1022_157_small.gif


Общество и культура

«Мы в ответе за жизнь на планете!»

12.12.2013 11:46:00

   3 декабря в малом зале ДК «Россия» состоялась торжественная церемония награждения участников проекта по сбору макулатуры и пластика. 



     Исписанная бумага, старые газеты и журналы, аккуратно связанные бечевкой. Ребята гордо вышагивают по улицам города, неся в руках аккуратные стопочки. Мальчишки и девчонки помладше, не осилив тяжелую ношу, делятся своим ценным грузом с мамами и папами. Волнительный момент…. И вот объявлен победитель, заставивший стрелки весов резко содрогнуться и показать внушительную цифру! Ура! 
     Дух коллективизма пронизывает всех одноклассников, учащихся одной школы, и каждый человек стремится внести самый большой вклад в общее дело. А победители могли получить в подарок экскурсию для всего класса или ценные, дефицитные тогда книги. Вот это радость! 
     Вы это помните? Согласитесь, неплохая была традиция! А главное, очень нужная! Переработка вторсырья экономит природные ресурсы: древесину, воду, электроэнергию. Отметим, что в связи с широким распространением портативных принтеров, тенденцией упаковывать все и вся в отдельные коробочки и пакеты, количество отходов резко возросло. И что самое грустное, современные горожане зачастую об этом не задумываются. 
     Однако есть среди нас люди, неравнодушные к этой проблеме. И как выяснилось, в нашем небольшом городе их более 4 тысяч. Все они стали участниками проекта по сбору вторсырья «Мы в ответе за жизнь на планете!», который был реализован в Отрадном под руководством директора музея Галины Тимофеевны Гурьяновой, а также финансовой и транспортной поддержке ООО «АвтоТехЭксперт». Надо отметить, что этот проект стал победителем первого городского конкурса социальных проектов «Отрадный - территория развития». 
    3 декабря в малом зале ДК Россия состоялась торжественная церемония награждения участников, радеющих за окружающую среду. За короткое время, всего лишь с 15 сентября по 30 октября 2013 года, удалось собрать 22 тонны макулатуры. А это между прочим 360 спасенных деревьев! 
    Проект по сбору макулатуры и пластика удивительным образом сплотил горожан всех возрастов. На церемонии награждения присутствовали и малыши, растрогавшие собравшихся искренностью взгляда; и школьники, скромно принимавшие дипломы и подарки; и студенты ОНТ, вставшие с мест стройным отрядом; и взрослые, гордящиеся своими воспитанниками. В течение всей церемонии большой проектор транслировал фотографии участников со стопками макулатуры, пакетами собранного на берегах водоемов пластика, а также многочисленных замысловатых поделок из того, что мы называем мусором. 
    Самый внушительный вклад в сохранение родных лесов внесли: школа №8 (4673 кг), гимназия «Гармония» (2355кг), школа №6 (1541 кг), школа №10 (1574 кг), детский сад №13 (1960 кг), д/с №10 (1660 кг), д/с №3 (1447 кг). Активное участие в проекте также приняли школы №2 и №4 и другие детские сады города. 
     Корреспонденту «РТ» удалось встретиться и побеседовать с Натальей Владимировной Климиной, заместителем директора по воспитательной работе школы №8. Она рассказала, что многие ученики подключили к участию в проекте своих родителей, бабушек и дедушек. Особенно активными были учащиеся начальной школы. 
    Наталья Владимировна объяснила, что в рамках школьной республики, каждый из классов школы представляет собой отдельный самостоятельный город с действующим мэром. В коридоре учреждения разместился стенд, на котором еженедельно обновлялись списки присоединившихся к проекту «городов», подсчитывались килограммы собранной каждым из них макулатуры. И это, по мнению Н.В.Климиной, вносило яркий соревновательный аспект в общешкольный сбор вторсырья. 
    Еще раз поздравляем участников проекта и благодарим их за активную жизненную позицию!

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова