1022_157_small.gif


Общество и культура

От революций в голове к здравому смыслу

19.09.2013 11:26:00

Наступившая осень должна стать временем разработки так называемого единого учебника истории. Это понимание необходимости формирования собственной культурно­-исторической политики. 



  Ни для кого не секрет, что, если не будет своей политики, место займет чужеродная. Впрочем, уже около четверти века чужая политика внедрялась в умы россиян. Многие думающие люди называли этот процесс оружием третьей мировой войны, направленной на уничтожение великой страны. 
   Наблюдаю, как в интернете активизировалась либеральная общественность. Для них единый подход – это проявление тоталитаризма. Ратует она за проведение «общественной дискуссии». 
   Я категорически против таких дебатов, поскольку они не могут заменить дискуссию профессионалов. И все­таки позволю себе крамольную мысль: оценка исторических событий часто происходит с позиции дня сегодняшнего. Я училась в институте на одном курсе с первым проректором Самарской духовной семинарии игуменом Вениамином (в миру Алексеем Лабутиным). Помню, в своей дипломной работе он сделал вывод, как подходили исследователи к вопросу красного и белого террора в годы гражданской войны. Если в советское время умалчивались документы о бесчинствах красноармейцев, то в конце 80-х – начале 90-х годов историки, наоборот, перестали замечать преступления белогвардейцев.
   Надо ли говорить, как важна позиция историка в сфере исторической науки? Ее отсутствие, как правило, приводит к политическим спекуляциям. Ни для кого не секрет, что во время перестройки и после было сделано все для того, чтобы разрушить историческую науку. Вместе с тем нельзя не говорить о том, что историки не испытывали давления в советский период. Например, учебник по «Истории КПСС» по требованию И.В.Сталина авторы переписывали, внося правки, 26 раз. 
   Нельзя допустить клановость, нельзя историю загонять в прокрустово ложе. 
   Надо ли говорить, что мы можем опереться только на точные знания науки о нашей истории и на исторические факты. Нам нужно знать свою историю без фальсификации, а не верить в ее преступность или непогрешимость.

Юлия Кобзева


Guest
правда - это то во что веришь. у каждого она своя. а вы во что верите?
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым