение хорошее: после бани, ужина - да в кино. Дали сигнал к отбою. Проснулся под утро – издалека всполохи и гром. Ну, думаю, гроза началась. Вдруг сигнал тревоги - война! Оказывается вот это какая гроза. Прошагал до конца, до 1945 г.».

   П.Е. Игнатьев
   «Перед войной я работал в колхозе трактористом. Утром рано поднялся и в поле выехал, как обычно. Накануне хлеба ржаные убрали, стал делать паровую вспашку. Хорошее утро было. Небо такое чистое, жаворонки уже петь начали. Дух от свежей земли хороший шел, ядреный. Вспахал четверть - гляжу, мать бежит, кричит. «Ну, думаю, что-то случилось. Она белым платком машет, бежит. Заглушил трактор. «Война», - говорит. Все у сельсовета собираться стали. 22-го вечером получил повестку, а 23-го выехал в действующую армию».

   Анна Кирилловна Ильина:
   «Накануне войны я работала на куйбышевском центральном телеграфе «КРОСС» - телеграфисткой. В ночь на 22 июня вышла на работу в ночную смену. Ночь была теплая, хорошая, только как-то тревожно было, не знаю сама почему.
   Утром уже рассвет заниматься стал, как объявили сигнал всеобщего внимания, и по  телеграфу побежала лента. Читаем, сами глазам не верим: «Сегодня, в 4 часа утра, без объявления войны…»
   А  потом была война.

   Это  воспоминания о самой горькой дате в истории нашей страны - 22 июня 1941 года - воспоминания людей, которые  прошли войну, остались живы и прожили в нашем городе.
   Есть в школьном музее бывшей школы №9 свидетельство комиссара 5 Запасного авиаполка I штурмовой авиабригады, готовившей кадры для знаменитых «Илов», Ф.В. Боженкова и бесценное фото, сделанное в первый день войны.
   Есть в одном из альбомов школьного музея Боевой славы еще одно свидетельство, воспоминание о начале войны человека, которого нельзя назвать очевидцем. Просто потому, что родился этот человек в 1960 году, но Бог дал этому ребенку талант видеть события, свидетелем которых он не был. Это юная художница Наташа Шардакова, ученица 6 класса. Ее потрясающий рисунок «За 5 минут до войны», который мы отправили в редакцию «Пионерской правды», участвуя  в конкурсе «Красная Звезда», был напечатан в газете 9 Мая 1981 года и обошел не только Советский Союз, но и Польшу, Германию, Чехословакию, Болгарию, Монголию, Кубу… (Краткое описание рисунка: открыто по-летнему окно с чуть откинутой занавеской,  детская кроватка и посапывающий во сне малыш с чуть оттопыренной губой. Несколько игрушек на полу, детские рисунки на стене).
   Четыре строчки, впечатанные в верхний  правый угол рисунка, были безмятежно-пророческими:
   Такою все дышало тишиной,
   Что вся земля еще спала, казалось.
   Кто знал, что между миром и войной
   Всего каких-то пять минут осталось.
   А через пять минут тишина взорвалась грохотом снарядов, гулом бомбящих самолетов, кровавыми вспышками взрывов. На календаре еще не был оторван листок за 21 июня, а в  память каждого советского человека огнем впечаталась дата: 22 июня 1941 года.

   Война!
   В кабинетах  Сталина и Гитлера еще лежал важнейший документ того времени - «Пакт о ненападении». И мы верили тому, что в нем утверждалось. Только плевать хотел Гитлер и его свора на все договоры. После того, как к 1940 году Германия фактически захватила Европу, руки Гитлера были развязаны. Оставалась Англия, но и ее немцы бомбили, не считая сильным  противником. И 18 декабря 1940 года Гитлер утверждает план войны против СССР. Против нас. И назвали его «Барбаросса».
   Вся Европа  уже лежала у фашистских ног. Люди, техника, недра, заводы, земля и вода – вся Европа работала на фашистского зверя. Из 73 государств, существовавших тогда на карте мира, 62 так или иначе участвовали в этой страшной войне. Как в этой связи не вспомнить  пророческие слова императора Александра III: «Во всем свете у нас только два верных союзника - наша армия и флот. Все остальные при первой возможности сами ополчатся против нас». Согласитесь, что очень современно звучит.
   22 июня 1941 года стало черным днем в календаре человечества. В 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия напала на нашу страну. Напала внезапно, подло. В минуту земля стала адом: 4 тысячи разрывов в минуту, 66 - в секунду. А еще ревели и бомбили фашистские стервятники, стреляли грохочущие танки, лавиной шла пехота.
   Такого еще не было в истории. В первый же день фашисты бросили против нас огромные силы: 70% всех дивизий, 75% орудий, 90% танков и самолетов. Миллионы солдат, десятки тысяч орудий, тысячи танков и самолетов открыли огонь и устремились на войско. Каждому солдату были обещаны обширные земли, скот, рабы.
   Кроме того план «Барбаросса» предусматривал уничтожение 65% украинцев,75% белорусов, а от 143 миллионов русских должно было остаться только 14.
   Как бы надо это помнить сегодняшней Украине.

   «Гладко было на бумаге...»
   Вопрос стоял не только о захвате наших земель: фашисты ставили целью уничтожение России как государства, русских - как нации.
   Немцы народ четкий и пунктуальный. Все было учтено и распланировано до мелочей: на каждую погранзаставу отводилось полчаса. А через 14 дней война должна быть завершена оккупацией СССР до линии Архангельск - Волга.
   Страшную участь готовили фашисты Москве. После торжественного парада на Красной площади, который Гитлер намеревался принимать с трибуны Мавзолея, к работе в столице приступали зондеркоманды. Они должны были взорвать Кремль и наиболее высокие здания столицы, организовать массовые пожары. Одновременно на Москве-реке у Мячково решено было соорудить плотину высотой более 100 метров. Воды Москвы-реки должны были затопить разрушенный город. «Столица большевистской России прекратит существование, исчезнет с лица земли», - таково было непреклонное решение Гитлера.
   На Поклонной горе, откуда Наполеон в 1812 году смотрел на Москву, решено было соорудить величественный монумент Победы Германии. С проектом монумента советское командование ознакомилось в 1945 году, когда наше красное знамя развевалось над их Рейхстагом. По проекту Поклонная гора одевалась в бетонный купол. На его вершине сооружался огромный гранитный постамент высотой в 3 пятиэтажных дома. На постаменте воздвигалась 100-метровая фигура немецкого солдата, сделанная из белой нержавеющей стали. Солдат, одетый в шинель и каску, в правой протянутой на восток руке должен держать меч. Под мечом должны были плескаться волны рукотворного моря, затопившего Москву. А из бетонного купола Поклонной горы тысячи рук взметывались к подножию монумента в фашистском приветствии. Таковы были планы. Но! «Гладко было на бумаге». А как там дальше пословица-то говорит? Ах да: «Да забыли про овраги, а по ним ходить». Господи, все у нас в России не как у людей, тех, западных.
   Как гром среди ясного неба, прозвучало:
   «Вставай, страна огромная,
   Вставай на смертный бой!»
   И мы встали. Во весь рост. Как  последняя надежда человечества, как символ веры, как олицетворение любви к своей земле, к людям.
   Погранзаставы держались не по полчаса, как отводили им фашисты, а по 5-6 часов, пока не падал замертво последний солдат. Брестскую крепость немцы не смогли взять. Так и устремились на восток, обходя ее. И лишь в феврале 1942 года вышел из ее руин последний защитник так и не покоренной крепости-героя и упал замертво, бросив перед гибелью в лицо фашистам: «Я - русский солдат».
   Все учли в гитлеровских штабах: сколько необходимо танков, самолетов и орудий, рассчитали день падения Москвы. Но не учли в штабах вермахта силу духа советского народа, наш русский характер.
   Не учли, что каждый их шаг будет полит кровью, и не только нашей. Не учли, что отступая, мы уходили в леса, создавали партизанские отряды и вели войну в тылу врага.
   Да, они шли вперед стремительно, подошли в ноябре к Москве местами на 80 км. Но не учли фашисты, что встанут у разъезда Дубосеково панфиловцы, а на Волоколамском шоссе - подольские курсанты и собою преградят немцам путь к Москве. Что направит свой горящий самолет на скопление техники врага капитан Гастелло, что под дулами автоматов плюнет палачам в лицо Лиза Чайкина.
   Останется в веках с пением «Интернационала» полусожженный Саша Чекалин, закроет, спасая боевых товарищей, своим телом амбразуру вражеского дзота Александр Матросов, шагнет в бессмертие московская школьница Зоя Космодемьянская.
   Сила народного духа подняла на подвиг миллионы. "Умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20.07.1941". Эту надпись неизвестного защитника Брестской крепости мы, следопыты «Поиска-35», в 1981 прочитали на стене крепости собственными глазами. Это и было выражением нашего русского духа, загадочной для всего мира русской души.
   А 5 декабря 1941 года мы начали обратный отсчет. И сквозь дожди и радуги, слезы и потери, нечеловеческие испытания дошли до Берлина.
   А потом была Победа.

   «Не воюйте с русскими»
   Я вглядываюсь в лица сегодняшних русских: а вы смогли бы? Вглядываюсь в лица и тех, кто имеет по 2-3 гражданства: вы, если случится, встанете на защиту своей страны? Да, кстати, которой из 3-х?
   И здесь я вспомнила случай, который произошел в семье моей мамы в 1918 году. В Симбирске, где проживала ее семья - маме было тогда 2 года, вспыхнул белочешский мятеж. По воспоминаниям мамы, ее отец, Логунов Иван Федорович, прятал своих детей под кустами смородины, чтобы не задело случайными пулями или осколками. Через пару дней вызывает деда управляющий немецкой фирмы «Зингер», где дед был главным механиком, и говорит: «Иван Федорович, мы сворачиваем свое производство и уезжаем в Германию. Я делаю вам предложение поехать с семьей с нами. Германия умеет ценить людей. У вас золотая голова, золотые руки. Вы станете у нас известным». И знаете, что ответил мой дед, старовер. Мой дед ответил: «Спасибо, Густав Карлович. Ценю вашу заботу о моей семье. Но знаете, родина у человека одна». Управляющий грустно улыбнулся и сказал: «Я почему-то думал, что вы так ответите».

   Горжусь своим дедом!
   Но это было вчера. А сегодня? Увидела где-то в начале мая я на скамейке молодого человека лет 17-18, волосы которого напоминали сноп, стоящий на земле: снизу черные, а далее почти золотые, стянутые в пучок.
   Извинилась и спросила, кивнув головой на крашеные волосы: «Зачем это?» «А чтобы выделиться и обратить на себя внимание», - ответил он. Разговорились. Человеком он оказался адекватным: четко знал, что будет зубным врачом, потому что зубы у людей болят всегда. Коснулись моды. Я сказала, что в одной из программ TV я услышала, что мода разрабатывается сегодня на Западе с целью развала института семьи. Мальчики в ярких штанишках с крашеными волосами, похожие на девочек. А отсюда и гендерные проблемы, однополые браки, что работает на теорию «Золотого миллиарда». Сошлись во мнении что «и это было», что идея мирового господства стара, как сибирский валенок. А когда я с болью произносила, что Гитлер собирался оставить в живых всего 14 миллионов, парень вдруг с  воодушевлением выдал: «А знаете ли вы, что Гитлер, завоевав Россию, хотел направить все  силы на освоение Марса?»
   Такое я слышала впервые. Но еще более меня поразил восторженный пафос этого будущего земного врача. Как будто бы и не знал он, этот «марсианин», что за право просто нам жить сложили жизни 27 миллионов, погибших в Великую Отечественную войну. Парень, очевидно, был убежден, что его предки вошли бы в число этих 14 миллионов. Только в качестве кого? Нет, не быть бы ему тогда стоматологом. Он не хотел в это верить. Помните, ошибку многих: «Если это коснется, то только не меня».
   Я ушла расстроенная. Дома включила смартфон: близилось 9 Мая, со всех сторон летели поздравления. Но мне все еще было грустно.
   И вдруг клип. Включаю. Эту песню я слышала впервые. Не могу отказать всем в удовольствии и привожу текст.
Мир готов открыть пальбу -
Все устои рухнули.
Стерлось временем табу:
«Не воюйте с русскими!»
Вновь безумцы рвутся в бой
Ротами безусыми,
Чтоб узнать прозренья боль,
Не воюйте с русскими.
Снова нечисть тут и там
Напрягает мускулы.
Значит новым быть «котлам» -
Не воюйте с русскими!
Что вы прете на рожон
Лбами голливудскими?!
Ход сраженья предрешен:
Не воюйте с русскими.
Дремлет алая заря
Над полями грустными.
Не будите лихо зря -
Не воюйте с русскими.
Видно, войны вам не впрок
За пивными кружками.
Повторяйте как урок:
«Не воюйте с русскими!»
Просто вбейте в мозг: «Нельзя!» -
Буквищами крупными.
Верьте на слово, друзья,
Не воюйте с русскими.
Вечный светоч не погас
Под ветрами гнусными.
Даже мертвых бойтесь нас -
Не воюйте с русскими.
Наших бронзовых солдат
Сколько б вы ни рушили...
Мы вернем должок назад -
Не воюйте с русскими!
Дремлет алая заря
Над полями грустными.
Не будите лиха зря -
Не воюйте с русскими!
   Настроение взлетело под потолок, как брызги шампанского. В силу своих способностей лезу в интернет. Вот оно: автор слов и музыки Андрей Куряев… Шансон… Продюссер… - и еще штук пять современных понятий. Я перевела на свой язык: бард. Авторская песня. А голос! Пел мужчина. Понимаете, не было этих современных завываний, напоминающих войны кота, которому что-то прищемили в дверях.
   И мне было глубоко наплевать, что у барда были волосы до плеч. Я хлопала в ладоши и восторженно кричала: «Ай да Куряев! Ай да...! «Последнюю фразу Я взяла у Пушкина.
   Помните, когда он закончил свой знаменитый шедевр, то прыгал по комнате и орал: "Ай да Пушкин! Ай да...!" Последнее спросите у учителей литературы. Они должны знать. Все-таки мы - русские.
   А на утро было 9 Мая. День Победы! Мы по традиции собирались у мемориальной доски летчику Иванову, что у ж/д вокзала. Следопыты «Поиска-35» с семьями, с детьми и внуками, бывший директор школы 9 И.А. Демидова, родители бывших учеников. Все с цветами. Вот мы уже и в Черновке, у воинского захоронения. Здесь лежат наши ребята, летчики.
   Возлагаем цветы. Минута молчания. Бьющие по сердцу удары метрономов. А потом пробка ввысь - шампанское до дна в небо: в честь Победы! Звучит «День Победы», стихи Р. Рождественского, от которых озноб по спине.
   Победа! «Спасибо, ребята, мы помним!» - смотрим на знакомые портреты. Поминаем квасом и лимонадом. Закусываем. Все, как всегда, как исстари на Руси ведется.
   А как же иначе, ведь мы – русские!

Зоя Голубева


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым