1022_157_small.gif


Общество и культура

Если пройтись пешком…

12.08.2016 08:41:00

Тема окоса, поднятая в материале  «Отрадненские особенности борьбы с травой», начатая в прошлом номере «РТ», получила ожидаемое продолжение. Этот вопрос тревожит многих горожан. Сегодня свое мнение по нему высказывает депутат городской Думы, руководитель управления Пенсионного фонда Н. П. Башловина.

 



– Проблема  выкашивания газонов на территории нашего города  населением обсуждается не в первый раз, – подтверждает Нина Петровна. – Люди выражают свое  беспокойство, но ответственные за это службы   реагируют слабо.

Я по нашему небольшому городу хожу пешком и вижу неудовлетворительное состояние некоторых уличных территорий. Вижу выкошенные до земли участки, по которым за лето проходят триммерами по несколько раз, и появляющиеся после этих  обработок проплешины. Нежная трава­-мурава, которой самое место на естественных газонах, пропадает! А сквозь брошенное, сохнущее прямо на участках «сено» пробиваются одни только жесткие, не радующие глаз сорняки. В то же время немало мест, особенно на окраинах, где хозяйничает растительность, типа амброзии, но руки до нее, похоже, не доходят. Да и в центре есть магазины, владельцы которых не уделяют должного внимания состоянию прилегающей территории. В этом плане надо усиливать контроль. Глава города А. В.Бугаков не один раз делал замечания  по конкретным адресам,  недоделки сразу исправляются, но службы не работают на опережение.     

В наших местах теперь почти каждое лето проходит с аномально высокими температурами. Жара устанавливается такая, что в городе нечем дышать! Покрытые зеленью участки – важное дополнение к тем «легким», которыми являются зеленые насаждения в виде деревьев и кустарников. Во многих городах освоили грамотное ведение работы по уходу за территорией. Есть настоящие газоны, но много и простых лужаек, где вольготно чувствуют себя и одуванчик, и ромашка, и какой-­нибудь подорожник. Неплохо бы перенимать чей-­то хороший опыт.  

Конечно, у наших служб, ответственных за это дело, много работы. Но ведь в иных местах можно видеть упавшие ветки или другой неубранный мусор. Этого наверняка бы не было, если бы мастера и бригадиры, прежде чем направлять рабочих, каждый раз сами бы проходили  по участку, указывали, что надо сделать, как и какую технологию соблюдать, проверяли потом качество исполнения. Наверное, и руководителям служб, ответственным за благоустройство, полезно было бы ходить на работу пешком, совершать прогулки по городу по разным маршрутам с тем, чтобы брать на заметку недоработки.

Свою территорию, возле Управления,  наш коллектив старается обихаживать. Высадили деревца. А по поводу цветущих клумб не раз слышали добрые слова от посетителей. Мы для того и стараемся, чтобы у людей, которые к нам приходят, улучшалось настроение. На днях я попросила работников, обслуживающих нашу территорию, собрать нападавшие на дорогу яблоки совсем у другого здания, у общежития. А вдруг кто­-то из пожилых людей нечаянно наступит на падалицу, поскользнется и травмируется? В таких вопросах нет мелочей.

Недавно несколько пенсионеров, которых тоже тревожит состояние газонов,  говорили о возможной организации своеобразной акции среди населения по добровольному сбору средств на приобретение газонокосилок для города. Они знают, что эти машинки работают бережнее, чем триммеры. В то же время, думается, что и самим жителям можно бы принимать большее участие в облагораживании дворов и территорий,  организовывать соседей и горожан. 

Губернатор области Н.И. Меркушкин очень заботится о повышении привлекательности нашего края. Вся Самара сейчас охвачена благоустройством, в районах города реализуется программа «Цветущий город». Высаживаются цветы, создаются скульптуры ландшафтного дизайна, устанавливаются яркие скамейки и новые урны. Давайте и мы свой город сделаем красивым и уютным.   


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова