1022_157_small.gif


Общество и культура

Встречая Первомай, Отрадный, процветай!

04.05.2017 14:50:00

Праздничное утро 1 Мая выдалось теплым и солнечным. В десятом часу утра около ДМО собирается очень много людей. Здесь формируются колонны предприятий города. На первомайскую демонстрацию идут и те, кто участвовал в них в советское время, и те, кто о существовании доброй традиции слышал от родителей, бабушек и дедушек. После многолетнего перерыва праздничное шествие трудовых коллективов возобновилось в 2014 году. Особенность этого, 2017 года, в том, что в нем принимают участие и большие учреждения и предприятия, и совсем маленькие. 



      Всюду слышатся шутки, смех, поздравления. «Только, не как в прежние советские времена, нет песен под звуки баяна и гармошки, – замечает наша собеседница Елена Степановна Иванова. – Зато, какие красивые колонны предприятий! У каждой свое лицо». Корпоративные цвета – желтый и черный «Роснефти», различные оттенки синего у «Газпрома» и «ТАРКЕТТА», а «Добрых дел мастера» из фирмы «РОСБИ» оформили колонну в цвета российского триколора. 
    Давний друг газеты Г.Н. Сафронова делится впечатлениями с «РТ»: 
    – Посмотрите, вся атмосфера пропитана радостью. На улице не видно ни одного хмурого лица. Для кого-то демонстрация – ностальгия по прошлому. Для других, молодых людей, наоборот, новое яркое событие. 1 Мая – самый позитивный народный праздник. И в нашем городе нет у него политической окраски. 
     О том, какие эмоции испытывает участница демонстрации, «РТ» интересуется у Елены Кипенской
      – Для меня Первое мая ассоциируется с детством. Я жила с дедушкой и бабушкой. И мы всегда ходили на демонстрации. В этот день к нам приезжали родственники. Первомай объединяет села и города, всю Россию. Праздник 1 Мая – это праздник сотрудничества и любви. 
     Право открыть первомайскую демонстрацию в этом году предоставлено юбиляру, Отрадненскому ГПЗ, который отмечает свое 55-летие. 
     Генеральный директор В.В.Федечкин в короткой беседе с «РТ» говорит:
      – Сегодня День города, юбилей нашего завода – настроение замечательное. Всех поздравляю с праздником, желаю счастья и благополучия. Мы всегда должны быть вместе: на торжествах в честь Первого мая и Дня Победы, на митингах против терроризма. Коллектив ГПЗ – единое целое с городом и страной. 
      А вот Валерий Яшкин идет в колонне ОГПЗ первый раз и обращает внимание журналистов, что идея возрождения демонстраций востребована сегодня во многих городах России. Однако спустя время она не является точной копией того, что было в советское время.
      По пути следования – огромная колонна АО «ТАРКЕТТ». Тому, кто прибыл не к 9 утра, а чуть позже, кепок корпоративных не досталось.
       – Посмотрите, как много сотрудников завода пришли встречать Первомай, – с гордостью говорит генеральный директор А.К.Нуждин. – А это значит, что наше предприятие живет одной жизнью с городом. Накануне, 29 и 30 апреля, мы выступили генеральными спонсорами Открытого первенства Отрадного по футболу среди юношей 2003 года. Я считаю, что каждое предприятие должно оказывать по своим возможностям помощь городу. И этот положительный опыт необходимо тиражировать. 
      Среди разноцветья из шаров, цветов, транспарантов обращаем внимание на лозунг, который развернули работники ОЛПУМГ ООО «Трансгаз Самара»: «Работающему человеку – достойный уровень жизни».
      И вот ровно в 10.00 дан старт торжественному шествию, посвященному Дню города и Первомаю. 
      Вступающие на площадь коллективы приветствуют Глава города А.В.Бугаков, депутат СГД Н.Л.Сомов, Почетные граждане города И.И.Зюльманова и В.К.Нуждин. При этом VIP-персоны находятся не на высоких трибунах, а среди горожан, которые пришли посмотреть главное мероприятие дня. 
