1022_157_small.gif


Колонка редактора

К вопросу о конкуренции в медицине

28.07.2016 15:06:58

В этом номере мы рассказали о том, что члены Совета общественности провели выездное совещание в новом частном клинико-­диагностическом центре «Здоровье». Эта публикация появилась сначала на страничке «РТ» в «Одноклассниках» и вызвала живой отклик у жителей.

 



Отзывы в основном доброжелательные. Однако я считаю, что нельзя проходить мимо критических высказываний. Одни из них основаны на отрадненском опыте, другие на иногороднем, третьи относятся к прогнозам. Так, например, во время посещения центра прозвучала информация, что возможно совмещение работы врачей частной клиники с работой в государственной больнице. Не станет ли это обстоятельство отправной точкой для злоупотреблений? ­  спрашивали люди. Что тут сказать? Придется держать ухо востро администрации горбольницы, дабы не случались перекосы.

Налицо и вторая проблема: нехватка медицинских кадров. Частные клиники не только Отрадного, но и других городов вынуждены переманивать к себе специалистов, создавая им более выгодные условия. Значит, появится брешь в звене так называемой бесплатной медицины, когда вместо двух докторов будет трудиться один? – задают вопросы отрадненцы.

Уверена: и горбольнице, и частной клинике придется идти на компромиссы, крутиться,  чтобы самим быть на плаву, и  одним наработать, другим не потерять доверия горожан. Но в любом случае медицина Отрадного меняет лицо.

Юлия КОБЗЕВА

Назад в список