1022_157_small.gif


Закон и общество, происшествия (16+)

54 семьи - на учете

02.08.2023 14:00:00
   В минувший четверг профилактический рейд провела межведомственная комиссия в составе руководителей комитета по опеке, подразделения МВД по делам несовершеннолетних
и центра «Семья».
   Рейды эти проходят регулярно, их задача - контроль за семьями, которые находятся на учете, а родители не выполняют своих обязанностей по воспитанию детей. Основная причина, как отметили участники рейда, – постоянное употребление алкоголя. В Отрадном 54 такие семьи.
   Во время рейда комиссия посетила 12 семей, чтобы посмотреть, чем заняты дети и родители, какова обстановка, нужна ли помощь, убедиться в нормальном физиологическом состоянии взрослых и провести очередную беседу.
   Надо отметить, что если родители уклоняются от воспитания детей, то к их исправлению подключаются специалисты разного профиля – от комиссии по делам несовершеннолетних до полиции. Когда все меры воздействия исчерпаны и не дали результата и возникает угроза жизни и здоровью детей, то применяется крайняя мера – лишение родительских прав.
   В этом году по решению суда были лишены своих прав четверо родителей, еще двое лишены ограниченно, на шесть месяцев, чтобы смогли осознать пагубность своего поведения. Порой, - говорят специалисты, - временное ограничение влияет положительно – родители возвращаются к нормальной жизни и воспитанию детей.

Назад в список