1022_157_small.gif


Общество и культура

Из искр разгорится «Пламя»

26.06.2014 11:32:00

В этом году активно начал свою работу патриотический центр «Пламя». Уже сейчас его специалисты сотрудничают с образовательными учреждениями города, чтобы во всеоружии встретить новый учебный год.



       Патриотический центр «Пламя» является своего рода преемником казачьего учебного центра «Кречет» и итогом реорганизации Центра военно-патриотического воспитания. Однако, если «Кречет» плотно ассоциируется у населения только с казачеством, то у патриотического центра расширенный спектр работы. Директором центра является С.М. Кузнецова, а  правой рукой руководителя стал Алексей Эккерт.
       Основная аудитория, на которую будет направлена работа центра, – школьники города, ведь патриотическому воспитанию молодежи необходимо уделять должное внимание. И задачей центра будет как раз грамотное, чуткое формирование у юных граждан должного представления о добре и зле, о Родине и ее великой истории. 
        Работа центра будет вестись по нескольким основным направлениям. Одними из них, например, станут туризм и краеведение. Как известно, краеведение – это изучение истории и культуры родного края. А грамотно организованный туризм  этому активно способствует. Ведь только увлекательные путешествия способны лучше всяких учебников познакомить нас с богатой историей и культурой страны и области. В планах у специалистов центра даже организация поисковых выездов или посещение археологических раскопок.
        Благородным и, безусловно, значимым направлением деятельности является так называемый «Мемориал памяти». Активные старшеклассники, владеющие всеми премудростями современных технологий, будут помогать жителям города и окрестностей в поиске пропавших без вести во время Великой Отечественной войны. Ребята собираются использовать оцифрованные базы данных и архивы в сети Интернет. 
       Эта работа началась в Доме молодежных организаций, а патриотический центр «Пламя» перенял ее и собирается активно развивать. Как рассказал нам Алексей Эккерт, благодаря работе отрадненских волонтеров на мемориале братской могилы на Украине недавно была высечена фамилия захороненного там солдата. 
      Одним из основных направлений работы центра является казачество. Как известно, казаки еще с давних времен были настоящей опорой России, являлись примером патриотизма, честности и смелости. Именно они будут активно помогать в организации военно-патриотических игр, учить ребят искусству метания ножей и стрельбе из пневматического оружия. 
      Атаман казачьего общества Н.Н. Денисов и его заместитель М.С. Катырин рассказали, что сейчас они проводят со своими воспитанниками занятия по общей физической подготовке, метанию ножей и другим военным премудростям два раза в неделю на открытой площадке в ЦДОД. Занятия проходят по понедельникам и средам с 15:30 до 18:00. 
       Сейчас специалисты патриотического центра «Пламя» проводят с ребятами, отдыхающими в летних лагерях,  военно-патриотическую игру «Зарница» и знакомят их с историей страны. А еще в преддверии учебного года центр ведет активную работу с образовательными учреждениями и военно-патриотическими клубами города. «Мы планируем организацию совместных мероприятий, патриотических игр, уроков мужества», - поделился планами Алексей Эккерт. - Мы будем использовать разные формы работы на благо достижения общей цели». 
       Ведь в каждой школе и техникуме города ведется работа по патриотическому воспитанию. И она сейчас просто необходима нашей стране. А теперь мы, отрадненцы, сможем объединить наши усилия в борьбе за чистоту помыслов и неискаженное восприятие мира у будущего поколения.

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым