1022_157_small.gif


Архив новостей

Отрадненцам рассказали о вариантах контрактной службы, условиях и льготах

08.11.2023 13:59:00
7 ноября в ДК «Россия» с отрадненцами встретился начальник самарского пункта отбора на военную службу по контракту подполковник Алексей Савченко. Он рассказать всем заинтересованным о нескольких вариантах контрактной службы, условиях ее прохождения и льготах. Из первых уст об этом можно было узнать и от  военнослужащих РФ, участников СВО.
Алексей Савченко акцентировал внимание на том, что заключивший контракт может выбрать для себя один из четырех вариантов прохождения военной службы: от участия в боевых действиях до службы в тылу и подразделениях материально-технического обеспечения.
Все предпочтения и пожелания кандидатов учитываются, во внимание берется и уровень их подготовки. Одним словом, каждый выбирает сам, где ему быть полезным: в тылу или на линии соприкосновения. Люди нужны везде.
«Бытует мнение, что, заключив контракт, человек сразу оказывается на передовой. Оно абсолютно неверное. Мы предлагаем службу по контракту во всех частях и подразделениях ВС РФ, в том числе тылового и материально-технического обеспечения. Здесь выполняются задачи по эвакуации населения, подвозу ГСМ, обеспечению горячим питанием, прачечному обслуживанию. Эти подразделения находятся не на передовой, - пояснил корреспонденту «РТ» Алексей Савченко.
- В любом случае мы рассматриваем военно-учетную специальность гражданина, обратившегося к нам и уровень его физической и военной подготовки. Если он вообще не служил в РФ, предложим пройти дополнительную подготовку в учебных центрах и на полигонах. Неподготовленного человека мы не отправим в зону СВО», - подчеркнул офицер.
Контрактник может заработать более полумиллиона рублей. На количество и размер выплат влияют различные факторы: подразделение, звание, поощрения, госнаграды и т.д. Существуют и доплаты за особые заслуги: уничтожение техники противника, продвижение в составе штурмовых отрядов и т.п.
Предусмотрены социальные гарантии и ряд льгот: обеспечение жильем, кредитные каникулы, страхование жизни, бесплатное лечение, обеспечение лекарствами и пр.
К тому же в каждом регионе установлены дополнительные выплаты военнослужащим. Так отправляясь в подразделения, которые формируются на территории Самарской области, каждый доброволец получит дополнительно 150 тыс. рублей по инициативе губернатора Дмитрия Азарова.
Тему продолжили сами контрактники. Участники встречи получили актуальную информацию из первых уст о том, как обстоит дело в частях с питанием, обмундированием и материально-техническим обеспечением. Ребята не скрывали информации и о выплатах, которые получили за боевые заслуги, защищая Родину.
По окончании встречи присутствующие задали вопросы Алексею Савченко и ребятам в частном порядке.
Более подробную консультацию по вопросам контрактной службы можно получить в пункте отбора по тел.: 8-846-332-39-37, 8-996-746-42-02, 8-917-016-90-41.

Назад в список