1022_157_small.gif


Архив новостей

Для любителей коньков зальют шесть катков

26.12.2023 13:14:00
В этом году заливка катков в городе началась 4 декабря, как только выпал снег, и ударили первые морозы. Работы начали с площадок, где всегда много горожан, - на стадионах «Нефтяник» и «Олимпия». Их заливали вручную пожарными брандспойтами из гидрантов.
Но сохранить ледяное покрытие не удалось из-за оттепелей. Специалистам спортшколы Отрадного, которые занимаются их обустройством и обслуживанием, пришлось неоднократно проделать одну и ту же работу: формировать снежные борта, заливать воду, очищать замерзшую поверхность. Одним словом, погода диктует свои правила.
«Для заливки хорошего катка нужны соответствующие погодные условия: мороз от - 5 до - 10 и хотя бы 10-сантиметровый снежный покров. Снег нужен для сооружения бортов, удерживающих воду. Как только он выпал, мы сразу приступили к работам. Но после оттепелей и дождей все пришлось начинать сначала», - рассказал «РТ» директор спортшколы Отрадного Игорь Доляновский.
В этом году, как и и в прежние годы, к массовым катаниям под открытым небом будет подготовлено 6 площадок. Помимо стадионов «Нефтяник» и «Олимпия» задействуют хоккейные коробки на территории школы № 10, во дворах домов по ул. Сабирзянова, 11 и Орлова, 6. Мини-каток для малышей традиционно организовали на городской площади.
Рабочие спортшколы будут обслуживать катки на протяжении всего зимнего сезона. После снегопадов их чистят при помощи спецтехники с навесной щеткой, после чего проводят заливку льда и его выравнивание.
Кататься под открытым небом может каждый желающий.
Кроме того, отрадненцев ждут и в Ледовом дворце.

Назад в список