    А в это время ведущие Ирина Старкова и Алексей Эккерт рассказывают о достижениях предприятий и учреждений и о людях, которыми гордится коллектив. 
     Вот, например, АО «Самаранефтегаз» (гендиректор Г.Г.Гилаев). В Отрадном успешно работает РИТС центральной группы месторождений. За 2016 год ЦГМ выполнила план на 101 процент. 
     – Впервые в торжественном шествии принимает участие Самарский филиал ООО «РН-Ремонт НПО», возглавляет которое директор А.С.Тотанов. Предприятие создано в январе 2017 года путем слияния ООО «Самара-Электросервис» и ООО «РН-Ремонт НПО». Здесь трудятся 1080 высококвалифицированных работников и славится династиями Шоковых, Трифоновых, Марьиных, Грибовых. 
    Внимание журналистов привлекает объединенная колонна предприятий малого бизнеса. Сегодня в Отрадном работает 800 ИП и 400 малых предприятий. Здесь трудится третья часть экономически активного населения. 
    Предприниматели подошли к вопросу участия в мероприятии творчески. Фирмы такси украсили автомобили, ООО «Лагвица», которое занимается питанием детей в школах, из воздушных шаров сделало поварят. Разве это не создание положительного имиджа предприятия? 
     Как и в прошлые годы, образовательные учреждения к участию в демонстрации подходят тщательно. Например, школа №4 покоряет горожан обилием изумрудно-желтых шаров. У детского сада №7 в руках веточки сакуры. Они так ювелирно выполнены, что хоть сразу после шествия устраивай ярмарку-распродажу. А у школы №6 запомнились транспаранты с Первомайскими лозунгами, сделанные руками самих ребят.
      Но вот приходит время и журналистам «РТ» встать в ряды участников. Третий год вместе с ТК «Отрадный» мы идем с общественниками ДОО. 
     Здесь слышим то, чего не хватает современным демонстрациям: популярных песен советских лет. От них еще больше поднимается настроение. 
     Как всегда ярко выглядят представители спортивных учреждений города и учреждений культуры. В спортивных костюмах и костюмах концертных они просто великолепны. А КДЦ «Юность» устраивает своеобразный флешмоб. 
    После завершения мероприятия интересуемся у Главы Отрадного А.В.Бугакова: «Чем сегодня для Вас является праздник Первое мая, наш Отрадный?» (Кстати, принимал демонстрацию Александр Владимирович первый раз). 
    – У нас в Отрадном это праздник всех горожан от мала до велика. – говорит Глава. – Я считаю Отрадный своей второй родиной, здесь живет моя семья, и свою дальнейшую жизнь связываю с нашим городом. Торжественное шествие сегодня подтвердило, что все мы в городе одна команда, которая работает на его развитие. Нам есть чем гордиться и есть к чему стремиться . 

 *** 
     После демонстрации кто-то отправился за город, кто-то на грядки. Много людей устремилось на стадион «Нефтяник», где их ждали соревнования по станциям, яркое выступление детских садов. А еще в этот день состоялись Открытое первенство по хоккею с шайбой на призы Главы города среди юношей 2009 г.р. и Суперкубок по футболу. Возле ДК «Россия» работали художественные и игровые площадки. Вечером на площади вновь собрались тысячи горожан. Была организована прекрасная танцевальная программа под звуки любимого горожанами народного духового оркестра «Меридиан», концертная программа творческих коллективов г. Отрадного и подарок ОГПЗ в честь его 55-летия – концерт народной артистки России Валерии. Отрадненцы горячо приветствовали любимую певицу. Пела Валерия без фонограммы. Отработала блестяще. 
    В течение всего дня на площади работали торговые ряды отрадненских предпринимателей. Особым спросом пользовались шашлыки у взрослых и сладости у детей. Всем всего хватило. Так что праздник удался!

Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым