1022_157_small.gif


Общество и культура

"Отрадный - территория развития"

24.06.2021 15:45:00

   Под таким названием проходил городской конкурс социальных проектов, участниками которого стали инициативные и неравнодушные отрадненцы. Итоги конкурса были подведены в мае.

   На радость детям и взрослым
   Проект «Всем на радость» ставит своей задачей разнообразить досуг жителей домов по ул. Гайдара, 56-58. Проблема заключается в том, что во дворе отсутствует оборудование для детских развлечений. Хотя в этих домах проживает много ребятишек, но поиграть им негде. Да, в соседнем дворе имеется игровая площадка, но за стенами не видно детей, они остаются без родительского догляда. Поэтому активист совета общественности микрорайона № 16 Мария Замкова вместе с мужем и супругами Поповыми подготовили проект «Всем на радость» по обустройству дворовой площадки для детей и людей «серебряного возраста».
   По проекту планируется установить качели, турник, горки-лесенки и прочее оборудование для детских забав, а для пожилых – поставить беседку с навесом, столом и скамейками, чтобы удобно было проводить длинные летние дни и вечера. К тому же в беседке людям интересней общаться, чем на лавочке у подъезда.
   Размер гранта в денежном эквиваленте составляет 100 тыс. рублей. Вместе с тем, количество единиц оборудования будет зависеть от его стоимости, которая, к слову сказать, за последние месяцы возросла. Обустройство площадки «Всем на радость» начнется в ближайшее время, и после открытия она действительно будет в радость всем – и детям, и пожилым.

   Розы для церкви
   Живые розы украсили территорию церкви Иоанна Кронштадтского на ул. Океан. Инициатором высадки цветов является городская общественная организация родителей «Наши дети». В этом году она стала одним из победителей конкурса социальных проектов, и на полученный денежный грант закупила 20 кустов садовых роз. Цветы-многолетки были переданы в церковь, и 16 июня прихожане высадили их возле храма. Надо отметить, что в прошлом году активисты-родители тоже выиграли грант за свой проект «Розы Победы». Как рассказывает руководитель организации родителей «Наши дети» Галина Королева, на средства гранта купили много роз и высадили эти многолетние растения на территории трех церквей: на 1-м Северном проезде, на старой площади и на Первомайской – по 75 кустов возле каждой. Причем акция около храма по ул. Первомайской превратилась в грандиозное мероприятие: высаживать цветы пришло очень много людей, взрослым помогали дети.

   «Часовой Памяти»
   Проект Отрадненской автошколы ДОСААФ «Часовой Памяти» тоже стал победителем городского конкурса. Полученные средства пойдут на закупку 14 комплектов зимней формы для почетного караула у Поста №1 – это стела «Фронтовые письма» в сквере Победы. Вот уже несколько лет подряд курсанты военно-патриотических клубов города несут вахту памяти около Поста №1. Клуб «Гвардеец ДОСААФ» принимает в этом активное участие. Почетный караул выставляется на 9 Мая, в День памяти и скорби 22 июня, в Дни воинской славы.
   Кроме того, в 2017 году в нашей губернии, после небольшого перерыва, возобновились областные соревнования среди военно-патриотических клубов под названием «Смотр постов». Жюри из числа офицеров запаса и представителей ДОСААФ оценивают умение курсантов маршировать, заступать на Пост №1, передвигаться в строю со знаменем. Отрадненский клуб «Гвардеец» всегда показывает хорошую строевую выправку, а несколько курсантов награждены специальной медалью «Часовой памяти».

   По памятным местам Отрадного
   Еще одним победителем конкурса «Отрадный – территория развития» стал музей истории города. Его проект «Мой край родной, моя история живая», разработанный Г.Т.Гурьяновой, О.А.Ахременко, М.Ю. Наумовой и Г.И.Поляковой, предусматривает издание буклетов о памятных местах и знаменитых тружениках города. Буклеты будут распространяться в учебных заведениях и на предприятиях. Собранные в буклетах материалы можно использовать на уроках истории и краеведения, на внеклассных мероприятиях, при составлении экскурсионных маршрутов, они привлекут внимание молодежи и взрослых к изучению истории своей малой родины, к бережному отношению к памятникам и достопримечательностям Отрадного. Всего будет издано два вида буклетов тиражом 450 и 330 экземпляров. Кроме того, музей продолжит проведение пешеходных экскурсий по памятным местам и намерен организовать конкурс на лучший фотоальбом об Отрадном.

   Экоуроки «Зеленой планеты»
   Следующий проект «Молодежь – за экологию и культуру», разработанный РМОО «Зеленая планета» под руководством Г.Т.Гурьяновой, представляет собой комплекс просветительских, познавательных и практических мероприятий по защите природы. Волонтеры «Зеленой планеты» будут проводить в учебных заведениях экологические уроки, семинары, мастер-классы, конкурсы рисунков, акции по раздельному сбору мусора, изготовлению скворечников. И снова, как и в предыдущие годы, волонтеры продолжат субботники по очистке от мусора пришкольных участков, береговых зон на реке Большой Кинель и ближайших к городу озерах. А в заключение напомним, что в мае этого года молодежная организация «Зеленая планета» стала победителем областного конкурса «ЭкоЛидер» в номинации «Общественная деятельность».

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым