1022_157_small.gif


Общество и культура

Мы любим путешествовать всем классом

12.12.2013 09:52:00


  Мы с нетерпением ждали осенние каникулы. Интересно, что будет на этот раз? Неожиданное предложение посетить музей «Бункер Сталина» вызвало всеобщее «ура». 


 
       На мой взгляд, самый креативный человек в мире – наш классный руководитель, наш «главнокомандующий» Светлана Николаевна Чуркина! Благодаря совместной работе нашей классной «мамы» и родительского комитета за два года мы побывали в театре и не в одном, посетили музеи, участвовали в конкурсах, ходили в походы, да и просто засиживались на чаепитиях. Даже простая прогулка всегда имела свой характер: веселый, задорный и неповторимый! 
      Сколько раз мы с семьями бывали в Самаре, но никогда не догадывались, какую тайну хранят площадь Чапаева и здание Академии культуры и искусства, под которым находится самое глубокое сооружение, построенное в Великую Отечественную войну. Стоя перед входом в музей «Бункер Сталина», мы не могли предположить, что нас ждет за этими невзрачными на первый взгляд стенами. 
      Когда мы вошли в убежище, то вначале увидели маленькое и почти незаметное помещение. Ну а что внутри? 
     А внутри-то оказалось самое впечатляющее: массивные бетонные стены, крепкие двери и длинные проходы... А какая глубина? Целых 15 этажей вниз! 
     Было немного страшновато, когда мы спускались по ступенькам вниз: звук неугомонной и громкой сирены не давал покоя. Да и единственным освещением вначале нашего спуска были красные лампы, которые то зажигались, то потухали. Дорога вниз длиной в 192 ступеньки привела нас к сталинским «апартаментам». 
      Бункер Сталина в Самаре - самый мощный из ныне рассекреченных бункеров. Он стал известен в 1990 году, первые экскурсии прошли в 1991 году. Глубина бункера - 37 метров, это высота 12-этажного дома. Для сравнения: глубина гитлеровского бункера в Берлине составляла 16 метров, у Черчилля в Лондоне убежище располагалось на глубине всего в два этажа, у Рузвельта - тоже в два. 
     Входим в святую святых – комнату отдыха Сталина, она полностью имитирует кремлевский кабинет вождя: паркет, дубовые панели по стенам, массивный стол с зеленым сукном, лампа с зеленым абажуром, бра и диван в белом чехле. Архитекторы постарались в глубоком подземелье создать ощущение небесного простора. Для этой цели в сталинской комнате по стенкам устроены подобия окон, задрапированные небесно-голубым шелком. Чтобы не было чувства замкнутости, в стенах установлены ложные двери. Рядом комната для санитарных нужд. Все очень скромно и аскетично. 
      Мы переходим в зал заседаний правительства. После тоннельной сжатости площадок и казематной тесноты полукруглых рабочих комнат попадаем в довольно просторное помещение с огромным Т-образным столом; вдоль него – длинный стол для стенографисток, которые должны были сидеть спиной к выступавшим, чтобы не видеть их лиц. 
      При входе, в углу, - столики для охраны и личного секретаря вождя. 
      Главный вопрос, который волновал нас, когда мы попали в бункер: бывал ли здесь сам товарищ Сталин? Но прямого ответа на этот вопрос мы так и не получили. И на сегодняшний день существуют тайны, которые мы узнаем, по всей видимости, не скоро. По официальной версии, вождь никуда из Москвы не уезжал. Однако это утверждение в настоящее время многими историками подвергается сомнению.
       Наши впечатления не передать словами, нас переполняло чувство гордости за Родину. Мы были поражены той мощью, которой обладал наш народ. Самоотверженность людей в то время была просто бесконечна. Поэтому мы победили! 
       Уставшие, но довольные мы вернулись домой. А знаете, о чем тогда думали? Правильно! Мы планировали другие поездки. Возможность узнать много нового, путешествовать со своими друзьями и просто радоваться – вот, что ждет нас! А рядом с нами всегда будут наши родители и любимая учительница! Сколько фантазии и труда требуется на реализацию наших задумок и идей. Но наши родные поддерживают нас всегда! Спасибо им за все.

Софья Колегова, 6 А класс школы №10


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым